Урок окружающего мира "Культурные и дикорастущие растения". 1-й класс
Форма: работа в группах.
Цель: создать условия для самостоятельной работы учащихся на уроке.
Задачи:
- образовательная мотивация: повышение интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала;
- обогащение запаса знаний о дикорастущих и культурных растениях;
- познакомить с разнообразием культурных растений;
- повторить строение деревьев, кустарников, травянистых растений;
- развитие речи учащихся, умения рассуждать;
- развитие логического мышления и памяти учащихся;
- формирование коммуникативных навыков;
- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к окружающему миру.
Раздаточный материал:
- Конверты с картинками (Приложение 1)
- изображение дуба
- изображение яблони
- изображение крыжовника
- изображение лещины
- изображение клевера
- изображение ириса
- Лист и ручка
Оборудование: иллюстрации (Презентация)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- В течение своей жизни человек окружён растениями. А что было бы, если бы они вдруг исчезли? (Ответы детей)
- Сегодня мы продолжим нашу беседу о разнообразии растений.
2. Актуализация знаний
На столах у детей конверты с картинками с изображением следующих растений: дуб, яблоня, крыжовник, лещина, клевер, ирис (Приложение 1)
- Рассмотрите карточки на ваших столах. Что изображено на них? Назовите их одним словом. (Растения)
- Разложите эти карточки на три группы. Объясните, по какому признаку вы их группировали. (Работа в группах).
- Проверяем. Каждая группа при проверке считает количество карточек, расположенных неверно, перекладывает их в нужную группу (Презентация, слайд 2).
- У какой группы все карточки лежали правильно? У какой группы одна карточка лежала неправильно? и т.д.
- Приведите свои примеры к каждой группе.
- Молодцы, справились с заданием.
3. Постановка проблемы. «Открытие» нового знания.
- Теперь задание усложняется: разложите эти же карточки на 2 группы, объясните, по какому признаку группировали. (Работа в группах. Во время выполнения задания учитель ходит между рядами и
фиксирует неправильное деление на группы.)
- Проверяем. Могут получиться разные варианты.
Сначала учитель спрашивает те пары, у которых деление не совпадает с делением на дикорастущие и культурные. В конце подводит детей к мысли о делении растений на те, которые человек не сажает (дикорастущие) и те, которые человек выращивает специально (культурные). Учитель вводит эти понятия и их определения. (Презентация, слайд 3).
- Сверьте расположение своих карточек с расположением названий на экране.
4. Работа по теме урока.
- Скажите мне, пожалуйста, какова тема нашего сегодняшнего урока. (Растения дикорастущие и культурные).
- Правильно, сегодня мы будем с вами подробно рассматривать растения, которые называются культурные и дикорастущие.
- Какие растения мы называем дикорастущими? А культурными?
- Приведите примеры.
С помощью схемы учитель подводит детей к выводу: дикорастущие растения могут являться деревьями, кустарниками, травянистыми растениями; культурные растения могут являться деревьями, кустарниками, травянистыми растениями.
Физ минутка (игра с сигнальными карточками)
- Давайте поиграем. Если я называю культурное растение, вы показываете зелёную карточку, если дикорастущее растение - красную.
- В свою очередь культурные растения делятся так же на несколько групп, и сейчас вы их сами попробуете назвать!
5. Работа со слайдами (4-9).
- Назовите изображенные растения (огурцы, свёкла, капуста). Что общего у всех? (Овощи). Эта группа называется овощные. Приведите свои примеры.
- Назовите изображённые растения (яблоня, груша, лимон). Что общего? (Фрукты, плоды). Эта группа называется плодовые. Приведите примеры.
- Назовите изображённые растения (овёс, рожь, пшеница). Что общего у всех растений? (Наличие зёрен). Эти растения называются зерновыми.
- Назовите изображённые растения (георгин, ирис, фиалка). Для чего они нужны человеку? (Для красоты.) Эта группа растений называется декоративными, так как
в переводе с латинского языка «decorer» означает «украшение». Приведите свои примеры.
- Эти растения называются хлопок и лён. Где вы встречали такие названия? (В одежде). Правильно, так как из этих растений вырабатываются волокна, из которых в свою очередь прядут нити для
изготовления ткани. Такие культурные растения называются прядильными.
- Давайте ещё раз назовём группы культурных растений. (Называют группы, которые учитель показывает указкой на экране).
- А что значит культурные растения? Дикорастущие растения?
6. Проверка усвоения знаний
- Проверим себя, всё ли мы с вами запомнили? Если не всё, посмотрим, на что нужно будет обратить особое внимание при подготовке домашнего задания.
Индивидуальная работа на листочках. Если выражение верное, дети чертят «+», если не верное чертят «-».
1. Редиска - дикорастущее растение.
2. Пшеница - зерновое растение.
3. Тополь - культурное растение.
4. Подорожник - дикорастущее растение.
5. Крапива - культурное растение.
При проверке дети сверяют свой узор с узором на экране. (Презентация, слайд 10).
- Поднимите руку те, у кого узор получился. У кого одна ошибка? Две?
7. Подведение итогов
- Посмотрите, сколько мы узнали сегодня! (Презентация, слайд 11).
- На какие группы делятся растения? На какие группы делятся культурные растения?
- Посмотрите, культурные растения нас кормят, одевают, украшают нашу жизнь. А дикорастущие? Нужны ли они нам? (Все растения нужны, так как все дают кислород, многие съедобны, много лекарственных
растений.)
- Как мы должны относиться к растениям? (Ответы детей)
Показ разных растений на экране. (Презентация, слайд 12).
- Растения разнообразны, но все они необходимы нам: и высокие, и низкие, и колючие, и водяные, и с цветами, и без цветов. Мы должны заботиться о них, беречь их, сохранить их для потомков.
8. Объявление отметок за урок. Запись домашнего задания
- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за работу.