Урок-практикум по русскому языку. Тема: "Знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения". 8-й класс
Цели урока:
- Личностные: формировать эмоционально-ценностное отношение к культурному наследию XIX века, воспитывать эстетическое чувство
- Метапредметные: формировать умения применять полученные знания на практике и в новой нестандартной ситуации, развивать умение работать с текстом, развивать речевые и коммуникативные умения учащихся, оценивать результат выполненной работы.
- Предметные: учиться применять в практической работе умения:
распознавать однородные члены предложения,
определять средства связи между ними (союзная, бессоюзная), правильно расставлять знаки препинания в тексте с однородными членами предложения
создавать текст на заданную тему.
Ход урока
|
Этапы урока: |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Приёмы и методы, используемые учителем |
| I. Организационный момент | Вступительное слово учителя: знакомит с темой
урока, раскрывает цель урока, объясняет план урока.
(Приложение №1)
Демонстрирует презентацию об Абрамцеве. (Презентация) Формирует группы (4) учащихся для выполнения групповых заданий. |
Знакомство с темой, ознакомление с целью и планом
работы.
Знакомятся с презентацией (слайд 1-3) |
Слово учителя |
| II. Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе занятия | Сообщение учителя эпиграфа к уроку и подготовка к
словарной работе.
Организует словарную работу со словами: Савва Иванович Мамонтов, предприниматель, меценат, антрепренёр, изразец |
Знакомство с презентацией
Работа учащихся со словарём |
Работа со справочной литературой, поиск
лексического значения неизвестных слов,
Обмен полученными знаниями |
| III. Организация работы в группах | Организует инструктаж по работе в группе, знакомит с этапами работы и формой оценки работы каждого ученика в группе, назначает старшего группы (Приложение №2, Приложение №3), (Приложение №4) | Знакомятся с заданиями к тексту:
1) выразительное чтение текста, Распределяют задания внутри группы: 1, 2, 3 – письменно все, (одна работа сдаётся учителю), |
Групповая работа, индивидуальная работа |
| IV. Закрепление знаний и способов деятельности учащихся | Следит за работой каждой группы и контролирует время выполнения каждого задания | Выполняют групповые задания, отмечая готовность задания в оценочном листе знаком “+” | Работа с текстом, работа со схемой предложения. |
| V. Контроль знаний | Учитель проверяет выполнение заданий и оценивает их качество. Оценка выставляется в оценочный лист каждому участнику группы за выполнение конкретного задания | Вместе с учителем контролируют выполнение задания
№3; выполнение задания №1 (выразительное чтение текста каждой
группой) с одновременным просмотром презентации (слайд 4-6; 7-11;
12-14); задание № 2 сдают учителю на проверку (одну работу от
группы)
Задание № 4 проверяется устно. |
Представление результатов работы в группах (задание 1-4) в устной и письменной форме |
| VI. Творческая работа | Объясняет суть творческого задания – уметь
применять знания в новой ситуации
Проверяет выполнение задания № 2. |
Каждая группа создаёт небольшой текст, используя
предложения с однородными членами для туристического буклета об
Абрамцеве на тему:
|
Создание текстов |
| VII. Контроль выполнения творческой работы | Контролирует качество выполнения работы, соответствие заданию | Представляют текст для туристического буклета и дают оценку работам других групп | Презентация творческой работы |