Урок русского языка по теме "Безударные гласные в корне слова"
Цели:
- развивать умения подбирать однокоренные слова, выделять безударную гласную и парную согласную в корне и на конце слов;
- обогащать словарный запас учащихся через использование загадки, слов синонимов, сведений о словах, стихов;
- формировать орфографическую зоркость;
- способствовать развитию внимания, памяти, творческого мышления, речи учащихся;
- воспитывать чуткое внимательное отношение к природе, ответственность и заботу о братьях наших меньших, привлечь внимание детей к красоте зимы и ее забавам.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. И поэтому вы не удивляйтесь, если на уроке будут происходить чудесные превращения. Сегодня мы встретимся с одной важной особой, а с кем, вы скажете, если угадаете загадку:
Тройка-тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула руковом
Все покрылось серебром. (Зима)
- Правильно, это - зима. Давайте послушаем и посмотрим, как идет зима, и пригласим ее в гости. А для этого скажем слова: «Здравствуй, гостья-зима! Зимушка приходи!»
Звучит музыка П.И. Чайковского «Декабрь». Входит Зимушка:
- Зачем звали меня? Что хотели? (Хотим в снежки играть, на лыжах и коньках кататься, бабу снежную лепить, строить крепости)
- Прежде чем выполнить ваши желания, я хочу проверить, как вы меня знаете. И первое мое задание - это расположить числа от меньшего к большему и вы узнаете, как меня называют
5 8 3 1
Е И Л В
13 7 11 15
М Н З ! (волшебница зима!)
9 12 14 10
Ц И А А
2 6 4
О Б Ш
- Почему зиму называют волшебницей?
2. - А сейчас для вас будет блиц-опрос. Кто больше угадает слов, получит от меня подарок. Итак, начинаем.
- Как называется снежная буря? (Вьюга)
- Какие близкие по значению слова можете назвать к слову вьюга? (Пурга, метель, буран)
- Как называют такие слова ? (Синонимы)
- Ледяная морковка? (Сосулька)
- Сами едут с горки? (Сани)
- Назовите слово синоним к слову сани (салазки)
- Скользят по льду? (Коньки)
- Игра с шайбой? (Хоккей)
- Два деревянных коня? (Лыжи)
- Игра с комочками снега? (Снежки)
- Приходит в конце декабря? (Новый год)
- Прилетает с первым снегом? (Снегирь)
- Большой сугроб с которого можно кататься? (Горка)
- Молодцы, ребята, на все вопросы ответили правильно.
- А как пишется слово зима?
Дети записывают слово зима на доске и в тетради, выделяют орфограммы
- Выделите корень. Какая безударная гласная стоит в корне? Назовите проверочное слово.
Запись на доску.
3. Сообщение темы урока
- Подберите к слову зима однокоренные слова. (Зима, зимушка, зимний, зимовать, озимые)
Зима: Я пришла сегодня к вам в гости не одна. У меня есть верные помощники.
Зимой греет, весной тлеет
Летом пропадает,
Осенью оживает. (Снег)Лежал, лежал,
а весной в реку убежал. (Снег)
Запись слова снег в тетрадь.
- А кто знает стихотворение о снеге.
Учащийся читает стихотворение «Снег» наизусть.
Снег
Снег бывает разный:
Глубокий и пушистый.
В морозный день - скрипучий,
Холодный и колючий.
Первый снег бывает лёгкий,
Будто пух он лебединый.
В марте грязный он и рыхлый
Состоит из мелких льдинок.
- Какой бывает снег?
Знаете ли вы?
Снег - русское слово, обозначает осадки, выпадающие в виде кристалликов. Всего у слова снег 42 однокоренных слова. В народном творчестве многих стран - в песнях, сказках - снег служит символом всего мягкого, пушистого, нежного.
- Составьте предложение о снеге.
Что за звездочка такая
На пальто и на платке,
Вся сквозная, вырезная,
А возьмешь, вода в руке? (Снежинка)
Подружились звездочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке. (Снежинка)
- Скажите, какой корень у слова снег? Снежинка?
- Являются ли они однокоренными? Почему? (Г-Ж- чередующаяся согласная)
- Какая безударная гласная в корне? (е)
- Что написано на конце слова? Почему?
