Урок по теме "Истоки народности в творчестве двух гениев: А.С. Пушкина и М.И. Глинки". 8–9-е классы
Цели:
- расширить познания учащихся о двух гениях России – А.С.Пушкине и М.И.Глинке, создавших новый русский язык – в поэзии и в музыке;
- рассмотреть влияние народных традиций на формирование самобытного творчества великих художников;
- познакомить с художественно-поэтическими и музыкальными произведениями, выросшими из народного лирико-песенного начала;
- показать значение их творчества и применение сопоставительного анализа в практической деятельности.
Оборудование: репродукции портретов А.С.Пушкина, М.И.Глинки; выставка книг и нотной литературы, иллюстрации к музыкальным произведениям, аудиозаписи фрагментов произведений, видеоматериалы: опера «Руслан и Людмила», «Городской романс», «Жизнь и творчество А.С.Пушкина», «Жизненный и творческий путь М.И.Глинки».
УРОК 1
ХОД УРОКА
(На фоне исполняемого «Ноктюрна М. Глинки звучат строки стихотворения Пушкина «В те дни, в таинственных долинах...»)
Учитель:
– С чем приветствует вас поэт? (С приходом весны, это
стихотворение – гимн весне)
– Что придает торжественность этим строчкам? (То, что они
написаны великим поэтом)
– Прислушайтесь, как вы думаете, кто из композиторов по стилю
письма мог бы написать это музыкальное произведение?
(Звучит «Ноктюрн ми бемоль мажор» М. Глинки)
Учитель: Ноктюрн – это пьеса лирико-созерцательного характера с широкой, певучей мелодией. Он очень созвучен со стихотворением, которое сейчас прозвучало. Выбор этот не случаен!
(Обращение к высказыванию В.В.Стасова)
Учитель: «Во многих отношениях Глинка имеет в русской музыке такое же значение, как Пушкин в поэзии. Оба великие таланты, оба родоначальники нового русского художественного творчества, оба глубоко национальные, черпавшие свои великие силы прямо из коренных элементов своего народа, оба создали новый русский язык – один в поэзии, другой в музыке»
– Сегодня мы будем говорить об истоках народности в творчестве Глинки и Пушкина, исходя из этого высказывания. М.И.Глинка и А.С.Пушкин – это два великих творца, которые внесли большой вклад в русское искусство, а именно в русскую музыку и поэзию. И, конечно же, большое влияние на их творение оказал фольклор. Что же включает в себя фольклор? (Народное творчество: стихи, песни, танцы, народное рукоделие и т. д.)
1. Рассказ о поэте и композиторе
Первый ученик.
«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в нем язык...», –
писал Пушкин за год до своей трагической гибели. Его пророческие слова сбываются и в наши дни. Гениальные творения Пушкина приобрели подлинно всенародное признание. Он стал народным поэтом в подлинном смысле этого слова. Пушкин никогда не был только литератором. Политик, историк, гражданин, он всегда оказывал могучее влияние на все области культурной жизни России. В частности, огромна роль Пушкина в истории развития русской музыки. И говоря об этом, мы обращаем свои взоры к М.И.Глинке.
(Демонстрируется портрет композитора).
Второй ученик. М.И.Глинка – гениальный русский
композитор. Родился в 1804 году, 20 мая в селе Новоспасском
Смоленской губернии. Первые годы жизни провел в имении отца,
капитана в отставке, среди деревенской природы Смоленского края.
Здесь он узнал и полюбил народную песню, заслушивался ею. Во
впечатлительную детскую душу маленького Глинки глубоко запали
сказки крепостной Авдотьи Ивановны, нежно и преданно любившей его.
Огромное впечатление произвели на Глинку события 1812 года.
Спасаясь от нашествия наполеоновской армии, семья Глинки покинула
имение. Много рассказов о героизме партизан услышал мальчик и
навсегда проникся любовью и уважением к русскому народу, его
могучей силе и душевной красоте. В домашнем быту Глинки и его
родных часто звучала музыка. У дяди, жившего неподалеку, был
хороший оркестр, состоящий из крепостных музыкантов. Музыка
производила на мальчика огромное впечатление. После концертов он
ходил рассеянный.
