Урок математики по теме: "Сравнение чисел и числовых выражений" (по программе "Гармония"). 1-й класс

Цели:

  • Образовательные: закрепить умение сравнивать числа и числовые выражения, вспомнить название компонентов и результаты действий, их взаимосвязь, работа с геометрическим материалом, отработка вычислительных навыков.
  • Развивающие: развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение, память, внимание), пространственное мышление, учить детей сотрудничеству, самостоятельности в работе.
  • Воспитательные: воспитывать любовь и ответственность за природу, любовь к народному творчеству.

Оборудование:

  1. Истомина Н.Б. учебник "Математика", 1-й класс, Изд. "Ассоциация XXI век" Смоленск 2002.
  2. Истомина Н.Б. Тетрадь по математике 1 кл, часть 1, "Ассоциация XXI век" Смоленск 2004г.
  3. Индивидуальные карточки с заданиями.
  4. Наглядный материал на доске.
  5. Математический веер, сигнальный круг у каждого ученика.

ХОД УОКА

I. Организационный момент

- Здравствуйте! Ребята, мы сегодня продолжаем работать над темой "Сравнение чисел и числовых выражений"

II. Устный счет

1.

а) Тройка-тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом все покрылось серебром.
Что это?

Рис. 1

Рис. 1

б) Везде снег, снежные сугробы.

Найдите среди них названия компонентов и результат действия при сложении.

Рис. 2

Рис. 2

- Назовите.
- Выставьте на доске (слагаемое + слагаемое = сумма)
- Как найти 1 слагаемое? 2 слагаемое?

в)- Назовите названия компонентов и результат действия при вычитании. (Рис. 2.)
- Выставьте на доске (уменьшаемое - вычитаемое = разность)
- Какой компонент обозначает целое число?
- Как найти уменьшаемое, вычитаемое?

2. Что за тройка прилетела? Это три месяца зимы.

Дни его - всех короче.
Всех ночей длиннее ночи.
Что за месяц?

а) Декабрь (перевернуть карточку, на обратной стороне числа 8, 5, 3).

- Используя эти числа, составить:

  • четыре верных равенства;
  • четыре неравенства.

б) Снежинки посади так, чтобы получились верные равенства. Прочитай.

7 2 4 = 9
8 1 6 = 3
6 4 3 = 5
2 2 2 = 2

в) В декабре самые длинные ночи, короткие дни. 22 декабря самая длинная ночь года, самый короткий световой день. Поможем приближению весны. Каждый правильный ответ плюс секунда, минута к рассвету.

Первый ряд класса получает карточки-снежинки с числовыми выражениями по вариантам, результат которых они находят.
В это время 3 человека работают самостоятельно у доски.

Реши!

1 + 5
7 + 2
7 - 2
3 + 6
6 + 2 ? 7
5 - 2
9 - 8
5 + 2
6 - 4
3 + 2 ? 5
2 + 6
7 - 7
8 - 7
9 + 0
1 + 7 ? 8

В это же время остальные ученики работают с математическим веером.

Покажи!

- Сумма чисел 8 и 1.
- Разность чисел 7 и 5.
- Число 4 увеличить на 5.
- Число 6 уменьшить на 2.
- Первое слагаемое 3, второе слагаемое 6. Найти сумму.
- Из какого числа нужно вычесть 7, чтобы получить 2.
- Какое число надо уменьшить на 3, чтобы получить 2.
- На какое число увеличить 4, чтобы получить 5.
- Уменьшаемое 10, вычитаемое 5. Разность?
- Назови круглые десятки.
- 15, 34, 42, 85 (числа написаны на доске) - выбери самое большое число, назови количество единиц, десятков.
- Самое маленькое число, назови количество единиц, десятков?
- Прочитай числа в порядке возрастания.

Ребята, которые работали с карточками-снежинками, осуществляют взаимопроверку в парах. Остальные ученики с помощью сигнального круга проверяют работу учеников у доски.

