Урок русского языка по теме "Что мы знаем о тексте". 2-й класс
Тема урока: Что мы знаем о тексте.
Цели урока:
- продолжить развивать устную и письменную речь, используя для этого разные тексты;
- подвести детей к выводу, что текст не всегда имеет начало, основную часть и окончание;
- учить работать в паре группе;
- нравственное развитие учащихся.
Ход урока
1. Мотивационно-целевой этап.
1.Сообщение темы урока учителем. (1 сл.)
- Ребята, на уроке развития речи мы будем:
- учиться строить речевые высказывания;
- доказывать своё мнение, используя знания о тексте;
- раскроем новые знания;
- будем учиться работать в паре и в группе;
2. (2 сл.)
- Прочитайте две записи на слайде.
- Текст это или не текст? (В тексте несколько предложений и они связаны общей мыслью.)
- Для чего нам нужно знать всё о тексте? Где эти знания могут пригодиться?
(Чтобы быть грамотными. Владеть устной и письменной речью.)
3. - Познакомимся с планом урока. (3 сл.)
План урока:
- Что мы знаем о тексте.
- Короткое японское стихотворение - текст?
- Предложение и пословица.
- Части текста "Два плуга"
4. - На протяжении всего урока мы будем работать в паре и в группе. Какие правила нужно соблюдать при этой работе? (Нужно уметь договариваться, работать дружно, слушать и слышать друг друга)
5. - В конце урока вы на каждом этапе оцените свою деятельность. Сейчас подпишите свой лист самооценки. Познакомьтесь с критериями оценки.
2. Организационно-деятельностный этап.
1. Повторение о тексте.
- Что мы уже знаем о тексте?
(Высказывания учащихся)
2. Чтение на слайде учащимися. (4 сл.)
- Текст состоит из нескольких предложений.
- В тексте есть начало, продолжение (развитие мысли) и окончание.
- Все предложения связаны общей темой и помогают понять о чём хотел рассказать автор (основная мысль).
3. - Эти знания нам пригодятся в выполнении следующих заданий.
Упр. 34 стр.53 (5 сл.)
Чтение учащимися стихотворения.
- Как называется стихотворение из 3 строк? (Хокку)
- Как ты думаешь, это текст или нет?
- Можно ли из из двух предложений понять, что хотел сказать японский поэт, каким переживанием хотел поделиться?
- Используя подсказку на стр. 54, расскажи своими словами. (Работа в парах.)
Ответы учащихся. (В коротком стихотворении можно сказать о многом: о том, как красив снег, как поэт любит зиму, что поэт готов любоваться снегом как драгоценностью, что в природе много необыкновенного и что в привычном можно увидеть красоту. А это значит, что японское хокку можно считать текстом.)
- Зачем нам нужны эти знания?
4. Тетрадь на печатной основе. Стр.73, упр.93.
(Работа в парах)
Проверка.
- В какое время года поэт любуется клёнами?
- Почему поэт не может отвести от них взгляд?
- Какие слова помогают нам представить, как поэт любуется алыми клёнами с разных сторон?
- Это стихотворение является текстом? Какое слово подчеркнули?
- Зачем нам нужно понимать, о чём хотел рассказать автор.
(Учиться видеть красоту.)
5. Предложение и пословица. Упр. 35, стр. 54.
(Работа в парах)
- Отыщи пословицу среди предложений.
(Любишь кататься - люби и саночки возить.)
- Какая мысль выражена в этой пословице?
- Только ли о катании на санках идёт речь? (О правильном поведении человека.)
- В каких ситуациях вспоминают эту пословицу?
Сл. 6 (Иллюстрация стр. 55)
Чтение материала о Мише и Маше на стр. 54 и 55.
- Приведите свои примеры из жизни, к которым подходит эта пословица. (Творческое задание учащихся на дом - мини - сочинения) Чтение некоторых сочинений.
- Можно ли сказать, что в пословице заключена важная мысль?
- В пословице заключена важная мысль, поэтому пословицу можно сравнить с текстом.
- Текст всегда имеет начало, основную часть и окончание?(Не всегда.)
Сл. 7.
7. Работа в тетради на печ. основе. Стр.74, 75.
(Работа в группах)
Чтение текста учащимися.
- Какая главная мысль этого текста?
- Миша и Маша разделили текст на смысловые части. - С чьим мнением ты согласишься?
- Обозначь цифрами правильную последовательность плана.
Сл. 8.
План:
- 1. Как были сделаны два плуга.
- 2. В чьи руки они попали.
- 3. Как оба плуга встретились.
Проверка.
3. Контрольно-регулировочный этап.
Сл. 9.
План урока. Выполнение каждого этапа.
4. Рефлексия. Сл. 10.
- Я не знал… Теперь знаю…
- Мне было трудно…
- Теперь я могу…
- Мне захотелось…
5. Оценочно-результативный этап.
- Оцените свою деятельность на уроке.
Листок самооценки.
- Что я знаю о тексте. -------------------------------*
- Хокку и пословица ---------------------------------*
- Части текста ---------------------------------*
- Работа в паре, группе ------------------------------*
- Ребята, я довольна вашей работой. Оценки я вам поставлю, проверив листы самооценки. Спасибо за урок.
Сл. 11. (Спасибо за урок)