Урок географии по теме "Население мира: народы, страны, религии". 7-й класс
Скачать презентацию (5.76 МБ)
Цели:
Образовательная цель: Углубление знаний учащихся о населении Земли, формирование понятий «этнос», «плотность населения», знаний о делении народов на разные языковые семьи, о классификации стран, формирование представления о мировых и национальных религиях.
Развивающая цель: Развитие умений работы с картой, со статистическими материалами, составления классификации стран.
Воспитательная цель: Воспитание толерантности, сознания значимости духовной культуры народов мира, содействие формированию коммуникативной компетенции учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала и обобщения знаний.
Методы: воображаемое путешествие, частично-поисковый, с использованием компьютерной презентации, работа с картой и статистическими материалами.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Оборудование: настенные карты «Народы и плотность населения мира », «Политическая карта мира», атласы, компьютерная презентация по теме, компьютер, экран, проектор, учебники, тетради, маршрутная карта этапов урока, таблицы с данными S и численности населения разных стран, карточки с заданиями.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Использование ИКТ |
| Оргмомент. | Приветствие.
Объявление темы урока, знакомство с планом урока. |
Приветствие.
Записывают в тетрадях тему урока. |
План-маршрут урока. |
| Проверка домашнего задания. | Проверяет домашнее задание.
Появление человека на Земле. Пути расселения людей по материкам. |
Ученик рассказывает, где появились первые люди на Земле.
Ученик рассказывает о путях расселения населения по материкам |
Слайд 2.
Слайд 3. |
| Изучение новой темы. | - Сегодня мы продолжаем изучение населения мира. Совершим с вами путешествие в мир людей. | ||
| Остановка №1.
Человеческие расы. |
Объясняет, что переселение людей с разными внешними признаками привели к смешиванию рас и образованию контактных и переходных рас.
|
Участвуют в беседе.
|
Слайды 3-5. |
| - Какие человеческие расы вы знаете?
- Назовите внешние признаки каждой расы. - Где, в основном, проживают представители этих рас? |
Отвечают на вопросы. | Слайд 3. | |
| - Назовите, какие смешанные группы людей появились на Земле в результате смешивания рас? | Называют, потом разрисовывают схему в тетради. | Слайд 4.
|
|
| Проводит словарную работу. | По очереди читают определения. | Слайд 5. | |
| Остановка №2.
Численность населения. |
Называет численность населения Земли.
Знакомит с картой «Народы и плотность населения мира». - Назовите масштаб карты. - Какая это карта по охвату территории? - Что можно узнать по этой карте? - Плотность населения показывает, сколько человек приходится на единицу площади. |
Записывают в тетрадь.
Работают по карте атласа. Стр. 16-17. Отвечают на вопросы учителя. Записывают в тетрадь формулу определения плотности населения. |
Слайд 6.
Слайд 7. |
| Остановка №3.
Главные области расселения населения. |
Организует практическую работу в группах.
Оказывает, если нужно, помощь, проверяет работы, оценивает. Постановка проблемного вопроса: - Сможет ли Земля поместить всех людей, если численность населения постоянно увеличится? |
Учащиеся выполняют практическую работу, используя карту атласа, таблицы, карточки с вопросами.
Каждая группа отчитывается по проделанной работе. Отвечают на вопрос. |
Слайд 8. |
| Остановка №4.
Привал. |
Проводит физкультминутку.
- дотягиваемся до вершины гор; - приседаем столько раз, сколько материков на Земле; - открываем Америку, переплываем Атлантический океан. |
Выполняют упражнения. | |
| Остановка №5.
Народы мира. |
Вводит понятие «этнос».
Рассказывает о разнообразии народов. - Главный признак народа - язык. Похожие языки образуют группы, а группы объединяются в языковые семьи. Самая большая языковая семья - индоевропейская. |
Читают определение.
Слушают учителя, рассматривают слайды. Анализ рисунка. |
Слайд 9.
Слайды 10-12. Слайд 13. |
| Остановка №6.
Страны мира. |
- Крупные народы образуют свои государства. На Земле 230 государств. Они очень разные. Но страны можно сгруппировать по разным признакам. Прочитайте отрывок «Страны мира» на
стр. 89 и назовите эти признаки.
Открывает классификацию стран. Организует практическую работу в группах. Оценивает работы. |
Читают текст, называют отличительные признаки стран.
Выполняют работу при помощи политической карты и таблицы. У каждой группы индивидуальный вопрос. Выступление групп по итогам работы. |
Слайд 14.
Слайд 15. |
| Остановка №7.
Религии мира. |
- Религия - вера в реальное существование сверхъестественного.
На протяжении истории человечества на Земле сложилось множество религий. По значимости их классифицируют в разные группы. Открывает классификацию религий. - О мировых религиях вам расскажут одноклассники. |
Несколько учащихся получают опережающее задание.
Выступления учащихся. - Христианство. - Ислам. - Буддизм. |
Слайд 16.
Слайды 17-19. Слайды 20, 21, 17. Слайды 17, 22, 23. |
| Обобщение урока. | - Сегодня мы многое узнали о населении Земли. Давайте, сделаем выводы, что мы узнали.
Открывает выводы. Дает домашнее задание. Завершение урока. |
Используя слайд, делают выводы.
Записывают д/з по выбору: -составить кроссворд. -составить тест. |
Слайд 24.
Слайд 25. |