- Прочитать эти числовые выражения по-разному.
- Собрать карточки.

Физминутка

- Замерзли!? Попрыгали. Потерли ладошки, ушки, носик. Поиграли в снежки. (Движения имитирующие игру).

III. Закрепление материала

1. На поля, на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет
Мы встречаем Новый год.

а) Украсим новогоднюю елку. (Рис.3) Но прежде: "Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?"

Рис. 3

Рис. 3

Рабочая тетрадь с.11 № 7 (Н.Б. Истомина)

8 * 5 на *
6 * 3 на *
9 * 4 на *
7 * 2 на *
4 * 7 на *
3 * 9 на *

б) Повесь хлопушки. (Рис.4) Вставь вместо точек числа, чтобы одно число было на 5 больше другого. После выполнения задания хлопушка вешается на елку.

… > …

… > …

… > …

… > …

… > …

10 > 5

9 > 4

8 > 3
7 > 2
6 > 1
По обратной стороне карточек составляется пословица.

Декабрь

год

кончает,

зиму

начинает.

2. Щиплет уши, щиплет нос
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду - упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птицам не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что скажи за месяц это?

- Январь - второй месяц зимы. Лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрипит снег. В народе январь называют "лютень", "лютовей".

- Кому трудно зимой в лесу, в городе? Как помочь?

а) Поможем птицам, объяснив задание № 266 с.118 (учебник "Математика" 1 кл. Н.Б. Истомина).

б) На кормушке 8 синиц и 6 воробьев. Запиши выражением, каких птиц больше и на сколько? (Работа в тетрадях).

8 > 6
8 - 6 = 2

На одной ветке 7 ягод рябины, на другой 9 ягод. Запиши выражением, на какой ветке меньше и на сколько?

7 < 9
9 - 7 = 2

- А вот задача об удивительной птичке. Клест - выводит птенцов зимой. В одном гнезде у клеста 4 птенчика, в другом 3 птенчика. Выбери выражение, которое показывает на сколько у первого клеста больше птенчиков, чем у второго.

4 - 3
4 + 3
7 - 3
7 - 4
3 + 4

Что найдем, если решением задачи, будет числовое выражение 3 + 4? Карточки перевернуть, прочитать пословицу.

ЯНВАРЬ
ГОДУ
НАЧАЛО
ЗИМЕ
СЕРЕДИНА

в) Мороз зимой создает чудные узоры, кристаллы из воды. Вот перед нами одно из произведений с.119 №268 (Н.Б. Истомина, 1кл.) (Работа в тетрадях).

г) Работа в парах

I вариант - 1) карточка с отрезком АВ (5см)
II вариант - 2) карточка с отрезком АС (3см)

На каждой парте еще карточка с лучом и с заданием: начертить отрезок равный разности отрезков АВ и АС (Нужно отложить меньший отрезок на большем от любого конца).

Назови разность? ([CB])

Физминутка: под музыку учитель разбросал снежки по классу. Ребята собрали снежки.

3. Снег мешками валит с неба.
По ночам мороз силен.
Днем капели слышен звон
День прибавился заметно.
Что за месяц это?

Дети любят зимой кататься на лыжах, коньках, санках.

а) Следы от лыж. (Работа в тетрадях).

- Запиши равенства, которые показаны на числовом луче.

б) Работа в парах (Рис. 5)

Рис. 5

Рис. 5

Каждый ряд на своих саночках.
Парами - партами.
Проверка: >, >, <, <, <, <, >.
Все скатились на санках без приключений.

в) Снежки - любимая игра. Найди алгоритм.

Рис. 6

Рис. 6

- Перевернуть! Какая пословица получится?

Февраль
весну
строит.

IV. Итог урока

- Вот и познакомила нас зима со всеми тремя своими месяцами. Не заморозила вас, потому что вы трудились, а не ленились. Спасибо за урок!