Урок русского языка "Способ определения грамматических значений слов- названий признаков предмета в тексте". 3-й класс

Цели урока: к концу урока учащиеся познакомятся со способом определения грамматических значений слов - названий признаков (число, падеж, род) в тексте.

Ход урока

I. Организация класса. Эмоциональный настрой.

Прозвенел звонок,
Начался урок!
Пусть сопутствует успех,
Трудности преодолеем без помех!
У меня сегодня прекрасное настроение!
Я люблю свою школу!
Я люблю себя и друзей!
Я желаю себе успехов!

II. Создание ситуации успеха.

Прочитайте текст, который вы списывали дома упр.108.

В каком предложении слово золотой стоит в начальной форме.

(Слайд 2)

Ребята 3-а класса построили такую схему. Что они хотели показать на ней?

Обсудите в паре, расскажите, как вы думаете.

А Коля предложил показать это иначе с помощью крючков.

(Слайд 3)

Что он хотел показать крючками?

(Что слово золотой связано со словом - командиром: клад, сердце, душа)

III. Дыхательная гимнастика.

Упражнение "Ладошки" , " Кошка"

Упражнение "Погончики", "Насос"

IV. Сообщение темы, целей.

(Слайд 4)

Отгадайте загадку.

Цветное коромысло

Через реку повисло (радуга)

Запишите загадку, рядом отгадку.

Найдите в загадке слово - название признака. Определите его грамматические значения.

Что для этого нужно узнать? ( число, падеж, род) обратитесь к составленной схеме.

Какая тема урока?

(Способ определения ГЗ у слов - названий признаков в тексте)

Чему хотите научиться к концу урока? Для чего это вам нужно? ( чтобы правильно строить предложения в речи)

V. Открытие новых знаний.

Работа в паре.

Определите грамматические значения: цветное коромысло

Какая запись у вас получилась?

У доски работают 2 человека,

Сравните как работали ребята с.78

(Cлайд 5)

(Слайд 6)

Давайте составим схему-опору.

(Слайд 7)

VI. Д\з.

Дома вы сможете воспользоваться составленной схемой в упр. 110. Составьте план к тексту, запишите текст как запомните. Определите ГЗ слов- названий признаков.

(Слайд 8)

VII. Рефлексия.

Давайте вспомним, какая была тема урока? Достигли мы поставленной цели или нет? Что нужно узнать, чтобы определить грамматические значения слов - названий признаков.

Где можно в жизни применить новые знания?

Как прожили урок? Кого хотите похвалить?

Спасибо за урок! Всем удачи!

Презентация

Приложения