Интегрированный урок "русский язык + обществознание" по теме "Защита Отечества – долг и обязанность гражданина". 7-й класс
Цели урока:
-
Обучающие:
- показать взаимосвязь уроков истории и русского языка как средство нравственного, эстетического, патриотического воспитания;
- развивать и стимулировать интерес учащихся к изучению данных предметов.
- применять интеграцию в учебном процессе как способ развития аналитических и творческих способностей,
- закрепить и систематизировать знания и понятия долга, обязанности перед обществом;
- научить применять полученные знания при написании текстов; научиться правильно употреблять деепричастия в устной и письменной речи.
-
Развивающие:
- развитие умения практически применять полученные знания;
- развитие связной устной и письменной речи, умение сравнивать и рассуждать, обобщать, делать выводы;
- развитие слухового и зрительного восприятия, устойчивости внимания.
-
Воспитательные:
- воспитание культуры общения;
- воспитание гражданской осознанности;
- воспитание коммуникативной культуры, умение работать в группе, оценивать себя и своих товарищей.
- Коррекционная: коррекция логики мышления.
Задачи:
-
Учебные:
- интеграция знаний и формирование целостных представлений о прошлом, используя знания, полученные на уроках русского языка и истории;
- закрепление и повторение знаний о деепричастии;
- закрепление и повторение понятий, умение пользоваться ими в речи;
- закрепление знаний о долге, обязанности;
- развитие и стимулирование интереса учащихся к изучению данных предметов.
-
Коррекционные:
- развитие мышления, познавательной активности учащихся;
- расширение и активизация словарного запаса;
- развитие связной устной и письменной речи;
- развитие эмоциональной сферы.
-
Воспитательные:
- прививать любовь к Родине, ее истории, языку;
- духовно-нравственное развитие учащихся;
- воспитание чувства уважения и почитания к нашему прошлому.
Оборудование:
- мультимедиа; проекты, презентации и сообщения учащихся;
- федеральный закон «О воинской службе и военной обязанности»;
- Конституция РФ;
- Демонстрационный материал;
- Текст присяги.
Опережающее задание: подготовка сообщения учащегося с презентацией «Создание армии в России», наизусть стихотворение «Присяга» - читает ученица.
Методические приёмы: комментированное чтение, анализ эпизодов, беседа по вопросам, составление опорных схем-конспектов, работа в группах.
Эпиграф:
Победи себя и ты станешь, непобедимым.
А.В. Суворов
ХОД УРОКА
Оргмомент
Учитель русского языка: Здравствуйте, ребята, садитесь! Наш урок сегодня будет необычным потому, что вести его будут два учителя. Попробуем соединить два, казалось бы, несоединимых урока: русский язык и обществознание. Цель урока: повторение и закрепление полученных знаний о деепричастном обороте, повторение постановки знаков препинания при причастном обороте и правописание безударной гласной в корне слова.
Учитель истории: Цель урока: познакомиться с понятиями долг и обязанность, военная присяга.
Учитель русского языка: Теперь откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Защита Отечества - это долг и обязанность гражданина».
Записывая тему, вы поставили тире в предложении. Почему? (Т.к. подлежащее и сказуемое стоят в И.п. и выражены Именем сущ., есть слово ЭТО)
Учитель истории: Сегодня на уроке мы имеем с вами возможность продолжить разговор о Гражданине и его обязанностях. Какой смысл вы вкладываете в слово «гражданин»? (Соблюдает законы, имеет права и обязанности, пользуется защитой государства, участвует в управлении государства, готов защищать Родину.)
Составляют синквейн со словом «Гражданин» (ученик возле интерактивной доски)
2 прил.: достойный, ответственный, активный
3 гл.: уважает, защищает, соблюдает, участвует, любит.
1 предлож. из 4 слов: Гражданин любит и защищает Родину.
1 сущ.:патриот.
- Итак, вы составили ёмкое и лаконичное стихотворение о гражданине. Теперь вам знакомо понятие гражданин.
Учитель русского языка: Вы правильно определили значение слова, а теперь составим словосочетание со словом «гражданин», возьмём пример из синквейна и разберём на доске, остальные записывают в тетради. К доске ученица.
На доске - Активный гражданин или достойный гражданин.
- Главное слово?
- Зависимое слово?
- Чем выражены?
- Грамматическое значение?
- Вид словосочетания? (Именное или глагольное) Почему?
- Связь в словосочетании (согласование)
- Что не является словосочетанием? (Подлежащее и сказуемое, например, гражданин любит)
Одновременно выполняется два задания:
- Используя это словосочетание, составить предложение, осложним его причастным оборотом. Ваши примеры? Думайте! А в это время составит предложение с деепричастным оборотом ученица и закрепит на магнитной доске.
На доске - Активный гражданин, соблюдавший свои обязанности, любит и защищает Родину.