«Музыка – душа моя», – сказал он однажды. Крепостной оркестр дяди
исполнял разнообразные произведения. Были среди них и русские
песни. Глинка писал: «..может быть, эти песни, слышанные много раз
в ребячестве, были первой причиной того, что в последствии я стал
разрабатывать преимущественно народную музыку».
Третий ученик: В учебные годы Глинка учился в одном из лучших учебных заведений в Петербурге, в Благородном пансионе при Главном педагогическом институте. Среди его преподавателей были такие незаурядные люди, как А.Куницын (один из любимых учителей Пушкина), К.Арсеньев, преподаватель русской словесности и воспитатель Глинки В.Кюхельбекер был другом Пушкина. Он учил «мыслить и чувствовать». Нет сомнения в том, что он способствовал развитию у Глинки чувства любви и уважения к народу, готовность служить ему. В одной комнате с Глинкой жил брат Пушкина – Лев Сергеевич. Благодаря этому Глинка в юные годы познакомился с великим русским поэтом. Уже тогда Глинка зачитывался стихами Пушкина.
(Чтение фрагмента из стихотворения Пушкина)
Четвертый ученик: Талант М.И.Глинки созревал в период высокого подъема русской литературы, неразрывно связанного с ростом революционно-освободительных идей того времени. Например, в своей патриотической опере «Иван Сусанин» он показал великую роль народа в истории родной страны. Истоки музыки Глинки уводят в русское народное творчество. Любовью к Родине, ее народу, к русской природе проникнуты лучшие его произведения.
(Патриотическая песня М. Глинки)
2. Обращение к стихотворению «Зимний вечер» Пушкина
(Звучит мелодия русской народной песни «Зимний вечер» в исполнении учителя)
Учитель: В каких классах и на изучении каких предметов вы встречались с этим произведением? (На уроках чтения во 2 классе, на уроках литературы в 5, на уроках музыки в 6 классах). Очень много стихов поэта было переложено на музыку. В частности и стихотворение «Зимний вечер» стало песней, а музыку к ней создал народ.
(Учащиеся исполняют песню)
– Вслушайтесь в содержание стихов, в музыку. Чем навеяно это
произведение? (Тоска, грусть, одиночество, чувство
безысходности)
– Как вы думаете, что в этой мелодии характерно для русского
народа? Для русской народной песни? (Мелодичность, красота,
распевность, широта).
– Мелодия песни «Зимний вечер» очень народна по своему содержанию.
Вообще песня – это душа народа. Русская пословица гласит: «Не я
пою, душа поет!». С незапамятных времен народ складывает свои
песни. Потребность излить свои чувства и мысли в песне, заговорить
образным языком музыки – свидетельство большого духовного
богатства и талантливости русского народа. Песня «Зимний вечер»по
своему душевному состоянию навеяна тоской, грустью и
одиночеством.
3. Начало песенного творчества Пушкина
Сообщение учащегося:Пушкин написал более 50 стихотворений на народные сюжеты, среди них «Городской романс», «К Маше», ставшие народными песнями. Образы поэзии Пушкина вдохновляли многих русских композиторов, среди них был и М.И.Глинка.
(Звучит вступление романса «Я помню чудное мгновение»)
Учитель: Скажите, фрагмент какого произведения вы услышали? («Я помню чудное мгновение»)
– Уточните жанр этого произведения? (Романс)
4. Беседа о романсе, его мелодике
Учитель: Что объединяет песенно-романсовую и речевую интонации? Скажите, а что означает романс?
Сообщение первого учащегося: Романс – это
музыкальное произведение, написанное для одного голоса с
каким-нибудь музыкальным сопровождением. Песня, мы знаем, тоже
вокальное произведение и часто сольное, т. е. исполняется одним
человеком в сопровождении музыкального инструмента. Однако к
романсе музыка сложнее, чем в песне. И мелодия, и аккомпанемент не
только не передают общее настроение, общее содержание текста, но
как бы развивают, углубляют его. Музыка словно прислушивается к
каждой фразе, чутко откликается на все, что в ней говорится и все
время меняется. А раз так, значит одна и та же мелодия на разные
слова, припев – все это для романса не годится.
Слово «романс» родилось в Испании. Когда-то очень давно там
называли романсами народные стихотворения и песни. В те далекие
времена, кроме обычного, повседневного языка, во многих странах
существовал еще и другой язык, на котором ученые писали книги, и
который был признан официальным языком католической церкви –
латынь.
