Урок литературного чтения в 3-м классе по теме "К.Г. Паустовский "Барсучий нос""
Цель урока: способствовать сознательному усвоению форм родного языка на основе изучения литературного произведения К.Г.Паустовского " Барсучий нос".
Задачи:
1) формировать навыки правильной читательской и речевой деятельности;
2) совершенствовать умения работать с текстом;
3) развивать мышление и творческие способности учащихся;
4) воспитывать интерес к чтению, наблюдательность, любовь к природе.
Универсальные учебные действия:
Универсальные: Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей;
Регулятивные: Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе;
Познавательные: Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;
Коммуникативные: Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки, презентация.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности
II. Постановка учебной задачи.
Определение цели и задач.
На доске: студия репортаж корреспондент зрители.
- Прочитайте слова. Что вы представили?
- Как вы думаете, что будем делать на уроке? Чему будем учиться?
- Сегодня наш класс - это телевизионная студия.
А урок литературного чтения мы проведем в виде телепередачи.
- Название какой телепередачи вы бы взяли для нашего урока?
"Розыгрыш".
"Телепузики".
"Люби все живое".
"Галилео".
"В мире животных".
- Почему выбрали это название? (Выслушиваются мнения детей.)
- Вы правы. Это передача "Люби все живое". Именно так называется раздел, который мы сейчас изучаем на уроках литературного чтения. Что значит для вас "любить все живое"?
- На нашем необычном уроке мы будем учиться передавать содержание текста в виде репортажа. За основу репортажа возьмем рассказ К.Паустовского "Барсучий нос", работу над которым мы начали на прошлом
уроке.
III. Решение учебной задачи.
1. Работа над осмыслением слова репортаж.
- А что такое репортаж? Откуда вы взяли эту информацию? (Дети читают выдержки из словарей.)
Репортаж - это сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация в печать, по радио, телевидению. (С.И. Ожегов)
- Кто главное действующее лицо любого репортажа? (Корреспондент, репортер, который ведет репортаж.)
- Всегда ли в репортаже участвует один человек?
- Обратимся к тексту рассказа "Барсучий нос". Кто герои нашего будущего репортажа? (Мальчик, взрослый, барсук.)
- Как по-другому можно назвать мальчика, взрослого? Кто они в рассказе? (Участники, очевидцы, герои, свидетели.)
На доске: (дополнение к словам) очевидцы
- Все ли слова вам понятны? (Если нет, объяснить вместе с детьми используя словарь.)
Как образовано слово "очевидцы"? (Очи и видеть.)
Что означает слово "очи"? (Глаза.) (Устаревшее.)
Как в русском языке называют такие слова? (Сложные.)
2. Работа над подготовкой репортажа.
Определение роли и действий участников.
- Как вы думаете, что надо сделать, чтобы правильно подготовиться к репортажу?
- Нам надо точно определить роли, действия каждого участника
- Работа с карточкой № 1 (индивидуально). (Приложение)
- Выберите из предложенного материала тот, который подходит к каждому участнику.
- Проверим. Какова роль и действия корреспондента, очевидцев?
- Есть ли в их роли, действиях общее?
(Знание текста, правильное, последовательное изложение событий; речь точная, выразительная.)
- Работа над языком текста.
- Посмотрим, насколько вы готовы участвовать в нашем проекте. Проведем кастинг, т.е. отбор, и выявим лучших знатоков содержания рассказа К. Паустовского "Барсучий нос".
1). У доски два ученика.
а). Воспроизведите правильный порядок сцен рассказа. (Один ученик у доски с картинным планом.)
б). Барсук - главный герой рассказа, и нам важно знать, что с ним происходило. (Один ученик выбирает действия в соответствии с сюжетом рассказа.)
- Как ты понимаешь значение слова "голосил"?
2). Работа в парах по рядам.
Перед выполнением задания повторим правила работы в группах:
- Уважай своего товарища.
- Умей каждого выслушать.
- Не согласен - предлагай!
На прошлом уроке мы говорили об удивительном языке текста.
- Паустовский - мастер художественного слова. Какие средства художественной выразительности использует автор в рассказе? (Сравнение, эпитеты)
Карточки № 2. (Приложение)
1-й ряд (пары). Подберите к сравнениям предмет из текста и запишите его.
