Урок-исследование в по теме "Как человек использует свойства воды". 4-й класс
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
- Формировать у учащихся умения работать самостоятельно с информационными источниками, наблюдать за проведением опытов и выполнять самостоятельно опыты по инструкции, умения анализировать проделанную работу и делать выводы.
- Развивать у детей информационные компетентности, исследовательские навыки.
- Воспитывать у школьников культуру общения при работе в группах.
Оборудование: мультимедиа-проектор, детские «копилки», учебник " Окружающий мир" 4 класс, часть 2,3,4. Автор А. А.Вахрушев; заготовка «Дневник исследователя» (1 шт. на парту), презентация учителя «Свойства воды и их использование в жизни человеком», CD «Большая энциклопедия К&M - 2003», авторские видеоролики опытов, информационные источники о воде ( схемы, текст об Архимеде)
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Деятельность учеников и учителя |
Комментарии |
||||||
| I. Стадия вызова.
Организационный момент |
Слайд 2
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на уроке. Проверьте, все ли у вас готово на партах к уроку?
|
Урок сопровождается презентацией учителя (так же имеется вариант использования материалов урока на интерактивной доске Smart Board) | ||||||
| I. (2) Актуализация знаний |
- Работать будем в парах. Давайте вспомним правила работы в парах. (Приложение 1)
Слайд 3 ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ 1. Говори вполголоса.
- Сегодня на уроке я вам предлагаю побывать в роли исследователей, помогать вам будут информационные источники и «копилка», которую вы собрали. Расскажите, какие материалы
содержатся в вашей копилке? (Картинки, текстовые материалы, энциклопедический словарь, электронные энциклопедии)
Слайд 4 - А какой объект станет предметом нашего исследования, узнаете, расшифровав ребус:
Слайд 5 (1 страница дневника наблюдений) - Ребята, давайте поделимся своими знаниями со всеми. Что вы уже знаете о воде? Запишите в колонку «Знаем»
(Предполагаемые ответы: вода может быть в трёх состояниях: газообразном, жидком и твердом; не имеет, цвета, запаха и вкуса и т.д.) - Где эти свойства применяют люди? Выполните тестовое задание.
Проблемный вопрос: Где и как свойства воды помогают человеку? |
За две недели до урока учащимся было дано задание собрать «копилку» материалов по теме: «Использование воды в жизни человека»
Работа по сбору копилок в классе ведется в системе: - сбор «копилки»; - систематизация собранных материалов; - составление картотеки собранных материалов На интерактивной доске ребятам сначала предлагается сложить рассыпавшуюся картинку ребуса, а затем его разгадать) |
||||||
|
II. Стадия осмысления
Изучение новой темы и совместное открытие знаний |
- Итак, мы начинаем работать на поставленные вопросы к теме.
- Сегодня на уроке мы узнаем ещё о некоторых свойствах воды, и как человек научился их использовать. Результаты мы будем заносить в схему «Фишбоун» - В верхнем треугольнике запишите проблемный вопрос Я вам предлагаю просмотреть видеофрагменты с опытами и ответить на вопросы диктора. Слайд 6 Опыт №1 - выталкивающая сила (видеоролик) - Как вы думаете, сколько воды вылилось из стакана? (Масса равная массе груза на резинке)
Слайд 7 Опыт №2 - закон сообщающихся сосудов (видеоролик) Слайд 8 Опыт №3 - вода-растворитель демонстрация учителем Слайд 9 Опыт №4 - загадка (видеоролик) Слайд 10 Опыт №5 - вода несжимаема - предлагается провести самостоятельно 1) Возьмите шприц.
- Что произошло?
Слайд 11 - Посмотрите на схему. Какой вывод можно сделать после заполнения её?
Вывод: Человек использует свойства воды постоянно в повседневной жизни |
Схема «Фишбоун» заполняется по мере детских наблюдений
Во время исследования ребята работают с электронными носителями: CD «Большая энциклопедия К&M - 2003» По окончании каждого опыта диктор в видеоролике задает вопрос: Почему так произошло? Если ребята самостоятельно не могут ответить на него, им предлагается найти ответ в информационных источниках |
||||||
| III. Стадия рефлексии |
- Дневники заполнили. Как вы считаете, ответили ли мы на поставленный вопрос вначале урока?
(Проверка заполнения таблицы)
Слайд 12 - Мы с вами рассмотрели применение свойств воды в жизни человека. А знаете ли вы, что:
Тревожные факты В настоящее время человечество использует 3,8 тыс. км3 воды ежегодно, причём максимально увеличить потребление пресной воды человечество может только до 12 тыс. км3. Потребление
пресной воды растёт ежегодно и достаточно быстрыми темпами. Уже при нынешних темпах потребления воды, её может хватить только на ближайшие 25-30 лет.
Вывод: Воду нужно беречь! - Об этом мы с вами поговорим на следующем уроке.
Слайд 13 Инструкция составления синквейна (Приложение 4)
|
|||||||
| XI. Домашнее задание |
Слайд 14
Подготовить рассказ на тему применение свойств воды в жизни человека. (Учебник стр. 82-86) Слайд 15 - Спасибо за урок. |