Второй учащийся: На латинском языке писалось очень много мотивов и песнопений. Так вот, в отличие от этих малопонятных сочинений с латинскими текстами, песни и стихи народного склада, которые исполнялись на повседневном, близком и понятном романском наречии, стали называться «романсами». Во все века, во всех странах, всегда существовали лирические песни, песни про любовь. Их пели и простые деревенские девушки, и нежные городские барышни, дочери аристократов и их служанки. Аристократам того времени казались недопустимыми «плебейские» простонародные песни. Вот тогда-то во всей Европе городские песни с чувствительной мелодией и любовным содержанием стали называться красивым словом – «романс».
Учитель: Среди вокального творчества Глинки, появилось прекрасное творение, жемчужина вокального творчества композитора – это романс на стихи А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновение».
(Сообщения учащихся на фоне музыкальных фрагментов романса)
Если бы меня спросили, что я люблю больше – музыку или стихи, мне было бы трудно ответить. Хорошие стихи доставляют такое же наслаждение, как и хорошая музыка. Очень люблю читать стихи вслух, пусть даже самому себе. Снимаю с полки томик стихов Пушкина и нахожу одно из самых прекрасных и едва ли не самое знаменитое пушкинское стихотворение:
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты...
Начинаю читать и сразу же останавливаюсь. Прочесть его, оказывается, довольно трудно. В ушах сразу же начинает звучать чудесная музыка Глинки и стихи эти хочется петь.
(Исполнение романса)
Учитель: Как вы думаете, что роднит этот романс с народной лирической песней? (Распевность, задушевность, красота мелодики, широта, чувствительность)
Учитель: Музыка закончилась. Да, очень трудно, почти невозможно представить себе теперь эти пушкинские стихи без музыки Глинки. Кажется, что музыка и слова создавались одновременно и даже одним и тем же человеком, – настолько неразрывно они связаны друг с другом, настолько кажутся созданными друг для друга. А между тем слова и музыка написаны в разное время разными людьми и даже посвящены двум разным женщинам. Стихотворение посвящено Анне Петровне Керн, а музыка много лет спустя – её взрослой дочери – Екатерине Керн.
5. Обращение в М.И.Глинке. Общая характеристика творчества
М.И.Глинка – родоначальник русской классической музыки. В его
творчестве сформировались основные качества русской классической
музыки: высокий профессионализм, широта и многообразие контактов с
народным творчеством, с национальными традициями. Глинку можно
сравнить с Пушкиным, Римским-Корсаковым, Прокофьевым по характеру
образов. Его искусство несет оптимистическую линию в жизнь. Девизом
его творчества могут стать слова: «Да здравствует солнце, да
скроется тьма!».
Глинка в своем творчестве осуществляет новый подход к русскому
фольклору. Он использует народную песню не как средство бытовой
характеристики, а в более сложных драматических условиях. При
использовании подлинно-народных мелодий Глинка отбирает лучшие и
самые совершенные образцы, использует как принцип обобщенного
показа народной песни, ее закономерностей, так принцип обобщения
через жанр. Например, «Камаринская» М.И.Глинки
(Слушание).
Анализ произведения. В основу «Камаринской» взяты 2 главных жанра русского народного творчества:
1) Свадебно-протяжная песня
2) Хороводная песня
Музыкальный язык Глинки отличается классической ясностью, законченностью формы, мягким прозрачным звучанием, богатством средств музыкальной выразительности. Мелодический язык композитора делится на 2 типа:
а) мелодика романсов (объединяющая песенную и речевую
интонации
б) оперная мелодика (насыщенная русской песенностью, обогащенная
традициями бельканто (связное, красивое).
Начиная с Глинки, все большим признанием у композиторов начинает пользоваться принцип темброво-фактурного варьирования. Вариации композитора взяты из традиций русского фольклора – народного творчества. «Музыку создает народ, а мы, композиторы ее лишь аранжируем», – М.И.Глинка. (Высказывание проецируется на доску)
(Исполнение Вариаций на тему русской народной песни «Среди долины ровные»)
Вариации – главный метод в развитии музыки Глинки. Это и есть отголосок народности в его музыке. Вариации – музыкальная форма, в которой за изложением темы следуют ее видоизмененные повторения. Тема, благодаря различным изменениям (мелодичным, ритмичным, ладовым, гармоническим, фактурным) появляется в каждой вариации в новом варианте, в новом освещении, не теряя существенных черт, по которым она узнается.
