Урок русского языка по теме "Речь устная и письменная. Что изучает фонетика?" 5-й класс
Цель урока: создание условий для развития лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся в процессе освоения понятия о фонетике
Задачи:
- обучающие:
- сформировать понятия: устная и письменная речь, фонетика, звуки речи;
- сформировать умение пересказывать научный текст; различать понятия устная и письменная речь, гласные и согласные звуки
2) развивающие:
- создать условия для развития УУД: сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
- продолжить развитие творческих способностей
3) воспитательные:
- воспитывать у учащихся познавательный интерес, информационную культуру, культуру речевого общения
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с лингвистическими текстами
Тип урока: комбинированный (вводный в раздел)
Ход урока
- Орг. момент. Сообщение темы урока. (Слайд 1 (см. презентацию)).
- Формы речи
Ребята, что было бы, если бы люди не умели говорить. (ответы учеников)
Какова же главная задача языка?
(Главная задача языка - быть средством общения между людьми, т.е. средством обмена мыслями, информацией)
Общение - это не только беседа, разговор, а любое взаимодействие между людьми посредством языка ( чтение, письмо и др.)
Существует две формы общения (две формы речи).
Какие, вы узнаете, прочитав текст № 1. (см. приложение 1)
- Беседа по прочитанному тексту (Слайд 2)
- Назовите две формы речи.
- Чем отличается устная речь от письменной?
- Какая речь древнее?
- Какими средствами передаётся устная речь, письменная?
- Великий Сократ говорил: “Заговори, чтоб я тебя увидел”. (Слайд 3) Как вы это понимаете? (Ответы ребят)
Стихотворение А.Барто "Сильное кино" (ролевое чтение наизусть)
(см. приложение 2)
- О какой речи идёт разговор?
- Почему девочка не поняла мальчика?
- Как надо говорить, чтобы тебя поняли?
Вывод: Речь должна быть правильной, выразительной, логически последовательной.
III. Фонетика
Прочитайте текст № 2 (см. приложение 3)
- Перескажите текст, опираясь на схему. (Слайд 4)
- Письменно составьте план этого текста
- Словарная работа (запись в тетради)
Фонетика - (от греч. "фоне" - звук) раздел языкознания, изучающий звуки речи.
- Приведите примеры слов с корнем фон, запишите их (граммофон, телефон, домофон, магнитофон, микрофон, фонограмма).
- А вы не задумывались о том, как образуются звуки речи? (Слайд 5)
Органы речи - это лёгкие, гортань, голосовые связки, полость носа и рта, язык, губы.
Звук речи образуется только при выдыхании. Выдох делается лёгкими.
Струя воздуха из лёгких идёт через гортань в полость рта или носа.
В гортани находятся голосовые связки.
Голосовые связки - это две мягкие складки, прикреплённые к стенкам гортани( в том месте, где кадык); они могут натягиваться поперёк гортани, образуя преграду для воздуха и оставляя только щель для прохода воздуха.
Струя воздуха заставляет дрожать голосовые связки (как дрожат струны), и от этого получается звук.
Голосовые связки работают при произнесении гласных звуков, а также согласных звонких звуков. При произнесении согласных глухих звуков голосовые связки почти совсем не работают.
Окончательно звуки оформляются в полости рта или носа.
В полости рта звуки оформляются благодаря работе языка и губ. Проследите, как меняется положение губ при произнесении звуков [а] , [о], у], [и]. Язык и губы могут создавать преграды на пути воздуха. Струя воздуха преодолевает эти преграды или взрывает: [п] – [б], [г]-[к], или просачивается в оставленную в них щёлку:[с]-[з],[ш] – [ ж], или проходит под краем языка плавно[л], или заставляет дрожать кончик языка [р].
IV. Физкультминутка
V. Понаблюдаем, для чего же служат звуки речи?
1) В чем отличие данных слов?
- полка – полька [л – л’]
- том – дом [т – д]
- жил – шил [ж – ш]
(ответы учащихся)
2) Игра "Полминутки для шутки" (Слайды 6-8)
Заменяя один звук, образуйте новые слова от данного “ком” - ... (сом, том, дом, лом)
3) Метаграммы. (Слайды 9-10)
Заменяя всего один звук в слове, отгадайте новое слово.
а) Хоть мала я, но взгляни:
Весь мир в себе я отражаю.
А “к” на “ц” перемени —
И по болоту зашагаю. (капля – цапля)
б) С “к” я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С “п” — от вас не утаю —
Тоже в школе я стою. (карта – парта)
в) Я зверь свирепый, хитрый, злой.
Но дело в букве лишь одной;
Скорей смените букву эту,
Я тотчас превращусь в планету. (барс – Марс)
г) С “ч” летаю над волною,
С “л” не дам волкам покою,
С “м” - футболка - безрукавка,
С “з” скачу в лесу по травке,
С “г” меня крепи к детали
Из железа или стали. (чайка – лайка – майка – зайка – гайка)
Вывод: Звуки речи служат для различения слов.
VI. Надо ли изучать фонетику?
(ответы ребят)
Ученики - консультанты: Дополнительный материал о значении фонетики.
Вывод: Звуковая сторона слова - это всего лишь внешняя оболочка, форма. Но знание её, знание фонетики необходимо для глубокого усвоения родной речи.
VII. Итоги урока
Решение кроссворда (Слайд 11)
По горизонтали:
- Речь произносимая и слышимая
- Речь записанная и читаемая
- Что изучает фонетика?
- Звуки, при образовании которых воздух свободно проходит через ротовую полость, не встречая препятствий.
- Для этих звуков характерна сильная струя воздуха, так как необходимо преодолеть преграду.
По вертикали:
Раздел науки о языке, изучающий звуки речи.
VIII. Домашнее задание
Выполнить одно из заданий по выбору:
- сочините сказку о Фонетике и её подчинённых;
- попробуйте свои силы в сочинении метаграмм;
- нарисуйте иллюстрации по теме урока.