Конспект урока математики. Пропедевтический период (в коррекционной школе V вида). 1-й класс
Цели:
- Рассмотреть отношения «длиннее», «короче», познакомиться с единицей измерения (меркой).
- Учить сравнивать в процессе измерения длину предметов, дифференциации предметов по длине.
- Воспитывать у учащихся умение согласовывать свои действия во время работы.
Оборудование:
- картинки: домик, волк, Красная Шапочка; рисунок «Зоопарк»; мерка длинная, мерка короткая;
- предметы: 2 карандаша, 2 линейки, 2 счётные палочки, 2 трубочки, 2 полоски - разные по длине; пластилин.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, всем доброе утро и хорошего вам настроения на весь урок!
II. Устный счет
1. Посчитайте от 1 до 10, от 3 до 9, от 2 до 7.
2. Посчитайте обратно от 10 до 1, от 9 до 1, от 7 до1.
- Послушайте весёлые задачи и сосчитайте.
3. Весёлые задачи:
-
На поляне два зайчонка
В чехарду играли.
Прибежал ещё зайчонок.
Сколько всех, узнали? (2+1) -
Трое зайчат на поляне гуляли.
Вдруг одного мама с папой позвали.
Сколько зайчат на полянке гуляет,
Может быть, кто-то из вас сосчитает? (3+1) -
Трех медвежат и медведице маму
Шишкин, художник нарисовал.
Сколько медведей всего на картине,
Кто, их не видя, уже сосчитал? (3+1)
III. Формирование представлений о размерах предметов: длинный, короткий
1. Послушайте и отгадайте загадку.
Загадка:
Волка злого обманула
Пирожки пекла бабуле
Такая послушная лапочка
А звать её…(Красная Шапочка)
- Дети отгадывают загадку, на доске открывается: домик, две тропинки от домика, на одной волк, на другой Красная Шапочка.
- А почему волк добрался до бабушкиного дома раньше Красной Шапочки? (он её обманул, отправил по длинной дороге, а сам пошёл по короткой)
- Значит, предметы можно сравнить по величине, они могут быть не только большими, маленькими, высокими, но и длинными и короткими.
- Ребята, у вас на столе лежат мерки (разные на два варианта), сейчас мы с вами будем измерять путь волка к домику и путь Красной Шапочки.
- Надо прикладывать от начала пути сказочного героя до домика (Выбирается два человека из класса, один измеряет пути короткой меркой, другой длинной, класс следит и считает вслух количество раз прикладываемых мерок.)
- Ребята, почему получилось разное количество мерок при одном и том же пути? (разные мерки)
- А сейчас измерьте длину своей парты этими мерками, (первый и второй варианты).
- У вас получилось одинаковое количество прикладываемых мерок? (нет)
Вывод: Сравнить длины путей, предметов можно только тогда, когда они выражены одинаковыми мерками.
2. Рисование полосок по точкам
- Откройте свои тетради.
- Сейчас вы нарисуете короткую полоску и длинную.
- Соедините на первой строчке точки синим карандашом.
- Соедините на второй строчке точки красным карандашом.
- Посмотрите, какие полоски получились у соседа.
3. Нахождение предметов по длине
- Ребята, посмотрите на картинку.
- Что на ней изображено? (звери)
- Где живут эти звери? (в зоопарке)
- Давайте найдём самого длинного крокодила.
- Сейчас найдите самого короткого крокодила.
- Сколько всего крокодилов? (два)
4. Дифференциация предметов по длине
- Посмотрите, на столе лежат предметы, вы должны найти пару каждому предмету и разложить их по длине т.е длинные вправо, короткие влево.(2 карандаша,2 линейки,2счетные палочки,2 трубочки, 2 полоски из бумаги; выходят дети по одному, выбирают пары предметов и раскладывают)
- Сколько длинных предметов отложили? (5)
- Сколько коротких предметов отложили? (5)
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять
Начал заинька скакать
Прыгать заинька горазд
Он подпрыгнул десять раз.
IV. Закрепление
1. Составление рассказа, о животных используя слова «длиннее», «короче».
- Покажите и назовите у кого самая длинная шея, самые длинные ноги, самый короткий хвост. (Ответы детей по картинке «зоопарк»:жираф, верблюд, зебра, медведь, заяц, лиса).
2. Лепка пластилином
- Сейчас мы будем лепить червячков.
- Слепите длинного и короткого червячка.
- Посмотрите, какие червячки получились у соседа.
V. Итог
- С какой величиной мы сегодня работали? (длина).
- Чем можно измерять предметы? (меркой)
- Какие величины длины вы знаете? (длинный, короткий)
ИГРА - МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ
- Сейчас мы поиграем в игру. Выбираем одного ведущего. Остальные должны изображать морские фигуры. Как только заканчивается стишок, все фигуры застывают. Ведущий выбирает красивую фигуру, она становится ведущей.
Слова ведущего:
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура замри!