Урок окружающего мира по теме "Лес – это интересно!"
Скачать презентацию (2.98 МБ)
Цель: углубить знания детей о лесной зоне.
Задачи:
- научить определять возраст дерева по его бруску;
- познакомить с заповедниками, с животными и растениями, занесёнными в Красную книгу на территории России, Кузбасса;
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование: аудиокассета «Звуки природы», пейзажи леса, рисунки с изображением животных, гербарий растений леса.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
- Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку, давайте пожелаем друг другу удачи; не забывайте, что каждый вносит свой вклад, чтобы вместе мы узнали что-то новое и интересное.
- Каждый человек в знак благодарности матушке-природе должен посадить хотя бы одно дерево. Давайте и мы сегодня на уроке посадим дерево, только не простое, а волшебное - берёзку пожеланий и
настроения. Листочки на берёзке тоже будут не простые, это листочки настроения: красный - вам на уроке было интересно и скучно, зелёный - интересно и настроение спокойное.
II. Постановка цели урока
Звучит музыкальная запись «Звуки природы. Пение лесных птиц». (Слайд 2)
- Ребята, как вы думаете, в какой природной зоне мы оказались? Почему?
- Что вы знаете об этой природной зоне?
III. Изучение нового материала
1) История леса (Слайды 3, 4, 5)
Когда-то очень давно в древнем лесном крае жили мудрые и очень добрые люди, которые понимали язык не только всех зверей и птиц, но даже деревьев. Они не могли рубить лес, потому что слышали, как
кричит и стонет дерево, когда его валят на землю. И вот деревьев стало так
много, леса сделались такими густыми, что людям уже негде было жить. И тогда верховному правителю всей земли пришлось лишить людей понимания языка деревьев, с тех пор они не слышали больше их голосов
и леса…
- Как вы думаете, что произошло с лесом?
- Могли ли леса поредеть? Отчего? (Слайд 6)
- А могут ли на месте вырубленных деревьев или сгоревших при пожаре появятся новые деревья?
- А как вы думаете, можно ли определить сколько лет было дереву, после того, как его срубили?
(Слайд 7)
- Да, по количеству колец на месте спила. Подсчитаем!
(Детям выдаются бруски и определяется возраст дерева)
2) Возраст деревьев
- Продолжительность жизни у различных видов деревьев не одинакова. Осина - живёт сравнительно недолго - менее 100 лет. Возраст ели может достигать 600 лет. А вот для сосны 500 или даже 1000 лет
ещё не старость. Но такая долгая жизнь возможна только при благоприятных условиях. Как и всё живое, деревья умирают от возраста и болезней. А так же, дерево может стать жертвой молнии, сильного
ветра, и даже нашествия насекомых.
- Лесные великаны, отжив свой век, становятся частью той самой почвы, которая когда-то дала им жизнь.
- А как это происходит?
3) Что даёт нам лес
- На месте наших городов и сёл раньше шумели леса. Люди выкарчевали деревья, распахали землю, застроили её заводами, затопиливодой водохранилищ. Лесов становится всё меньше.
- А что даёт нам лес? (Слайд 8)
- топливо

- мебель, бумага, ткани, лаки, краски

- места для отдыха, сбор грибов, ягод, орехов

- дом для всех обитателей леса

- чистый воздух

Физминутка
- Послушайте внимательно. Услышав в стихотворении названия животных лесной зоны, хлопайте в ладоши.
Заглянули мы в леса, На ветвях сидят пингвины,
Что за чудо-чудеса! Льву большому чешут гриву,
Белка скачет по деревьям, Мышь гоняет кенгуру,
Под кустом сидит лиса. А медведь дерёт кору.
Вот такой весёлый лес.
В нём полным-полно чудес.
Ты за партой не зевай,
Лесных животных называй. (Слайд 9)
- А кто ещё живёт в лесу? (Слайд 10)
(Ответы детей)

4) Красная книга (Слайд 11)
- Идея о необходимости создания Красной книги возникла в конце 50-х годов. Вначале её представляли как книгу учёта видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Международная
Красная книга впервые издана в 1966 году, включала в себя описание 200 видов птиц, около 100 видов млекопитающих и около 25.000 видов растений.
Первая Красная книга в нашей стране была издана в 1978 году, и называлась она Красная книга СССР. (Слайд 12)
Кроме Красой существует и Чёрная книга. В ней описываются те животные и растения, которые навсегда исчезли с лица Земли за время существования цивилизованного человечесва. В исчезновении большенства
видов непосредствено виноват человек.
- Что же делать, как сохранить то, чтоещё есть, не исчезло?
- Вы совершенно правы, нужны места где могли бы расти растения и радовать людей, ценящих и любящих природу!
Заповедники.
(Доклады детей о заповедниках Кузбасса)
IV. Домашнее задание: РТ С.
V. Итог урока
- Что нового узнали? (Слайд 13)
- На столе у вас 2 квадрата (красный и зелёный), вырежите берёзовый листочек того цвета, как чувствовали вы себя на уроке: красный - не интересно, скучно; зелёный - интересно, настроение
спокойное.
(Дети вырезают и наклеивают листочки)
- Посмотрите, какая у нас получилась берёзка. Сегодня и мы, в знак благодарности матушке-природе «посадили» такую замечательную берёзку!
- Спасибо! Урок окончен!
- До свидания!