Урок чтения по теме "Басни И.А. Крылова. Обобщение". 2-й класс

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме; Проверить, как ребята поняли и усвоили тексты басен;
  • Познакомить с памятником баснописца И.А. Крылова;
  • Работать над развитием устной речи, над нравственным воспитанием учащихся, формировать навыки выразительного чтения;
  • Развивать у учащихся эмоционально-эстетическое восприятие произведений.

Оборудование: - иллюстрации к басням, рисунки детей, выставка книг И. А. Крылова, портрет баснописца.

Аудиозапись басни "Лебедь, Щука и Рак", мультимедийный проектор; компьютер; презентация.

Ход урока

1. Оргмомент

- Поздороваться с гостями.

2. Цель урока (слайд 1)

- Сегодня у нас необычный урок
На нем подведем мы работы итог
О баснях мы с вами поговорим
Знания наши обобщим.

3. Тема урока.

- Сегодня мы отправимся в гости к Лунатикам и отправимся на вот этой ракете. (Слайд 2)

А чтобы эта ракета полетела, нам нужно узнать, с чем же мы полетим в гости. Я приготовила для вас интересные выражения, но не знаю, из каких произведений эти строки.

(Слайд 3)

  • И с ним была плутовка такова.
  • Так поди же, попляши.
  • Да только воз и ныне там.
  • Отколь такой берется голосок?

- Из какого произведения?

- Кто их написал?

4. Работа по теме. (Слайд 4)

- Вы, молодцы! Наша ракета начинает набирать обороты. Начинаем отсчёт.

5 4 3 2 1 Пуск!

- Вот мы и в пути. (музыка)

- Лететь нам долго и мы должны подготовиться к встрече.

  1. Дыхательная гимнастика "кит", "свеча".
  2. Речевая разминка

(Слайд 5)

(Отрывок из басни, прочитать медленно, быстро, в темпе скороговорки, грустно, радостно)

Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.

- Из какого произведения? Кто написал?

- К встрече мы готовы, а впереди у нас тяжелая зона, пояс астероидов (космических камней большого размера). И чтобы мы не повредили нашу ракету нам надо быть внимательными и находчивыми. Вот это мы сейчас и проверим.

Давайте вспомним, что такое басня? (Слайд 6)

Басня это небольшой рассказ с поучительным смыслом.

- Во всех баснях есть мораль, то есть чему учит нас басня, в морали осуждаются глупые и плохие поступки.

Поучение в басне называется моралью

- Молодцы. Вы были внимательны на предыдущих уроках, а какие вы находчивые мы проверим. Космический ветер перепутал картинки с крылатыми выражениями. Помогите найти ошибки. Что здесь напутано?

"Попрыгунья Стрекоза лето красное проспала". (Слайд 7,8)

"Плутовка к озеру на цыпочках подходит, вертит хвостом, с рыбешки глаз не сводит". (Слайд 9,10)

"Ворона гавкнула во все воронье горло". (Слайд 11,12)

"Рак пятится назад, а мышка тянет в воду". (Слайд 13,14)

(Попутно задаются вопросы, из какой басни взяты строки?)

- Пояс астероидов пролетели, молодцы, но впереди у нас чёрная дыра, в которую может попасть наша ракета, и мы пропадем. Давайте посмотрим, какие мы сильные и умные.

Физминутка

В дальний путь мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднимись,
Руки - вверх и руки - вниз!
Раз, два, три, четыре, пять
Космонавт готов летать.
В невесомости плывем
Мы под самым потолком!
Корабль качается - раз!
Корабль качается - два!
Корабль качается - три!
В космическом танце замри!

- Сила есть, а ум?..

Давайте возьмем задание в конвертах. Нужно найти из текста подходящие строки к картинке и прочесть их выразительно. ( раздаются карточки с рисунками басен и соответствующие рисункам тексты басен)

Рисунок 1

img1.jpg (7499 bytes)

Рисунок 2

img2.jpg (9382 bytes)

Рисунок 3

img3.jpg (7507 bytes)

Рисунок 4

img4.jpg (11209 bytes)

- Молодцы! Вот мы уже на Луне. (Слайд 15) Посмотрите, как рады Лунатики встрече с нами. И какой же подарок мы подарим Лунатикам?

Сейчас мы проведем мозговой штурм. Подумайте, чем мы можем удивить наших Лунатиков. Пока вы думаете, я вам включу грамзапись (отрывок из басни).

- Догадались? Верно. Мы им подарим радиоспектакль. Вы сейчас не просто дети, а герои басен Крылова. Нужно читать так, чтобы Лунатики поняли кто это.

(Выразительное чтение басни "Стрекоза и Муравей" по ролям.)

- Молодцы! Лунатикам очень понравилось. Они говорят спасибо. И приглашают нас еще раз в гости. Ну, а мы отправляемся домой на Землю. А приземлимся мы в городе Санкт - Петербурге, а почему, я вам сейчас расскажу.

Ой, ребята, что-то произошло. От резкого толчка при посадке все перепуталось, все буквы смешались. Помогите узнать, что здесь написано?

(Слайд 16)

Анаграммы

касьМо Моська
веМуарй Муравей
орВнао Ворона
цасиЛи Лисица

- Ребята, а что обозначают эти слова?

(Главных героев и названия басен)

Рассказ учителя

- А приземлились мы в городе Санкт-Петербурге, чтобы посмотреть памятник, который стоит в Летнем саду. Около памятника всегда много детей. Они с интересом рассматривают фигуру человека, который сидит в кресле. У него доброе умное лицо. Немного ниже на памятнике - различные животные. Здесь и лиса, и волк, и обезьяна.

Это - памятник Ивану Андреевичу Крылову - великому русскому баснописцу. А животные - это герои его произведений. Вот веселая стрекоза. Она все лето пела, играла, плясала и не думала о работе. А когда пришла холодная зима, Стрекоза пошла за помощью к трудолюбивому Муравью. А вот глупая Ворона. Она поверила словам хитрой Лисы и осталась без сыра.

Прошло почти 200 лет с того времени, когда Крылов написал свои басни. А они все живут с нами, потому что настоящие художественные произведения не умирают.

(Слайд 17)

5. Итог урока.

- Чем мы занимались на уроке? Что нового мы узнали для себя?

- Оценки за урок.

6. Домашнее задание.

- выучить наизусть понравившуюся басню.

За презентацией обращайтесь, пожалуйста, к автору