Урок письма и развития речи "Правописание сложных слов. Соединительные глассные О и Е в сложных словах". 8-й класс
Скачать презентацию (584.19 КБ)
Цель урока: познакомить учащихся с понятием « сложные слова», показать на примерах принцип образования сложных слов;
Задачи урока:
- учить образованию сложных слов с путем сложения корней; повторить понятия «корень», «однокоренные слова»; дать понятие «соединительная гласная»;
- обогащать словарный запас учащихся, развивать коммуникативную сторону речи;
- воспитывать культуру интеллектуального труда;
- коррегировать речемыслительные процессы, зрительное восприятие.
Тип урока: урок открытия и усвоения новых знаний через исследовательскую деятельность.
Вид урока: комбинированный, с применением проблемно-диалогической технологии.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Межпредметные связи: русский язык, психология, чтение.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки.
Речевой материал: сложное слово
Подготовка к уроку: класс разделён на 3 группы (минимальный уровень, средний уровень, высокий уровень).
| № этапа | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Средства обучения | Результат этапа |
| 1. | Мобилизующее начало урока.
Цель: создать мотивацию к включению в учебную деятельность. Психологический настрой. (см. Приложение 1). |
Читает текст настроя. | Слушают с закрытыми глазами, воспринимают |
Словесные
Слайд № 1. |
Готовность уч-ся к уроку, организация внимания. |
| 2. |
Актуализация знаний
Цель: актуализировать представления о понятиях «корень», «однокоренные слова»; зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся у детей знаний. Речевая разминка: Как-то много лет назад
- Прочитайте с интонацией радости, восхищения.
|
Демонстрирует слайд № 2.
Демонстрирует слайд № 3 Демонстрирует слайд № 4. |
Учащиеся читают текст стихотворения 2-4 раза с разной интонацией.
Самопроверка.
|
Словесные
Слайд № 3 Слайд № 4 |
Принятие уч-ся цели занятия
Подготовка речевого аппарата к процессу говорения на уроке.
Составлена группа однокоренных слов. Выполнены корректирующие действия. |
| 3. |
Постановка проблемы
Цель: определить тему урока. Дан ребус: Какое слово получилось?
- Как называют слова, имеющие два корня?
- Какую цель мы поставим перед собой? - Ребята, сегодня нам предстоит провести исследовательскую работу, в результате которой мы найдём новый способ образования слов. |
Демонстрирует слайд № 5
Подведение к теме урока. Подведение к формулировке цели.
|
Разгадывают ребус По одному от каждой группы дети выходят к доске и записывают свои варианты ответа.
Высказывают предположения.
Определяют тему урока, прочитав определение Ставят цель урока |
Слайд № 5 Ребус.
Слайд № 6
Слайд № 8
Слайд № 7 |
Усвоение нового материала, определена цель урока, тема. |
| 4. |
Проектирование и фиксация нового знания
Цель: формировать умение образовывать слова. - Даны пары слов. Какие слова можно получить, соединив корни? Камни, падать
- При помощи чего вам удалось соединить корни?
|
Демонстрирует слайд № 9 Задаёт вопрос. |
Выделяют корни слов.(устно)
Высказывают предположения. |
Слайд № 9 |
Формирование умения образовывать новые слова. |
| 5. |
Физминутка
1) Пыль увижу-заворчу,
2) За дымком, за свистком
3) Он в безбрежном океане
4) Кто один имеет рог?
5) Кубарем с горы скатился
- На какие группы вы сможете разделить эти слова? (с О, Е) |
Учитель загадывает загадки |
Дети с помощью пантомимы и звуков изображают предмет-отгадку.
Деление слов на 2 группы. Проверка. Вывод. |
Слайд № 10
Поочерёдно появляются слова на экране
Слайд № 11 Слова разбиты на 2 группы |
Расслабление, отдых уч-ся, артикуляционная гимнастика, двигательная.
Выполнена группировка слов. |
|
6.
7. |
Наблюдение над соединительной гласной в сложных словах
Цель: подвести к формулированию правила написания соединительных гласных в сложных словах. - Почему в одних случаях в сложных словах пишется соединительная гласная О, а в других - Е? - А теперь проверим: правильный ли вывод мы сделали?
Упражнения в правописании сложных слов Цель: развивать умение образовывать и записывать сложные слова.
Задание для 1 группы (минимальный уровень)
Задание для 2 группы (на карточках)
|
Задаёт проблемный вопрос, даёт время для обсуждения. Выслушивает ответы уч-ся.
Контроль, координация работы уч-ся.
Устная работа с 1 группой. Учить строить полный ответ. |
Обсуждение в группах Читают правило, стр. 37
Работа в группах.
2 группа - работа по карточкам
2-3 группы -
|
Словесные
Наглядные
Слайд № 12
Слайд №13
|
Вывод, формулирование правила Формирование умения образовывать и записывать слова, выделять корни, подчёркивать соед. гласные. |
| 8. |
Зарядка для глаз
- Посмотрите на экран.
- Какими чертами характера обладаете вы? - Когда мы употребляем эти слова? светловолосый
-Какие черты своей внешности вы можетеописать сложными словами? - Напишите, как назовёте человека, у которого: Добрая душа
|
Прочитайте слова. Даёт задание |
Объясняют смысл слов. Называют черты характера. Ответы уч-ся. Дети называют внешние признаки.
Работа в тетради
Самопроверка |
Слайд № 14
Слайд № 15
Слайд № 16
Слайд № 17 |
Расслабление, умение называть черты характера человека, его внешности. |
| 9. |
Рефлексия учебной деятельности
Цель: оценить собственную деятельность, зафиксировать неразрешённые затруднения, если они есть, как направление будущей работы. - Что такое сложные слова? Выберите верный ответ:
|
Представляет алгоритм. Оценивает деятельность уч-ся на уроке. |
Выбирают верный ответ. Анализируют свою деятельность на уроке. |
Слайд № 18 |
Закрепление понятия.
Анализ собственной деятельности на уроке. |
| 10. |
Домашнее задание
1) Вы хотите поиграть?
2) Хочешь знания проверить?
3) Творческое задание: сочинить сказку, используя в ней сложные слова. |
Даёт пояснения, рекомендации по выполнению заданий. | Выбирают тип задания, № задания. | Слайд № 19 | Выбор задания по силам. |