- Записать в тетради полученное предложение и выполнить пунктуационный разбор, объяснить постановку запятых.(ученик)
На магнитной доске ученица составляет предложение из имеющихся слов.
Защищая Родину, гражданин выполняет свой долг.
Задание: Объяснить знаки препинания и из чего состоит деепричастный оборот.
- Спасибо, садитесь.
Учитель истории: Ребята, давайте вспомним:
- Как называется основной закон государства? (Конституция)
- Какие главные обязанности граждан России вы знаете? (Платить налоги, сохранять природу и окружающую среду, защищать Отечество)
- Давайте обратимся к тексту конституции и прочитаем статью № 59 , параграф №1 (Чтение вслух)
- Почему слова «долг» и «обязанность» стоят рядом? Чем долг отличается от обязанности?
- С ответом вам поможет письмо Межевалова Геннадия, вашего ровесника, который в трагический момент наступления немецких войск под Сталинградом осенью 1942 г. написал заявление в одну
из местных комсомольских ячеек:
Читает выразительно ученик:
«Мне 14 лет, но я очень прошу вас послать меня на защиту нашего родного города… Прошу зачислить меня в разведку. Я обязуюсь бить врага до последней капли крови. Мать согласна».
- Долг этого мальчика вы видите в чём? (Защищать своих близких, свой город, знакомых, друзей)
- Его кто-то заставляет? (Нет, он сам рвётся на фронт, все его одноклассники тоже нацелены на это.)
- Почему мать согласна отпустить мальчика, ведь ему 14 лет, как вам? (Военное время, вся жизнь отдана защите от врагов.)
- А это обязанность? (Нет, ведь ему 14 лет. Перед государством.)
Учитель русского языка: А ваша конкретная обязанность сейчас? (Учиться, получить среднее образование).
- Вы только что сказали, что долг - это ответственность перед своим близкими людьми, перед обществом, а обязанность - это ответственность перед государством.
- Подведём итог, посмотрите на доску, вы видите определение этих терминов, взятых из толкового словаря.
Читает ученица:
«Долг - это нравственная категория, т.е. ответственность человека перед своей совестью и перед обществом, своими близкими людьми. Человек совершает добровольный поступок, который характеризует его как достойного гражданина.
Обязанность - это юридическая (правовая) норма, поддерживается силой государства. За нарушение нормы следуют санкции (меры воздействия)».
Задание: Продолжите предложение и запишите его в тетрадях, подчеркнув главные члены предложения.
Предложение начато на интерактивной доске:
1 вариант Я должен … (заботиться о своих близких)
2 вариант Я обязан … (учиться в школе)
- Прочитайте полученные результаты. Мы ещё раз закрепили ваши знания о долге и обязанности.
Учитель истории: Вы знаете, ребята, что война - это огромная беда для любого народа. Но, к сожалению, войны происходят на протяжении всей человеческой истории. Учёные подсчитали,
что за последние 5000 тысяч лет произошли около 14 тысяч войн. Каждое государство имеет свою армию, чтобы в случае необходимости отстоять свою свободу и независимость.
- Давайте проведём путешествие в прошлое и узнаем, как возникла «регулярная армия» в России.
- А сейчас посмотрите презентацию, которую подготовил ученик нашего класса о создании регулярной армии в России. (Презентация ученика - 5 слайдов)
- Итак, менялись исторические эпохи, менялась и армия. Какой урок можно извлечь из истории создания армии в России? (Армия должна соответствовать своему времени, задачам, которые
необходимо решать. Она должна быть организованной и вооружённой)
- Какой должна быть регулярная армия?
- А сейчас, давайте, посмотрим на 2 фотографии 1941 г. На них изображены два различных военных формирования. Предположите, как они называются и в чем между ними разница?
Учитель русского языка: Вы правильно ответили, а сейчас откройте папки, найдите задание № 1 , прочитайте предложения и запишите ваши выводы в тетради, изменив предложения,
осложнив их деепричастным или причастным оборотом. (Приложение 3)
Народное ополчение создаётся в условиях особой опасности для страны и народа. (Папка)
Народное ополчение, создаваемое в условиях особой опасности для страны и народа, отличается добровольным формированием.
Регулярная армия имеет правильную организацию и постоянную подготовку. (Папка)
Имея правильную организацию и постоянную подготовку, регулярная армия отличается лучшими боевыми качествами и дисциплиной.
- Кто готов? Зачитайте предложения, объяснив знаки препинания.
- Молодцы! Успешно справились с заданием!
Учитель истории: Вы, наверное, слышали о различных родах и видах войск, военных специальностях. Давайте отдохнём немного, расправим спины и попробуем составить логические цепочки. Логическая цепочка должна состоять из 4 картинок.
Картинки на доске.
- Вид(род) войск.
- Военная техника, соответствующая виду войск.
- Военная специальность, соответствующая виду войск.
