Урок окружающего мира. Тема: "Тела, вещества, частицы". 3-й класс
Скачать презентацию (5.60 МБ)
Цели: познакомить детей с телами и их составом; проверить знания учащихся по пройденной теме; развивать кругозор, память и мышление учащихся.
Оборудование: для опыта (у учителя и у каждого учащегося): стакан, чайная ложка, кусочек сахара и вода; компьютер и интерактивная доска.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (слайд №1).
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Повторение изученного материала
- Сейчас для вашего внимания предлагается небольшой тест. Вы должны выбирать только один правильный ответ (слайды № 2-8).
- Вы ответили на все вопросы. Посмотрите на буквы, которые вы записали, что заметили? (Высказывания детей).
- Кто правильно ответил на все вопросы, у того получилось слово «Природа». (Слайд № 9) Сегодня на уроке мы приступим к изучению нового раздела «Эта удивительная природа». Тема нашего урока «Тела,
вещества, частицы». Сегодня вы познакомитесь с понятием «Тело» и узнаете из чего они состоят.
3. Изучение нового материала
1. Знакомство с понятием «тело»
(Слайд № 10) В словаре Ожегова дается такое значение этого слова: «Тело - организм человека или животного в его внешних и физических формах». Но у этого слова есть и другое значение: тела - это все предметы, окружающие нас.
(Слайд № 11) Среди бесчисленного количества окружающих нас тел могут быть и естественные, и искусственные.
- Распределите рисунки-отгадки на две группы.
- Какие еще тела можно отнести к первой группе? Ко второй группе?
2. Понятие «вещества»
(Слайд № 12) Игра «Из чего сделано тело?»
Учитель называет тело, а ученик - вещество, из которого оно сделано (стрелочкой соединяются тела и вещества).
- Эти тела образованы одним веществом. А как вы думаете: есть ли тела, состоящие из разных веществ?
Учитель показывает кусочек гранита. Ребята убеждаются, что он состоит из разных веществ. Учитель показывает образцы, составляющие гранит: полевой шпат, кварц, слюду.
- Что же такое вещества?
- Прочитайте текст на с. 34-35.(Слайд №13)
- Вернемся к таблице и еще раз прочтем название веществ. Какое вещество качественно отличается от других? (Вода.)
- Почему?
- Вода бывает в трёх состояниях: твердом, жидком и газообразном.
4. Физкультминутка
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете
Стали гномиками дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крылышками махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли,
И ни капельки не устали!
5. Закрепление нового материала
- Почему одни тела меняют форму с трудом, другие - легко?
- Ученые установили, что вещества состоят из мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом. Как же убедиться, что эти частицы существуют?
Опыт: Растворение сахара в воде.
- Для опыта нальем воды в стакан. Это однородное вещество. Бросим туда кусочек сахара. Сначала сахар хорошо виден. Помешаем ложкой. Он стал невидим.
- Попробуйте воду на вкус. Она сладкая.
- Что же произошло с сахаром?
- Почему мы его не видим?
(Слайд №14) Вывод: Вещества состоят из невидимых частиц.
- Прочитайте текст (с. 36).
- Рассмотрите рисунки с изображением частиц жидкого, твердого и газообразного вещества (с. 37).
6. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
(Слайд №15) Разгадывание кроссворда.

|
1. Его весной и летом
2. На Земле он всех сильнее,
3. У нее во рту пила,
4. Что это за потолок?
|
5. Белый снег во рту тает. (Сахар.)
6. Летит орлица по синему небу, крылья распластала. (Туча.) 7. Маленький мальчишка
8. Над домами у дорожки
|
- Как одним словом назвать все слова-отгадки? (Это тела.)
- Что называется телом?
- Из чего состоят тела?
- Из чего состоят вещества?
7. Домашнее задание: прочитать текст (с. 34-38); ответить на вопросы «Проверь себя».