Урок литературного чтения "Народные колыбельные песни. Колыбельные песни в обработке Т.Белозерова". 2-й класс
Тема в программе "Омское Прииртышье": "Культура Омского Прииртышья".
Р1 "Летописи и устное народное творчество Омского Прииртышья". Народные колыбельные песни в обработке Т. Белозёрова.
Тип урока: открытие нового знания.
Использование технологий: проблемно-диалогическая технология.
Уровень обученности школьников: высокий
Форма учебной работы: классно-урочная.
Форма проведения: интегрированный урок.
Цель урока: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу в совместной деятельности при изучении устного народного творчества, литературы родного края.
Задачи урока:
- раскрыть особенности жанра колыбельные песни;
- развивать воображение, речь и память, коммуникативные умения;
- воспитывать любовь к русскому языку и уважение к другим народам, чувство гордости за свой народ, интерес к чтению литературы родного края, к творчеству Т. Белозёрова.
Форма проведения: интегрированный урок.
Формы организации: ИКТ, групповая и фронтальная формы работы.
Оборудование: компьютер; проектор; выставка книг: Т. Белозёрова, русский детский игровой фольклор; магнитофон; индивидуальные карточки для самостоятельной работы в группе и индивидуально.
Приложение: таблицы и презентация 23 слайда (среда POWER POINT).
Ход урока
|
Этапы урока, хронометраж |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы, методы |
| 1.Самоопределение к деятельности. 2 мин. |
(слайд 1)
Приветствие. Проверка готовности. Наш урок начнём с пожелания добра. Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и пожелайте друг другу добра. (слайд 2) |
- Я желаю тебе добра,
- Ты желаешь мне добра, - Мы желаем друг другу доб ра, - Если тебе будет трудно, я помогу. |
фронтальн. |
| 2. Актуализация знаний. 5 мин. |
Во саду ли, в огороде
Девица гуляла, Во саду ли в огороде Цветочки поливала. Один цветочек сорвала И нам в класс передала. Лепестки здесь не простые, С надписями жанров устного народного творчества (слайд 3) - Что значит устное народное творчество? (слайд 4) - Какие мы жанры изучили? Учитель зачитывает отрывки из разных жанров, ученики определяют жанр. (появляется цветик-семицветик с 6 лепестками) (слайд 5) |
- люди передавали из уст в уста то, что им рассказывали, передавали из поколения в поколение, нет определённого автора
|
фронтальн.,
репродуктив., подводящий диалог |
| 3. Постановка проблемы. 2 мин. |
- Поработаем в группах. Вспомним правила работы в группе. (слайд 6)
- Прочитайте отрывок и попробуйте определить жанр устного народного творчества. - Значит, какая тема нашего урока? - Народные песни. Какими бывают? Можем ответить на этот вопрос? Как вы думаете, какая цель нашего сегодняшнего урока? Сформулируйте её. Цель нашего урока: выяснить какими бывают песни, кто их исполняет, в чём секрет народной песни, зачем её поют? (слайд 7) |
- карточки для самостоятельной работы в группах
- песни - Народные песни. - ученики формулируют цель урока |
работа в группах,
частично-поисковый, подводящий диалог |
| 4. "Открытие" нового знания. |
1. - Прочитаем ещё раз тексты и определим: с какой целью поют эти песни, кому? Так их и назовём.
(слайд 8) 2. Пелись эти песни без музыкального сопровождения, "речитативом" (слайд 9) 3. Главный секрет народной песни - её простота: песня умеет говорить простыми словами с лёгко запоминающейся мелодией. Колыбельные песни есть у каждого народа. Их в древности создали матери, качающие в люльках, колыбельках своих детей. Эти песни, как считали наши предки, защищали спящего ребёнка от тёмных сил. |
- чтобы усыпить дитя, о сладком сне - колыбельные,
- песни перед свадьбой, на свадьбе - свадебные, - развлечь, успокоить - прибаутки, - позвать весну, привлечь хорошую погоду-заклички, - прославить богатырей-былина. |
работа в группах,
исследоват. |
|
Найдите в словаре синонимы к слову:
КОЛЫБЕЛЬ. Придумайте ключевые слова к теме урока. (слайд 10,11,12) |
Работа со словарём-синонимов. Находят синонимы к слову КОЛЫБЕЛЬ (люлька, качалка, зыбка, коляска).
Запись синонимов, запись ключевых слов. |
Работа в гуппах со словарём
Творческая работа в группах |
|
| 5. Физминутка. 3 мин. |
- Прослушайте колыбельную песню в грамзаписи.
(слайд 13) - Физминутка "Лодочка качается". (слайд 14) |
Физминутка | |
| 6. Закрепление. 5 мин. |
- Чтение колыбельных песен разных народов (на слайдах демонстрация природы и рода занятий этого народа). Сравнение в группе на карточках.
- Чем похожи? - Чем различаются? Почему? (слайд 15,16,17,18) |
РУССКАЯ, УКРАИНСКАЯ, НОРВЕЖСКАЯ
- содержание, ритм, цель исполнения, чувство любви к своим детям - разный быт, природа |
групповая, исследоват. |
| 7. Введение регионального компонента. 6 мин. |
(слайд 19)
- Тимофей Белозёров собрал и обработал русские народные колыбельные песенки. Прочитаем их в книге "Баюшки" - Определим цель, содержание, настроение, музыкальность. - Работа над выразительностью чтения. |
Самостоятельное чтение |
самостоят.работа,
индивид. |
| 8. Конкурс выразительного чтения. 6 мин. |
- Прочитайте выразительно песни, обработанные Т. Белозёровым.
(слайд 20) |
- конкурс чтецов |
общекласс.,
творческая |
| 9. Рефлексия. 2 мин. |
- Какие песни вам запомнились, больше всего понравились?
- Продолжите предложения (слайд 21) - Моё настроение. (слайд 22) |
- Сегодня на уроке я вспомнил….
- Мне было интересно узнать …. - Мне помог…
|
общеклассная |
| 10. Домашнее задание. 1 мин |
- Выучите песню наизусть и проиллюстрируйте её.
- Кому вы будете её петь? (слайд 23) |
- домовёнку, игрушкам, маме | Задание на выбор |