Стихи о детях и для детей. Мои первые книжки. 1-й класс
Тема: Стихи о детях и для детей. Мои первые книжки.
Урок 2. Мои первые стихи. Иллюстрирование стихотворений. Игры. Пр.р.
Раздел: Преподавание в начальной школе.
Цель : приобщение обучающихся к жанру стихотворения, умение различать смысловую единицу жанра - рифму, и апробация данного жанра на собственном опыте обучающихся.
Задачи:
- Воспитать культуру речи и культуру общения у обучающихся; уверенность в себе.
- Повысить мотивацию и активизацию творческой деятельности.
- Развивать творческое воображение, преодоление психических барьеров в процессе устного общения.
Оборудование:
Компьютер, проектор, колонки. Интернет.
Литература:
- Книги онлайн
- Стихи для детей. Даниил Хармс.
- Аудиокнига онлайн Даниила Хармса
http://www.ruaudioknigi.ru/load/audioknigi/dlja_detej/kharms_daniil_vy_znaete_audiokniga/6-1-0-10304
- Выставка детских книг, включающих стихотворения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Тема урока.
Цель: будем учиться сочинять стихи.
III. Речь учителя.
Вспомним, о чем речь шла на прошлом занятии. Чем "стихотворение" отличается от других видов литературы. Что такое рифма?
А поможет нам в этом разобраться Незнайка. Перенесемся сейчас все к нему домой. Где живет Незнайка? ( В Солнечном городе) Он собирается в гости к Цветику. Давайте отправимся вместе с ним. Посмотрим и послушаем, каким важным делом они занимаются.
(Инсценировка диалога Незнайки и Цветика, когда Незнайка учился писать стихи. Данный фрагмент можно зачитать из самого произведения Н. Носова "Приключение Незнайки и его друзей")
Отрывок:
"- Это я про вас сочинил, - признался Незнайка.
- Вот сначала стихи про Знайку:
Знайка шел гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
- Что? - закричал Знайка. - Когда это я прыгал через овечку?
- Ну, это только в стихах так говорится, для рифмы,- объяснил Незнайка.
- Так ты из-за рифмы будешь на меня всякую неправду сочинять? - вскипел Знайка.
- Конечно, - ответил Незнайка. - Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть.
- Вот попробуй еще, так узнаешь! - пригрозил Знайка. - Ну-ка, читай, что ты там про других сочинил?
- Вот послушайте про Торопыжку, - сказал Незнайка.
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный.
- Братцы! - закричал Торопыжка. - Что он про меня сочиняет? Никакого холодного утюга я не глотал.
- Да ты не кричи, - ответил Незнайка. - Это я просто для рифмы сказал, что утюг был холодный.
- Так я же ведь никакого утюга не глотал, ни холодного, ни горячего! - кричал Торопыжка.
- А я и не говорю, что ты проглотил горячий, так что можешь успокоиться, - ответил Незнайка. - Вот послушай стихи про Авоську:
У Авоськи под подушкой
Лежит сладкая ватрушка.
Авоська подошел к своей кровати, заглянул под подушку и сказал:
- Враки! Никакой ватрушки тут не лежит."
Учитель:
Ребята, почему все обиделись на Незнайку? Он же ничего плохого не делал?
(Ответы учащихся)
А зачем же он, Незнайка, тогда писал, что Торопыжка съел холодный утюг, если он его не ел? (чтобы была рифма)
Что такое рифма? (ответы учащихся)
Сегодня и мы с вами на уроке попробуем написать стихи собственного сочинения. Только с одним условием, чтобы никому не было обидно. Договорились?
IV. Работа учащихся. Индивидуальная помощь каждому. Пр.р. См. Приложение 1, 2
Одновременно, каждый из обучающихся, к своему стихотворению рисует иллюстрацию.