Урок по теме "Словоизменение глаголов. Понятие о спряжении глаголов". 4-й класс
Цели урока:
1) Развитие умения изменять глаголы по лицам и числам в настоящем времени.
2) Формирование навыка правописания слов с орфограммами, изученных в 1-3-х классах. Учить исследовать, сравнивать, делать выводы. Учить графически оформлять " шаги информации" (наблюдать над языковым материалом, сравнивать, искать общее и различие, выявлять существенные признаки, понятия, обобщать их и формулировать определение.
3) Воспитание уважения друг к другу, умение выслушивать друг друга, умение доказывать своё мнение, воспитание интереса к предмету.
Оборудование: наглядность - сказочный герой, опорные схемы и таблицы, слайдовое сопровождение.
Формы и методы работы: групповая, индивидуальная.
Проблемный метод: частично-поисковый.
Ход урока
1. Организационный момент.
(Обучающиеся разделены на 4 группы по 7 человек)
- Добрый день, ребята, уважаемые гости!
- Урок русского языка. Итак, готовы!
2 Актуализация знаний. Повторение о глаголе.
а) Загадка о части речи - глаголе.
- Узнайте, какая часть речи сказала о себе так?
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду -
Всё в действия придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания
Цветут сады и хлеб в садах растёт.
(Глагол)
- Какие знания о глаголе есть? Что мы знаем о глаголе?
(На доске таблица)
знания
-------------------------------
-------------------------------
-------------------------------
-------------------------------
- Оцените свои знания? Что хорошо умеете делать?
умения
-------------------------------
-------------------------------
-------------------------------
-------------------------------
- Как вы думаете, всё ли вы знаете о глаголе?
3. Проблемная ситуация.
1. Послушайте четверостишие.
- Какие глаголы услышали?
- Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей…
2. Слайд 1 (тот же)
- Из какой сказки? Кто автор? Назовите глаголы.
Слайд 2
Брод..т сидит стоит
- В какой части слова пропущены орфограммы?
- В какой части слова проверяем? Как?
- В какой части слова не нужно проверять? Почему?
- Что можете рассказать о глаголе бродит?
- В какой части слова пропущена гласная?
- Какую гласную нужно написать?
- Да не хватает знаний! Будем учиться!
4. Наблюдение.
Наша задача, пронаблюдать за изменением глаголов в настоящем времени. Сегодня мы в роли исслелователей.
Работа по учебнику стр. 66, упр.247.
- Что значит словоизменение?
(На доске запись) Словоизменение.
- Что за слово? (сложное, два корня)
- Какую знакомую орфограмму увидели?
- Читаем задание.
- О каком изменении глаголов идёт речь?
- Что будете наблюдать?
- Что значит личное?
Что за глаголы, с которыми будете работать?
Цель: пронаблюдайте за изменением глаголов в настоящем времени и какие имеют личные окончания?
Слайд 3
- Как изменяются глаголы в настоящем времени и какие имеют окончания?
У вас есть инструкция-помощник на каждом столе, следуя ей, можете ответить на поставленный вопрос.
(На доске запись)
| Ед. ч. | Мн. | |
| 1 л. | …. | …. |
| 2 л. | …. | …. |
| 3 л. | …. | …. |
- Кто первый справился с заданием, выходит к доске и вписывает окончания в таблице.
Слайд 4 (таблица, которая на доске)
Слайд 5
| Ед. ч. | Мн. ч. | |
| 1 л. | у (ю) | ем (ём) |
| 2 л. | ешь (ёшь) | ете (ёте) |
| 3 л. | ет (ёт) | ут (ют) |
Работа в парах (в тетрадях) стр. 66, упр. 247.
- Изменить глаголы плести - 1 гр. кричать - 2 гр.
- Что заметили?
Обобщение: у глаголов может быть в окончании гласная е и гласная и.
ФИЗМИНУТКА (музыкальная)
Чтение по стр. 67 учебника.
- Прочитайте в рамочке информацию.
- С каким новым понятием встретились?
(Запись на доске) Спряжение
- Какую новую информацию дал учебник?
- Что такое спряжение?
Ещё раз обратимся к таблице глаголов, стр. 68.
Читаем информацию.
- Какие гласные нужно писать в окончаниях глаголов 1 спр. и 2 спр.?
Обобщение: у глаголов настоящего времени 1 спряжения в окончании е, 2 спряжения - и.
- Какие ещё гласные видим в окончаниях?
- Можем сомневаться в написании этих гласных?
- Какие гласные вызывают сомнение?
Вывод: поэтому, чтобы писать безошибочно гласные в окончаниях глаголов, чётко должны знать правило.
Слайд 6
| 1 спряжение | 2 спряжение |
| е | и |
5. Тренировочные упражнения.
Будем упражняться в определении спряжения глаголов.
(каждой группе даны листочки, на которых записаны глаголы)
Цель: определить спряжение глаголов настоящего времени в ударных окончаниях.
(На доске) Алгоритм
- Читаю глагол;
- смотрю на окончание;
- если в окончании гласная е, то - 1 спряжение;
- если в окончании гласная и, то - 2 спряжение.
Проверка Слайд 7
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Поёт | ползёт | горит | несёт |
| трещит | свистит | печёт | шумит |
| пищит | плетёт | бренчит | берёт |
| смешит | жжёт | летит | жужжит |
| кричит | темнит | бьёт | говорит |
| идёт | молчит | кипит | шуршит |
| бежит | ждёт | стережёт | звенит |
Обобщение: как определяли спряжение глаголов?
Наблюдали над ударными окончаниями глаголов.
Когда окончание ударное, то легко написать окончание и определить спряжение.
Слайд 8
Чтобы определить спряжение,
Посмотрим на окончание,
И ещё на ударение.
Обрати своё внимание!
Когда окончание под ударением,
Легко ты узнаешь какое спряжение!
6. Проблемная ситуация.
- А если окончание безударное?
Слайд 9
Брод…т
(е, и) -?
Дома предлагаю найти информацию и продумать "шаги" решения этой проблемы.
Об этом будем говорить на следующем уроке.
7. Визуализация.
(На доске иллюстрация кота, иллюстрация разделена на части, в каждой части - глагол)
Задание: раскрасить по цветам, по спряжениям, глаголы 1 спряжения - розовый цвет, глаголы 2 спряжения - жёлтый цвет.
8. Итог: какие знания сегодня приобрели?
9. Релаксация.
- У имён существительных - склонение, а у глаголов …? (спряжение)
- У глаголов как и у местоимений можно определить …? (лицо, число)
- Глаголы 1 спряжения имеют в окончании гласную - … (е)
2 спряжения имеют в окончании гласную - … (и)