Вертикальные углы. Перпендикулярные прямые. 7-й класс
Цель урока: продолжить работу по теме "Перпендикулярные прямые", изучить понятия "вертикальные углы", "перпендикулярные прямые".
Задачи урока:
- Познакомить с понятиями "вертикальные углы" и "перпендикулярные прямые". Учить решать задачи с новыми понятиями. Закрепить понятие смежных углов.
- Развивать математическую речь, память, логическое мышление, пространственное воображение.
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Тип урока: комбинированный.
Форма: классно-урочная.
Литература: Атонасян "Геометрия 7-9 кл.".
Оборудование: учебник, чертежи.
Ход урока
|
Этапы |
Содержание |
Примеч. |
|
I |
Организация класса на работу. | |
|
II |
Актуализация знаний. - С какими углами вы познакомились на прошлом уроке? (со смежными) - Какие углы называются смежными? (Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой, называются смежными.) - Чему равна сумма смежных углов? (180°) - Посмотрите на доску. Назовите пары смежных углов.
( - Если (180°-45°=135°)
Будут ли углы KNL и LNM смежными? (нет) - Почему? (так как их сумма больше 180°) - Теперь рассмотрим
- Назовите пары смежных углов. ( - Если известно, что (180°-130°=50°) |
|
|
III |
Постановка учебной задачи. - Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним видов углов и прямых, а с какими вы узнаете чуть позже. |
|
|
IV |
Открытие нового материала. - Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Начертите - Продолжите стороны этого угла за вершину. - Какие новые фигуры вы получили? (4 угла)
- Обозначьте углы цифрами. - Как получился (путём продолжения сторон - Если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого, то такие углы называются вертикальными. - Давайте посмотрим на рисунок. Какие углы будут вертикальными? ( - А что можно сказать об углах 1 и 2? (они смежные) - А сумма смежных углов чему равна? (180°) - Что можем сказать об углах 3 и 2? (они тоже смежные) Значит, - Выразите L1 из первого равенства. ( - Выразите ( Что мы видим из этих двух равенств? (Правые части равны, значит, равны и левые. Следовательно, - Значит, мы можем сделать вывод, о том, что вертикальные углы равны. - Посмотрите на доску.
- (вертикальные) - Чему будет равен (110°) - Почему?
- Как найдём ( - Чему равен ( - А сейчас начертите вертикальные углы, градусные меры которых равны 90°.
- Что у вас получилось? (4 прямых угла) - Если две прямые образуют четыре прямых угла, то они называются перпендикулярными и обозначаются, а - Теперь начертите прямую с, отметьте на ней точки А и В. Постройте перпендикулярную прямую а через точку А. теперь проведите перпендикулярную прямую в через точку В.
- Как вы думаете, пересекутся ли прямые а и в? - Верно, они не пересекутся и вам нужно запомнить: что две прямые перпендикулярные третьей не пересекаются. |
|
|
V |
Проверка понимания учащимися нового материала. - Откройте учебник на стр.25 №65(а, б). - Читаем задание под буквой а. Найдите неразвёрнутые углы, образованные при пересечении 2-х прямых если: а) сумма двух из них равна 114°. Дано: а и в - прямые, а пересекает в, Найдите: Решение. - Начертите пересекающиеся прямые а и в. обозначьте номера углов.
- Сумма, каких углов может быть равна 114°? (вертикальных) - Назовите вертикальные углы. - Что мы знаем о вертикальных углах? (они равны) - Как найдём чему равен каждый из вертикальных углов? (114°:2=57°) - Углы 1 и 2 какие между собой? (смежные) - Как найдём (180°- - Чему будет равна градусная мера (180°-57°=123°) - Градусную меру, какого угла мы ещё не нашли? ( - Чему она будет равна? (градусной мере - Читаем задание под буквой б. б) сумма трёх углов равна 220°. Дано: а пересекает в, Найти: Решение.
- Чему равна сумма углов 1 и 2? (180°) - Значит, - Заменим сумму 180°+ - Как найдём (220°-180°=40°) - Угол 1 чему будет равен? ( - Как найдём ( - Чему равен ( Ответ:40°, 40°, 140°, 140°. - Выполним № 66 устно. - Читаем задание под буквой а. На рисунке 41 найдите углы 1, 2, 3, 4 если: а) - Какие это углы? (вертикальные) - Чему будет равна градусная мера каждого угла? (110°) - Как найдём градусные меры углов 1 и 3? (
б) 3( - Решим эту задачу через уравнение. - Пусть - Пусть - Подставим эти данные в равенство, которое нам дано: 3(х+х)=180-х+180-х; 6х=360-2х; 8х=360; х=45. - Итак, что мы обозначали за х? ( - Значит, чему они будут равны? (45°) - Как найдём (180°-45°=135°)
_Читаем задание под буквой в. в) - Эту задачу также решим через уравнение. - Пусть - Подставим эти данные в равенство, которое нам дано: 180-х-х=30; 180-2х=30; 2х=150; х=75. - Итак, что мы обозначали за х? ( - Значит, чему они будут равны? (75°) - А чему будут равны (180°-75°=105°) - Сейчас выполним № 67. читаем задание. На рисунке 47 изображены три прямые, пересекающиеся в точке О. найдите сумму углов:
- (вертикальные) - Значит, какие они между собой? (равны) - Какой угол образуют углы: 2, 4 и 1? (развёрнутый) - Значит, сумма углов 2, 4 и 1 чему будет равна? (180°) - Значит и сумма 1,2,3 углов тоже равна 180°. - Ответили на вопрос задачи? (да) - Теперь выполним № 80. Известно, что - Чертим
Дано: Найти: Решение. - Как найдём ( - Как ещё может располагаться луч ОС? - Верно, по разные стороны от луча ОВ. Чертим.
- Как в этом случае найдём ( - Выполняем № 83. Найдите угол, образованный биссектрисами двух смежных углов. - Чертим 2 смежных угла. - Что такое биссектриса угла? (Это луч, который выходит из вершины угла и делит и делит его пополам) Проводим биссектрисы углов. Обозначаем буквами все углы.
Дано: Найти: Решение. - Какой угол образуют все эти углы? (развёрнутый)
- Чему равен ( - Чему равен LВOE? ( - А сумме каких углов равен ( - Следовательно, чему равен угол, образованный биссектрисами смежных углов? (90°) - Выполняем № 84. Докажите, что биссектрисы вертикальных углов лежат на одной прямой. - Чертим вертикальные углы. - Возьмём вертикальные углы 3 и 4, проведём их биссектрисы.
- Чему равна сумма углов 1, 3 и 4? (180°) - Почему? (так как образуют развёрнутый угол)
- Теперь рассмотрим сумму углов 6, 1 и 3. - (углу 4) - Можно в это равенство вместо
- Что из этого следует? (углы 1, 3 и 6 образуют развёрнутый угол) - А развёрнутый угол, что из себя представляет? (прямую) - Значит, биссектрисы лежат на одной прямой? (да) |
|
|
VI |
Итог урока. - Давайте вспомним, какие углы называются вертикальными? (Если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого, то такие углы называются вертикальными.) - Какие они между собой? (равные) - Какие прямые называются перпендикулярными? (Если две прямые образуют четыре прямых угла, то они называются перпендикулярными.) - Если две прямые перпендикулярны третьей, могут они пересечься? (нет) |