4. - А сейчас я повелеваю всем сделать снежинку. Объявляю конкурс на лучшую снежинку.
Играет музыка П.И. Чайковского «Вальс снежинок». Приз за лучшую снежинку.
- Что будет если все снежинки сложить с одно место? (Сугроб)
- Является ли слово сугроб однокоренным к слову снег? (Нет)
- Какую букву напишите на конце слова СУГРОБ? Почему?
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют
Не боится он простуды -
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
- Можно ли сказать, что слово снегирь является однокоренным словом к слову снег? Почему?
Знаете ли вы? Что для выбора птичьего имени снегирь послужило то, что снегирь прилетает к нам вместе с первым снегом и живёт всю зиму.
- Какие птицы зимуют в наших краях?
- Как называют птиц, которые остаются у нас на зиму?
- Чем они питаются, где находят себе корм?
- Что птицам страшнее холод или голод зимой?
- Как человек помогает птицам пережить зимние месяцы?
- Поднимите руку у кого есть кормушки?
- Кто из вас сегодня подкармливал птиц?
- А сейчас мы с вами доделаем кормушки для птиц и расставим их около школы!
Красна девица, грустна,
Ей не нравиться весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льет бедняжка! (Снегурочка)
- Какой корень у слова Снегурочка? Почему? Является ли это слово однокоренным к слову снег?
- А сейчас из геометрических фигур вам необходимо собрать ещё одного моего помощника. (Дети собирают снеговика)
Снеговик. Проверка словарных слов. Перфокарта. Является ли слово снеговик однокоренным к слову снег?
Из под снега вышел друг
И весной запахло вдруг. (Подснежник)
- Какие однокоренные слова к слову снег вы запомнили?
- Какой частью речи являются все эти слова?
- Подберите однокоренное слово, являющееся прилагательным?
- Запишите однокоренные слова, выделите корень, подчеркните безударную гласную.(Проверка.)
5. Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки-балеринки
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок.
6. - А сейчас я познакомлю вас со своим братом.
Невидимкой осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник
Он узоры на окне.(Мороз)
- Что это за слово? (Словарное)
- Объясните орфограммы. Запишите слово мороз, подберите несколько однокоренных слов.
Пословица на доске:
Не велик…, да краснеет нос.
- Какое слово вставим? (Проверка.)
- Как понимаете пословицу?
- Мой брат Мороз Иванович, любит рисовать узоры, и для вас он нарисовал чудо-картину. (На доске узор из геометрических фигур)
- Из каких геометрических фигур состоит этот узор? Посчитайте, сколько в нём треугольников, прямоугольников, кругов, умножьте каждое число на 3
- Сколько снежков может съесть Дед Мороз на голодный желудок? (Проверка.)
7. - А сейчас вы встретитесь с моими сыновьями
- Что за сыновья? Кто они? (Месяцы) Отгадайте о каком месяце идёт речь, запишите отгадку и однокоренное слово к ней. Можно ли проверить безударную гласную? Почему?
1. Назовите-ка ребятки
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи
Только месяц наш пройдет
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)2. Щиплет уши, щиплет нос
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду - упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится
От мороза стынет птица
Повернуло солнце к лету
Что сажи за месяц это?(Январь)3. Снег мешками валит с неба
С дом стоят сугробы снега
То бураны и метели
На деревню налетели
По ночам мороз силен
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно
Ну, так что за месяц это?(Февраль)
- Составьте предложение о месяцах.
Запись одного предложения в тетрадь. Проверка.
8. Физминутка
Метели, метели, летели, летели
Стелили в долинах из снега постели
Кружились метели, звенели метели.
Над лесом, над полем
Гудели и пели
Летели метели, летели, летели.
9. Работа в группах
Составление связного рассказа о зиме. (Проверка)
10. Итог
- Что сегодня делали на уроке?
- Чему научились?
- Как делали?
- Для чего?
11. Рефлексия
- Я доволен…
- Я благодарен…
- Я восхищаюсь…
- Мне приятно…
- Меня удивили…
- Мне понравилось…
- Я согласен…