Внеклассное занятие по математике в 3-м классе "Путешествие в математическую сказку"
Цель:
- Способствовать развитию познавательной деятельности обучающихся: восприятие внимания, речи, представления, мышления.
- Формировать творческие способности.
- Прививать любовь к математике через сказку, воспитывать активность, самостоятельность.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Чтение отрывка из сказки "Царевна-лягушка"
- Сегодня у нас с вами необычное занятие, мы отправимся в сказку…
- Отгадайте из какой сказки отрывок:
"Старший сын выстрелил, принесла стрелу княжеская дочь; - средний сын выстрелил, стрелу принесла купеческая дочь: - а младший Иван Царевич нашел свою стрелу в болоте"
II. Путешествие начинается.
- Вам нужно быть сегодня особенно внимательными, сосредоточенными.
- Пошел Иван Царевич искать свою стрелу.
Задача. Иван Царевич шел до болота 90 минут. Можно ли сказать, что Иван Царевич потратил на дорогу 1 час 30 минут? Если да, то почему?
Задание № 1: <рисунок 1>
- Определите, какая тропинка приведет Ивана Царевича на болото.
- Пришел Иван Царевич на болото, а достать свою стрелу не может, потому что на берегу стоит преграда, посмотрите на доску.
Задание № 2:
Найдите 2 одинаковые фигуры и скажите, чем они отличаются? Что нужно сделать, чтобы они не отличались?

- Чтобы Царевна Лягушка превратилась в Василису Прекрасную, нужно решить задачу.
Задание № 3:
Задача. Ивану Царевичу и Василисе Прекрасной сейчас 46 лет вместе. Сколько лет им будет через 10 лет, если родились они в один год?
- В некотором царстве тридевятом некотором государстве стали они жить поживать и добра наживать. Но вот беда, однажды исчезла Василиса Прекрасная. Погоревал Иван Царевич, потужил, и отправился на поиски. Но куда идти, где искать, кто похитил Василису Прекрасную, мы узнаем, выполнив следующее задание.
Задание № 4:
Расположите числа в порядке убывания. Найдите лишнее число, переверните карточки, что получилось? (233, 128, 349, 735, 400, 689)
| 735
К |
689
О |
349
Щ |
233
Е |
128
Й |
- Иван Царевич отправился в путь, но его уже поджидает змей Горыныч, посланный кощеем. Сразимся со змеем Горынычем, нужно победить его все три головы.
Задание № 5:
Замените суммой разрядных слагаемых: 346, 257, 291, 184, 231, 946, 534, 782, 489, 961, 705, 311, 723.

Вот и подошел он к дворцу Кощея Бессмертного. Но Дворец находиться высоко на горе, чтобы подняться, нужно выполнить все задания зашифрованные на ступеньках.
Задание № 6:
Выполните вычисления и запишите ответ в порядке возрастания.

- Нашел Иван Царевич подземелье, где находиться Василиса Прекрасная, чтобы открыть эту дверь, нужно решить задачу.
Задание № 7:
Царь Кощей в своем дворце
Прячет 100 ключей в ларце.
Те ключи от сундуков,
Не открыть без них замков.
В сундуках хранит добро:
Золото и серебро.
40 маленьких ключей.
Сколько больших ключей отвечай скорей?
- Открыл Иван Царевич дверь в замок, видит в них 2 темницы.
Задание№ 8.
Карточка № 1:
- 2 темницы. В одной из них Василиса Прекрасная, а другая пустая. За какой дверью Василиса Прекрасная, если все надписи на дверях ложные?

Задание№ 9.
Карточка № 2.
- Снова перехитрил Кощей Ивана Царевича, никак не может Иван Царевич узнать Василису Прекрасную.
- Которая из девушек Василиса Прекрасная, если она не в платочке, не в юбке, не с одной косой, стоит ни с краю.

Задание № 10.
Карточка № 3.
- Выстроил Кощей Бессмертный не проходимый лес, чтобы пройти через лес, нужно добыть волшебный меч.

- Убежали Иван Царевич и Василиса Прекрасная, бросился Кощей Бессмертный в погоню, но Василиса Прекрасная превратила Ивана Царевича и себя в двух одинаковых бабочке .
Задание № 11: <рисунок 2>
- Найдите 2 одинаковые бабочки на рисунке № 1.
- Молодцы!
Вот наконец Иван Царевич и Василиса Прекрасная добрались до тридевятого царства. Стали они жить поживать и добра наживать.

IV. Рефлексия:
- Вам понравилось сегодняшнее занятие?
- Чем?
- Что вам удалось лучше всего?
- Молодцы! Всем большое спасибо за активное участие.