- Флаг(эмблема) данного вида (рода войск.)
Цепочки собирают представители от 3 рядов на демонстрационной доске.
- Спасибо, вы правильно составили логические цепочки. Молодцы!
Учитель русского языка: Продолжим отдых. Ваше задание: найти морфемы, расположенные по стенам класса и составить 3 слова, обозначающие лиц военной профессии, разобрав их по
составу. Начинаем!
- Лёт чик (Суффиксальный способ образования.)
- Ракет чик (Суффиксальный способ образования.)
- Мор як (Суффиксальный способ образования.)
- Что это за суффиксы (Словообразующие, т.к. образуют новые слова)
- Запишите в тетрадях. Молодцы!!
Учитель истории: Хорошо, ребята, вы немного отдохнули, а теперь вернемся к понятию «Воинская обязанность». Откроем папки и прочитаем Федеральный закон «О военной службе и воинской обязанности». Читаем ст.1. п.1 (ученица). Итак, мы с вами раскрыли это понятие.
Учитель русского языка: Обобщая вышесказанное, мы должны записать самое важное, что вы запомнили. Записываем под диктовку.
На военную службу призываются граждане России, достигшие 18 лет и состоящие на воинском учёте.
- Какой оборот вы употребили и какие знаки поставили?
- Подчеркните причастный оборот. (Запятые)
- Девочки, сейчас я хочу обратиться к вам, ведь служба в армии и война - дело не женское.
Вопросы:
- Какова роль женщины в защите Отечества?
- Где работали в годы войны? (В годы войны вместе с мужчинами воевали: были лётчицами, разведчицами, также работали медсёстрами, в тылу стояли возле станка вместо ушедших на
войну мужчин)
Задание: Запишем самое важное из прозвучавших ответов, делая вывод. Диктую.
Женщины наравне с мужчинами выполнили долг перед Родиной, защищая свою страну от захватчиков.
- Чем осложнено? (Деепричастным оборотом) Подчеркните!
- Молодцы!
Учитель истории: Ребята, посмотрите на интерактивную доску и ответьте: Какой воинский ритуал изображен на фотографии? (Воинская присяга). Военнослужащие, впервые поступившие на военную службу приводятся к присяге перед государственным флагом России и Боевым знаменем воинской части.
- Вот как об этом событии написал поэт Максим Петраков. (Читает ученица)
- Какие эмоции вы испытали, слушая Аллу? (Гордость отца за сына, ответственность перед страной, восторженность.)
- Можно ли испытывать гордость, будучи военным?
- Текст этого стихотворения находится перед вами в папках.
Задание: Прошу найти деепричастия и причастные обороты. (Приложение 1) Сколько их? Поставьте запятые. (Ответ: 1 деепричастие и
2 причастных оборота.)
- Почему стоит запятая в последнем предложении?
- Молодцы! Справились с заданием.
- А теперь послушайте текст военной присяги, его выразительно прочитает ученик. (Приложение 2 В папках находится
текст военной присяги и на доске.
- Молодец! Вы почувствовали себя настоящими призывниками?
- Сумел ли учение передать тот воинский дух, который живёт в каждом мальчишке?
Выводы:
Учитель русского языка: Подводя итог, вспомним, что мы повторили на уроке: правописание безударных гласных, причастных и деепричастных оборотов, словообразование.
Учитель истории: Также на уроке, мы узнали о важнейшей обязанности гражданина перед Родиной и раскрыли смысл понятия « воинская обязанность». Оценки за урок:
Глущук - 5 ...
Учитель русского языка: Самитов - …, Васильева К…, Мирнов А.
- Открываем дневники и записываем домашнее задание на выбор упражнение № 167 или мини-сочинение «Как я готовлю себя к исполнению воинской обязанности» и п. 8.
Рефлексия
Учитель истории: Ребята обратите внимание на главный суворовский принцип. Читаем. Как вы понимаете слова великого полководца. Как вы можете уже сейчас подготовить себя к исполнению воинской обязанности. (учиться в школе, заниматься спортом, участвовать в соревнованиях и конкурсах, воспитывать в себе определенные качества)
Учитель русского языка: Давайте проведем, небольшое исследование: Мальчики, напишите одно качество характера, которое должно присутствовать в настоящем защитнике Отечества, а девочки - то качество, какое они хотели бы видеть в будущем защитнике Отечества и приклейте эти листочки на нарисованное дерево, выходя к доске. (Выносливость, смелость, терпение, сила воли, верность слову, выдержка, стойкость, доброта, справедливость, сострадание.)
Наши пожелания
- С вашей помощью мы создали «дерево», состоящее из главных качеств защитника Отечества, настоящего мужчины.
Учитель истории и учитель русского языка читают по очереди листочки с пожеланиями, срывая их с дерева.
- И пусть эти качества дают зрелые плоды, приносящие пользу людям.