УРОК 2
ХОД УРОКА
6. Обращение к творчеству А.С. Пушкина
Учитель: Что составляет основу «сказочного»
творчества поэта? (Сюжеты народных сказок, услышанные им от
няни Арины Родионовны, дядьки Козлова, дворовых)
– Какие сказки на народные сюжеты вы знаете? («Сказка о царе
Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и
семи богатырях», «Сказка о золотой рыбке»)
– Какие из них переложены на музыку? («Сказка о царе Салтане»,
«Сказка о золотом петушке»)
– Что вы можете сказать о поэме «Руслан и Людмила»? (Это
сказочная поэма,в которой силы добра побеждают зло. Пушкин принес
ее Жуковскому, прочитав которую, Жуковский дал высокую оценку,
сделав надпись на своем портрете: «Победителю ученику от
побежденного учителя».)
7. Опера М.И.Глинки «Руслан и Людмила»
Учитель: Несколько лет спустя композитор создал
сказочно-эпическую оперу, овеянную поэзией старинных
преданий,богатую красочными образами фантастики, картинами природы
и народных обрядов.
«Руслан и Людмила», по определению Глинки, большая, волшебная
опера. Произведение Глинки насыщено большим философским
содержанием. Глинка использовал эту сказку для правдивого
воплощения русских народных образов. В основе оперы «Руслан и
Людмила» лежит юношеская поэма. Образ ее главного героя Руслана
вырос из русских былин и сказок, и имеет своим прототипом
легендарных богатырей, борющихся против страшных чудовищ и
колдунов. Взяв у Пушкина сюжет и характеристики основных героев,
Глинка вместе с тем значительно углубил их. Например, в поэме есть
персонажи, роль которых в опере более значительна. Это Баян и
Горислава.
Баян – необходимая фигура княжеского пира. У Пушкина он обрисован в
нескольких словах. У Глинки же он стоит в центре интродукции, как
гусляр-сказитель.
(Слушание «Песни Баяна»)
Учитель: Скажите, какой характер придают опере
его песни? (Эпический былинный колорит)
– Что вы представляете себе, слушая эту музыку? (Это песня о
славе Русской земли, о величии подвигов предков:
Дела давно минувших дней
Преданье старины глубокой).
Учитель: В либретто оперы максимально использованы и развиты эпические моменты поэмы Пушкина. Так на основе нескольких стихов поэмы, рисующих величественную картину княжеского пира в древнем Киеве, Глинка создает почти целый акт, воскрешая образы эпической старины. (Чтение фрагмента баллады «Пир»)
Учитель: Неведомую пастушку, которой увлекся юный Ратмир, Глинка превратил в Гориславу – одну из жен Хазарского хана. Это драматический образ страстной любящей женщины, странствующей в поисках любимого. Каватина Гориславы была так представлена композитором (из воспоминаний Глинки):
На одном вечере у друга, спев несколько романсов, Глинка сказал:
– Теперь я спою вам «тоску»
– Какую тоску? Чью тоску?
– Из моего «Руслана» – романс Гориславы.
– Кто же эта Горислава? В поэме Пушкина нет этого имени!
– На афише будет стоять: Горислава – пленница Ратмира. Вот,
слушайте, вышло, кажется, недурно…
И он пел и мы таяли от наслаждения…Мы видели ее в воображении, мы
любовались ее любящей душой, женственностью, любовались характером
славянской русской женщины.
(Слушание «Каватины Гориславы»)
Учитель: Что вы услышали в этой каватине? (печаль, тоску женщины, страдания по любимому)
Анализ прослушанного. Каватина Гориславы – жемчужина русского элегического мелоса – звучит как гимн страстный и темпераментный женского сердца. Первая интонация Гориславы – «Любви роскошная звезда» – звучит как вздох широко раскрытого навстречу любви верного сердца, что присуще славянской русской женщине. Так создается в опере лирико-драматическая линия Горислава – Ратмир, противопоставленная лирико-эпической линии Людмила и Руслан.
– А сейчас послушайте «Каватину Людмилы» и опишите ее портрет
(Слушание «Каватины Людмилы»)
Учитель: Портрет юной Людмилы композитор рисует
как милую, приветливую, насмешливую, а также шаловливую русскую
девушку.
