Интегрированный урок "окружающий мир + математика + ИЗО" по теме "Времена года"
Скачать презентацию (21.08 МБ)
| 1-й класс
Предмет: «Окружающий мир» Тема: «Когда наступит лето?» |
3-й класс
Предмет: «Математика» Тема: «Единицы времени. Год, месяц» |
| Цели:
1. Сформировать представления учащихся о годовом цикле –
временах года, месяцах их последовательности; учить выделять
характерные признаки времен года. |
Цели:
1. Формировать у детей представление о годе, месяце, неделе,
познакомить с табелем-календарём. |
| Планируемые достижения учащихся:
Усвоить, в какой последовательности сменяются времена года, как результат вращения Земли вокруг Солнца; научиться узнавать время года по характерным признакам. |
Планируемые достижения учащихся:
Познакомиться с единицами измерения времени: год, месяц; |
| Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» 1 класс, рабочая тетрадь, рисунки сказочных персонажей муравья и черепахи, рисунки с изображением времен года, годового круга теллурий, календари, мультимедиа проектор, компьютеры, клей. | Оборудование: учебник
«Математика» Моро М.И. 3 класс; календари, мультимедиа проектор, компьютер |
|
ХОД УРОКА I. Организационный момент: (слайд 2) (* – по щелчку) Вышел старик-годовик. (*) Стал он махать рукавом и пускать птиц.
Каждая птица со своим особым именем. (*) Махнул старик-годовик
первый раз – (*)и полетели первые три птицы. (*)Повеял холод,
мороз. (*) У. Что за птицы выпускал старик-годовик? |
|
| II. Сообщение темы и целей
урока
У. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. |
|
| III. Изучение нового
материала
– Вы мне сказали, что у нас существуют 4 времени года, каждое из которых, имеет свои характерные признаки. Красота времён года находит отражение в творчестве великих композиторов, таких как Пётр Ильич Чайковский «Времена года», многих поэтов и художников. На протяжении всего нашего урока мы будем работать с картинами великих художников, которые нам помогут в достижении наших целей. |
|
| Слайд 3.
У. Назовите время года Д. Зима. |
У. Назовите имя художника запечатлевшего это
время года и как называется картина. |
| Слайд 4. У. Почему происходит смена времен года? Д. Потому что, Земля постоянно движется вокруг Солнца. Слайд 5. У. Назовите самую большую единицу времени. Д. Год. У. Сколько месяцев в году? Д. 12. У. Как месяцы распределены по временам года? Д. Декабрь, январь, февраль – Зима; Март, апрель, май – Весна; Июнь, июль, август – Лето; Сентябрь, октябрь, ноябрь – Осень. У. Одинаковое ли количество дней в месяцах? Д. Нет. У. Назовите самый короткий месяц. Д. Февраль. У. Сколько в нем дней? Д. 28. У. Действительно, в феврале 28 дней, но 1 раз в четыре года в феврале бывает 29 дней, такой год называют високосным, в нём 336 дней. Слайд 6. У. Вернёмся к нашей сказке-загадке (чтение учителем). – А птицы были непростые. У каждой по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. – Кто отгадает эту загадку? Д. Птица – это месяц, у которого 4 недели, в каждой неделе 7 дней. Слайд 7.В старину люди, отмечая дни, делали зарубки. Вот как выглядит (*) старинный деревянный календарь, применявшийся в Вологодской, Архангельской и Пермской губерниях. При раскопках учёные археологи находят древние каменные (*) и глиняные (*) календари, сделанные много веков назад. Был найден мраморный календарь, на котором указывались месяцы, недели и дни (*). Знаменитый Робинзон Крузо, попав на необитаемый остров, тоже не смог прожить без календаря. Он сделал календарь на стволе дерева. (*) Каждый прошедший день Робинзон отмечал зарубкой. В Древней Руси календари делали уже из бумаги. (*) Календари были рукописные, без отрывных листочков, они были похожи на книги. В них сообщались разные сведения, связанные с астрономией и счётом времени. Вы тоже сегодня постарались и принесли много разных календарей. После урока вы сможете поближе познакомиться с выставкой календарей. Шло время календари менялись (слайд 8). Более удобным в использовании стал считаться табель-календарь. А почему? Вы мне ответите после того, как мы с ним поработаем. |
|
| Самостоятельная работа с электронным приложением к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир» (компьютер или ноутбук должен быть у каждого учащегося или один на два человека) | Работа с учебником
У. В учебнике на странице 86 у вас изображён
табель-календарь. Что записано в календаре с левой стороны? |
| Физкультминутка. Слайды 9-12. | |
| IV. Работа с учителем
У. В первой половине урока мы говорили с вами
про времена года, а теперь вам Муравьишка загадает загадки
(слайды 13-24), а вы попробуйте
отгадать, о каком месяце будет говориться в загадке. (После
каждого ответа подготовленные учащиеся рассказывают о
данном месяце) (Материал взят из пособия Тихомировой Е.М.
«Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»: 1 класс).
Возьмите в руки ваши фишки. (Работа продолжается с опорой на
годовой круг.) Вы будете ставить их на годовой круг, изображённый в
учебнике на странице 10. |
IV. Самостоятельная работа
№ 4, № 5 Задание на карточке – найдите в толковом словаре В.Даля значение слова «календарь» |
| V. Работа в тетради
Задание 1 (стр. 9 №1) |
V. Работа с учителем
1. Проверка самостоятельной работы и дополнительного задания |
| VI. Рефлексия учебной
деятельности
Слайд 31 У. Проверим, как вы усвоили новый
материал. Закончите фразы. (Показывается слайд с
заданием). Слайд 32 У. По мелодии отгадайте время года. |
|
| VII. Домашнее задание
Подобрать пословицы о каждом месяце, например: «Декабрь снежный
и холодный – будет и год плодородный». Слайд 33 Спасибо за урок. |
Используя календарь, сосчитайте, сколько дней длится каждое время года.
|