Методическая разработка урока ФГОС по изобразительному искусству "Язык наскальной живописи"
Цель: структурирование художественного языка живописи первобытного времени.
Задачи:
- анализ стилистических особенностей изображений;
- постижение основных принципов построения изображений через метод творческой композиции;
- реконструирование принципа организации монументальной плоскости, первобытной стены;
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
– овладение терминологией:
монументальная композиция первобытного искусства;
– овладение ключевыми понятиями: язык наскальной живописи ;
– умение реконструировать информационный пласт в области языка
наскальной живописи и рефлексировать через механизм творческой
композиции “Отголосок прошлого”.
– умение грамотно организовать пространство композиции, создать
структуру скалы, изобразить сюжет, соблюдая стилистику наскальных
изображений.
Метапредметные результаты:
– умение выстраивать и
обосновывать теоретические аспекты изучаемого материала через
построение коммуникативного диалога: учитель– одноклассник;
– умение извлечь материал, изученный на истории, и адаптировать на
язык изобразительного искусства ;
– овладеть языковыми и художественными средствами своего
мировоззренческого взгляда на стилистический язык наскальной
живописи.
Личностные результаты:
– освоить в рамках “диалога
культур” искусство первобытного времени: стилистическое видение
языка прошлого и адаптирование на современное мировоззренческое
понимание пласта прошлого.
– создание творческой тематической композиции “Отголосок
прошлого”.
Тип урока: комбинированный.
Материалы для учителя: авторская презентация “Язык наскальной живописи”, оригиналы детских работ, оформленные в единую экспозицию.
Материалы для обучающихся: А3, А4 (2 шт.), акварель, гуашь: коричневая, черная, красная, желтая; кисти № 9, 5, 3.
| Этапы урока, время | Планируемый результат | Универсальные учебные действия ,
предметные учебные действия |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Методы и приемы |
| Организационный этап | Концентрация основных психических процессов на образовательный процесс | Выработка внимания, самоорганизации, дисциплинированности | Создание и погружение обучающихся в
психологически комфортную атмосферу |
Настрой на процесс сотворчества | Принцип психологической комфортности |
|
Для построения теоретико-художественного информационного пласта используется авторская презентация «Язык наскальной живописи» |
|||||
| Структурирование темы урока | Теоретическая расшифровка темы урока |
– построение диалога: субъект – субъект – овладение ключевыми понятиями: язык наскальной живописи |
Презентация Слайд 2 – введение в тему; Исходя из данного этапа, составляются ключевые информационные точки содержания урока |
Коллективное расшифрование терминологической темы урока | Метод мозгового штурма |
| Актуализация и систематизация знаний | – воспроизведение знаний, полученных ранее на
уроке истории по первобытному времени, и адаптирование их на художественный язык искусства |
– умение реконструировать информационный
пласт; – умение выстраивать и обосновывать теоретический материал |
Слайды 3–21.
– создает атмосферу проблемных ситуаций через структуру
проблемных вопросов; |
Опираясь на проблемные вопросы и зрительную схему,
подготовленную учителем в форме презентации, обучающиеся
формулируют: – основные правила наскальной живописи; – сюжетную линию композиции; – изобразительные объекты; – цветовой строй живописи; – язык изображений людей и животных |
Метод мозгового штурма; принцип деятельности |
| Творческая рефлексия учебной деятельности |
Данный этап урока содержит вариативные задания , направленные на рефлексию обучающихся по художественно- теоретическому материалу. Творческой композиции может предшествовать учебно-имитационная игра «Реставратор» (Приложение 1) и творческая композиция «Отголосок прошлого» |
||||
| Игра “Реставратор” | Транслирование информационнного исторического пласта. Творческая композиция “Отголосок прошлого” |
– формирование основных компетенций реставраторской
деятельности; |
Слайд 22 Организует распределение основных ролевых позиций. Слайд 23–31 – организует курирование технологического процесса создания обучающимися творческих композиций |
Субъекты реставрации. – фиксируется новое содержание, изученное на уроке; |
Коммуникативный метод; Принцип вариативности; |
| Информация о домашнем задании, инструктаж | Творческие работы для экспозиции “Сюжетное изображение сквозь временное пространство”. | – направление деятельности обучающихся на заключительный этап выполнения творческой композиции; – в завершении соотносятся ее цель и результаты, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности. |
Систематизируют и мобилизуют все свои личностные умения и навыки для завершения творческой композиции. | Метод диалогичности. | |
|
Рефлексия (подведение итогов) |
Экспозиция “ Сюжетное изображение сквозь временное пространство” |
Учитель совместно с обучающимися монтируют экспозицию. На открытие данной экспозиции приглашаются учителя истории, обучающиеся образовательного учреждения. |
|||