Умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями в ходе выполнения упражнений.
  • Развивать память, внимание, устную речь. Навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности; сообразительность, стремление к преодолению трудностей; интеллектуальные навыки (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
  • Воспитание культуры общения.

Тип урока: обобщающий

Оборудование: Интерактивная доска

Эпиграф:

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели»

А.И. Маркушевич.

ХОД УРОКА

1. Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь! Откройте пожалуйста свои дневники, запишем задание на дом. Сегодня у нас с вами необычный урок. Но прежде чем мы окунемся в новый урок, давайте вспомним, а что же было на прошлом уроке?

2. Опрос учащихся:

1. Сформулируйте определение степени. Приведите свои примеры.
2. Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями.
3. Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми основаниями.

Устные упражнения (используется интерактивная доска)

Задание №1

Представьте выражения в виде степени:

а2п • ап; (- в)2 • (- в)13; а18: а7; х12 : х4

Задание №2

Закончите запись: а15 = а5 • _; а8 = а10 : _; х14 = х13 • _; у9 = у10 : _.

Задание №3

Выражение а6 представьте тремя различными способами в виде произведения двух степеней с основанием а.

а6 = …; а6 = …; а6 = …;

Задание №4

Впишите в кружки выражения вида ап так, чтобы произведение любых трех множителей, расположенных на одном луче, было равно а14:

Рис. 1

Задание №5

Покажите с помощью стрелки, равно ли значение выражения нулю, положительному числу или отрицательному?

(- 2)4 + (- 2)5
(- 3)7 • (- 3)5
(- 5)2 - 52

Рис. 2

3. Работа в тетрадях

1. Решить уравнение:

а) х • 93 = 98; б) 36 • х = 312; в) х • 49 = 417;

2. Записать в виде степени с основанием 2;

а) 8 • 4 =…; б)16 • 32 = …; с) 4 • 128 = …

3. Записать в виде степени с основанием 5

а) 5 • 25 =…; б) 25 • 625 = …

4. Самостоятельная работа

Тест

1. Из данных выражений выберите те, значения которых равны «81»:

А. 34
Б. (- 9)2
В. - 34
Г. - 92
Д. (- 3)4
Е. - (- 9)2
З. - (- 81)1

2. Известно, что ап • а = а16, хк : х4 = х7, Чему равны n; k?

А : n = 15 k = 7
Б : n = 15 k = 11
В : n = 17 k = 10

3. Известно, что 2п = 128; 5к = 625. Чему равно п2 + к2

А. 109
Б. 90
В. 104
Г. 65

Проверка ответов учащихся с помощью интерактивной доски.

5. Задание классу: Какое слово здесь зашифровано?

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо решить следующие примеры:

а) 4 • 25 : 24
б) 312 : (9 * 36)
в) 26 • 29 : 215
г) 125 • 54 : 56
д) 612 : (36 • 69)
е) (- 3)2 + (- 3)3

Ключ к ответу: «н» - число 6; «с» - число 8; «е» - число 1; «п» - число 5; «ь» - число -18; «т» - число 9.

6. Работа с учебником: № 416, № 417

7. Выставление оценок

8. Итог урока

Литература:

1. Алгебра - 7 класс: учебник для общеобразоват, учреждений /Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского. - 18 изд. - М.: Просвещение 2009.
2. Тематический контроль по алгебре 7 класс /Интеллект-центр - М.: 2001