Тема урока: "Умножение на 1"
Скачать презентацию (3.17 МБ)
Цель урока: формирование умения использовать частные случаи умножения на 1.
Задачи урока:
- Обучающие:
- актуализировать знание смысла действия умножения, переместительного свойства умножения;
- установить частные случаи умножения с 1 на основе переместительного свойства умножения и обеспечить их усвоение;
- закрепить навыки устных и письменных вычислений, умения анализировать и решать задачи.
- Развивающие:
- формировать познавательную мотивацию на основе эмоциональной и социальной мотивации посредством содержания и вариативности заданий;
- развивать логическое мышление: мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, сравнение, аналогию, обобщение);
- развивать адекватную самооценку и самоконтроль;
- развивать речь учащихся на основе математических терминов и понятий;
- развивать умения учебного сотрудничества со взрослым, со сверстниками, с самим собой; желание общаться; доброжелательное отношение друг к другу; умение принимать единое решение во время групповой формы работы (коммуникативные навыки);
- создать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством здоровьесберегающих технологий, форм и методов обучения.
- Воспитывающие:
- воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению.
Средства:
1. Учебник М.И. Моро «Математика» 3 класс (учитель,
учащиеся).
2. Демонстрационный материал: эталон действия умножения, эталон
переместительного свойства, правило умножения на 1 (учитель).
3. Методы: деятельностный, проблемный, частично-поисковый.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности
Математика – царица всех наук
– Скажите почему так говорят?
– Давайте вспомним, с какими темами вы работали на прошлом
уроке и дома? (Вычисление площади прямоугольника, сравнение
выражений, переместительное свойство умножения)
– Что объединяет все эти темы? (Все эти темы связаны с
действием умножения)
– Верно. Сегодня вы продолжите работать с умножением, и еще вас
ждет открытие, что-то совершенно новое, связанное с этой темой. А с
вами мы отправимся в зоопарк, где выполним задания для
разминки.
2. Постановка учебной задачи
1) Индивидуальная работа (тесты – проверка таблицы умножения и деления на дополнительных компьютерах)
2) Задания на развитие внимания

– Что интересного в записанных числах? (Записаны разными
цветами; все «красные» числа – четные, а «синие» –
нечетные.)
– Какое число лишнее? (10 – круглое, а остальные нет; 10 –
двузначное, а остальные однозначные; 5 – повторяется два раза, а
остальные – по одному.)
– Закрою число 10. Есть ли лишнее среди остальных чисел? (3 – у
него нет пары до 10, а у остальных есть.)
– Найдите сумму всех «красных» чисел и запишите ее в красном
квадрате. (30.)
– Найдите сумму всех «синих» чисел и запишите ее в синем квадрате.
(23.)
– На сколько 30 больше, чем 23? (На 7.)
– На сколько 23 меньше, чем 30? (Тоже на 7.)
– Какое действие использовали? (Вычитание.)
3. Интеллектуальная разминка
Фронтальная работа с классом
Работа с лабиринтом
– Какова площадь клетки, если ширина её 5
м, а длина 7 м.
– Найдите закономерность и узнаете, какая самая длинная
Кобра – 36 Питон – 25 Анаконда – 30

– Какая птица летает выше всех?
Ястреб – 4
Сокол – 3
Орёл – 7

Чтобы поужинать, волку достаточно 2 кг мяса, но если он голоден, то может съесть в 5 раз больше. Сколько мяса может съесть голодный волк?
4. Изучения нового материала
Учитель на доске записываю пример: 4 • 3
– Как можно вычислить произведение с помощью сложения? (4 + 4 +
4 = 12)
– Запишите ещё два примера:
4 · 2 =
4 · 1 =
И самостоятельно замените умножение сложением. (4 · 2 = 4 + 4 = 8 4 · 1 = ?)
– Я вижу, у некоторых ребят возникли затруднения. Давайте
проверим вашу работу. Удалось ли заменить сложением последний
пример? (Нет)
– Это особый случай. Нельзя взять число слагаемым 1 раз. Для этого
специально договорились действовать по правилу, которое нужно
запомнить: при умножении любого числа на 1, получается то число,
которое умножали. (Карточка-помогайка а · 1 = а)
– Сколько получилось в последнем примере? (4)
– Какую цель поставим перед собой на уроке? (Научиться умножать
числа на 1)
5. Работа с учебником
– Откройте учебник на с.72. Прочитайте правило в
красной рамке. (а · 1 = а)
– Расскажите, какое число получается при умножении на 1. (то,
которое умножали)
– Приведите свои примеры. (5 · 1 = 5, 14 · 1 = 14 и т.д.)
– №1, с.72 – устная работа, счёт «цепочкой».
6. Физкультминутка
Хорошо поработали, пора и отдохнуть.
В зоопарке два зайчонка
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали,
Влево, вправо наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкульт-привет.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
7. Работа над пройденным материалом
Решение текстовых задач
а) .№3 с.72 (коллективный разбор, составление краткой записи)
1) Прочитайте условия задачи.
2) Подумайте, как записать задачу кратко.
3) Выберете главные слова для краткой записи. (Груши,
яблоки)
Яблоки – 36 кг
Груши – ? кг, в 4 раза меньше на ? кг меньше
– Что сказано о грушах? (Неизвестно, но сказано, что в 4
раза меньше)
– Что надо узнать в задаче? (На сколько кг груш привезли
меньше.)
– Можно сразу сравнивать? (Нет, не знаем сколько
груш.)
– Можете узнать, сколько было груш? (Да.)
– Как? (Делением.)
– Вспомните правило. Как узнать, на сколько одно число меньше
другого? (Из большего вычесть меньшее.)
Решение задачи запишите самостоятельно.
б). Учитель читает задачу.
Одна сторона прямоугольника равна 7 м, а другая – 4 м.
– Можно ли данную запись назвать задачей? (Нет, так как
записано лишь условие задачи.)
– Что не хватает в задаче? (Вопроса.)
– Какие вопросы можно поставить к задаче? (Найти периметр
прямоугольника? Найти площадь прямоугольника?)
– Как найти периметр прямоугольника? (Чтобы найти периметр
прямоугольника, нужно сложить длины всех сторон
прямоугольника.)
– Как найти площадь прямоугольника? (Чтобы найти площадь
прямоугольника , нужно длину умножить на ширину)
– Запишите решение задачи в тетради самостоятельно. (Учащиеся
выполняют задание в рабочих тетрадях.)
Первый выполнивший самостоятельно задание в тетради, записывает решение на доске.
P = 7 + 4 + 7 + 4 = 22 (см)
S = 7 · 4 = 7 + 7 + 7 + 7 = 28 (см2)
– Что можно изменить в условии и вопросе задачи, чтобы она соответствовала «новому открытию»? (Пусть длина прямоугольника 7м, а ширина 1м. Найти площадь прямоугольника.)
Запишите решение к новой задаче самостоятельно.
S = 7 · 1 = 7 (см2)
в) А теперь поиграем в «пустяки». Посмотрите №2 на странице 72 и поднимите руки те, для кого сущий пустяк выполнить это задание. Докажите это и выполните. Запишите самостоятельно.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
– Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке? (Открыть
правило умножения на 1.)
– Вам удалось достичь цели? (Да.)
9. Домашнее задание: стр.72, №4, наберите код избушки. Творческое задание: составить и решить свои примеры на умножение с 1.
– Урок окончен, спасибо за работу!