«Руслан и Людмила» – это поэма-сказка. А что главное в сказках?
(Фантастика, волшебство, выдумка)
Такое фантастическое начало существует в образе Черномора. Могучая
фантазия М.И.Глинки особыми музыкальными средствами показывает
образ властного, мистического Черномора и его волшебных садов.
Непрестанные игры света и тени, грозно-угловатая музыка – все это
подчеркивает его волшебную, злую силу, готовую заманить к себе
Людмилу.
... озарена,
Мгновенным блеском тьма ночная,
Мгновенно дверь отворена,
Безмолвно, гордо выступая,
Нагими саблями сверкая
Арапов длинный ряд идет.
Попарно, чинно сколь возможно,
И на подушках осторожно
Седую бороду несет;
Подняв величественно шею
Горбатый карлик из дверей…
(Слушание «Марш Черномора»)
Учитель: Высоко оценил оперу Глинки венгерский
композитор Ф.Лист, приезжавший в Россию в 1842 и 1843 годах. Лист
играл на концертах свое блестящее переложение для фортепиано «Марш
Черномора»
В свою оперу «Руслан и Людмила» Глинка тесно вплетает народные
истоки. Он использует старинный обряд плача-причитания, где в
обстановке Древнего Киева оплакивают княжну. Этот обряд композитор
использовал в народном хоре «Ах, ты свет, Людмила»
(Исполнение песни «Ах, ты свет, Людмила»)
Также в продолжение обрядовых традиций следом звучит величальная песня. Когда Руслан находит свою Людмилу и при возвращении народ поет им заздравную, величальную песню: «Слава великим богам, слава отчизне святой, слава Руслану с княжной!» . В ее основе лежит вариант богатырской распевки Баяна. Здесь окончательно сливаются обе ведущие линии оперы – патриотическая и лирическая.
8. Обобщение по опере «Руслан и Людмила»
1. Чтение эпилога учащимися (как подтверждение сказочности, величия духа русского народа, красоты языка, неземной фантазии Пушкина)
2. Высказывание Б.Асафьева (слайд): «М.И.Глинка поставил себя этой оперой в ряд первых композиторов мира и рядом с первейшими из них операми «Руслан и Людмила». Это одно из тех высоких музыкальных творений, которые никогда не погибают, а некоторые может указать с гордостью искусство великого русского народа»
Учитель: Мы увидели с вами как прекрасно содружество поэта и композитора, которые смогли воплотить в своем творчестве идеи народности, фольклора.
3. Высказывание об опере В.Ф.Одоевского (показ слайда):
«На русской музыкальной почве вырос роскошный цветок – он ваша
радость, ваша слава! Пусть черви силятся вползти на его стебель и
запятнать его, – черви спадут на землю, а цветок останется.
Берегите его! Он цветок нежный и цветет лишь один раз в
столетие!».
4. Обобщение по уроку: Значение творчества Глинки и Пушкина для
русского искусства, русского народа».
Высказывание Б.Асафьва (показ слайда):
«Так как народная песня всегда была душой русской музыки, то для нас она теперь неразрывно спаяна с ней. Напевная и задушевная музыка Глинки звучит одинаково как родное былое и вместе с тем настоящее…поэтому Глинка, как и народное песенное творчество, поистине живой родник всей музыки».
Учитель: Всех выдающихся композиторов очень
воодушевляло обращение основоположника русской классической музыки
М.И.Глинки к А.С.Пушкину. Такие произведения как Борис Годунов«
М.Мусоргского, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П.И.Чайковского,
«Сказка о золотом петушке» и «Сказка о царе Салтане»
Н.А.Римского-Корсакова – все это свидетельство силы и жизненности
великой пушкинской традиции в русском искусстве.
Сегодня мы с вами увидели как творчество двух гениев России создало
подлинно народные творения (обращение к высказыванию
В.В.Стасова).
Домашнее задание:
1) Подготовить фрагмент (инсценирование) любой из сказок
А.С.Пушкина с музыкальным оформлением.
2) Дать пояснение слова (записать в тетрадь музыкальные и
литературные термины): мелос, либретто, фольклор, вариации, сюжет,
народность, опера, романс, варьированная мелодия, камерная музыка,
элегия, поэма, сказка, былина.