2-й ряд (пары). Используя текст рассказа, добавьте недостающий эпитет.
3й- ряд (пары). Подберите действия каждому герою рассказа
Итог: Вы отлично справились с заданием. Я хочу вас похвалить за хорошее знание авторского текста и активную работу. Кастинг прошел успешно.
Физкультминутка.
3. Отбор текстового материала. Работа в группах.
- Переходим к самому важному этапу подготовки репортажа.
Для этого разделимся на группы. Каждая группа отбирает материал в соответствии с ролью в репортаже.
- Но перед этим еще раз повторим:
О чем наш репортаж? Сформулируйте его тему. Как можно его назвать?
"Случай на рыбалке"
"Неожиданный визит"
"Неожиданная встреча"
"Как барсук картошкой лакомился"
- К какому виду пересказа будет близок наш текст? Почему?
- От какого лица будет вестись повествование?
Итак:
1-я группа - отбирает материал для корреспондента (дополнительная карточка: Как можно начать репортаж, чтобы он сразу же заинтересовал зрителей, захватил бы их внимание?)
2-я группа - очевидцы. Отбирают материал для очевидца - мальчика.
3-я группа - очевидцы. Отбирают материал для очевидца - взрослого.
- Чтобы легче подготовить рассказ, выпишите на листок ключевые слова из материала текста. Можно воспользоваться материалом карточек.
4-я группа - зрители в нашей студии. Они готовят вопросы к героям репортажа.
5-я группа - эксперты. Кто такие эксперты? Внимательно слушают рассказы и дают комментарий, оценку. При возникновении трудностей воспользуйтесь подсказкой. (План комментирования. Карточка № 3. Приложение.)
Во время подготовки вы можете пользоваться символами (ладошка). Красная - нужна помощь. Синяя - готовы.
Правила работы в группе (см. выше).
4. Выступление детей.
- Мне так хочется вместе с вами поучаствовать в вашем проекте, иметь свою роль. С вашего позволения я буду ведущей телепередачи.
- Итак, внимание! Тишина в студии! Мотор!
- Здравствуйте, уважаемые телезрители!
- С вами вновь передача "Люби все живое". У нас в студии ученики 3 Б.
- Эпиграфом нашей передачи я взяла слова Микаэла Налбандяна, армянского литературного деятеля " Природа - это книга, которую надо прочитать и правильно понять".
На экране: (Слайд 2)
"Люби все живое",на слайде эпиграф)
И к вам первый вопрос:
- Как вы понимаете эти слова?
- Для чего надо "изучать книгу природы и правильно понять" ее?
- Наши корреспонденты из 3Б подготовили для вас интересный репортаж. Я передаю им слово:
(Можно включить звуковое оформление.)
На экране: (слайд 2)
"Мещерский край"
(Дети пересказывают текст по группам в следующей последовательности:
Корреспондент
очевидец-мальчик
очевидец-взрослый)
- Спасибо за репортаж.
- Слово экспертам. Что вы можете сказать о подготовленном репортаже?
- Как вы думаете, зачем мы рассказали эту историю в нашей передаче?
- Какие вопросы хотели бы задать зрители? Задавая вопросы, помните о теме нашей передачи.
Примерные вопросы:
- Есть ли виновники страданий барсука или это случайность?
- Взрослые могли помочь беде барсука?
- Могут ли люди предупредить такие случаи, когда животные попадают в беду?
lV. Рефлексия.
- А сейчас мы проведем голосование.
- Кто считает, что в этой истории виноваты люди, поднимите красную карточку. Кто считает, что это случайность - зеленую. Если вы затрудняетесь ответить - карточки поднимать не надо.
- Поднимите зеленую карточку те, кто из сегодняшней передачи извлек урок? Кому она помогла посмотреть на окружающий мир по-другому?
У каждого из нас свое мнение. Но, я думаю, что сегодня все извлекли урок из нашей передачи.
В любом случае, мы должны помнить, что природа - живой организм. Природа умеет чувствовать, и этому есть немало примеров. Помните, вы не одни на этой планете.
Поделитесь своими впечатлениями с родными, друзьями.
Спасибо. До новых встреч в эфире.