Урок физики в 10-м классе по теме "Электрический ток в жидкостях"
Скачать презентацию (4.95 МБ)
Цель урока с применением презентации является формирование понятий “электролиты, электрическая диссоциация, степень диссоциации”; рассмотрение явления электролиза, вывод закона Фарадея; применение электролиза в технике.
Тема урока: “Электрический ток в жидкостях”.
Цель урока:
1. А) Ввести определение понятий:
- электролиты;
- электрическая диссоциация;
- степень диссоциации.
Б) Рассмотреть явление электролиза. Закон Фарадея.
2. Развитие наблюдательности, расширение кругозора.
3. Воспитание интереса к изучаемому предмету.
Оборудование: мультимедийным проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация (Приложение 1).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
I. Актуализация знаний (сообщение темы, цели и задач урока). (Слайд 2, 3)
II. Изучение нового материала.
А) Вопросы:
1) Какие тела являются проводниками электрического тока?
2) Какой проводимостью обладают жидкие металлы?
В растворах и расплавах электролитов (солей, кислот и щёлочей) перенос зарядов под действием электрического поля, осуществляется “+” и “-” ионами, которые движутся в противоположных направлениях.
Электролиты – это вещества, растворы и расплавы которых обладают ионной проводимостью. (Слайд 4)
Вопрос: Почему при растворении в воде твердый полярный диэлектрик становится проводником электрического тока? (Слайд 5)
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим процесс растворения в воде СuCl2.
(Объяснение: В таком кристалле в узлах простой кубической решетки располагаются +ионы Cu и – ионы Cl.
При погружении кристалла CuCl2 в воду отрицательные полюса ОН молекул воды начинают притягиваться кулоновскими силами к положительным ионам Cu, к отрицательным ионам Cl молекулы воды поворачиваются своим положительным полюсом H.
Преодолевая силы притяжения между ионами Cu+ и Cl-, электрическое поле полярных молекул воды отрывает ионы с поверхности кристалла)
Вывод: в растворе появляются свободные носители - Cu+ и Cl-, которые окружены полярными молекулами воды.
Данное явление называется электрической диссоциацией (от латинского слова – разъединение). (Слайд 6)
Электрическая диссоциация – расщепление молекул электролита на положительные и отрицательные ионы под действием растворителя.
Вопрос: От каких параметров зависит растворимость вещества? (От температуры)
Степень диссоциации – отношение числа молекул, диссоциировавших на ионы, к общему количеству молекул данного вещества.
Рекомбинация – процесс объединения ионов разных знаков в нейтральные молекулы.
Б) При ионной проводимости прохождение тока связано с переносом вещества. На электродах происходит выделение веществ, входящих в состав электролитов. (Слайд 7)
При создании в электролите внешнего эл.поля возникает направленное движение ионов. Хлорид меди в водном растворе диссоциирует на ионы меди и хлора.
К “-” электроду (катоду) притягиваются “+” ионы меди (катионы), а к “+” электроду (аноду) - “-” ионы хлора (анионы).
Достигнув катода, ионы меди нейтрализуются избыточными электронами, которые находятся на катоде – в результате образуются нейтральные атомы меди, которые оседают на катоде.
Ионы хлора отдают на аноде по одному избыточному электрону, превращаясь в нейтральные атомы хлора, соединяясь попарно атомы хлора образуют молекулу хлора, которые выделяются на аноде в виде пузырьков газа.
Процесс выделения на электродах вещества, связанный с окислительно-востановительной реакцией – называется электролизом. (Слайд 8)
(Явление электролиза было открыто в 1800 г. анг. физиками У.Никольсом и А.Карлейлем)
От чего зависит масса вещества, выделившегося на электродах за определённое время?
Закон электролиза (Закон Фарадея). (Слайд 9). (Сообщение учащегося)
Исследования в области электричества, магнетизма, магнитооптики, электрохимии. открыл явление электромагнитной индукции и установил её законы. Эксперименты по прохождению тока через растворы кислот, солей и щелочей стали результатом открытия законов электролиза (законы Фарадея). Ввёл понятие поля и употребил термин “магнитное поле”. Впервые получил в жидком состоянии хлор, затем сероводород, диоксид углерода, аммиак и диоксид азота. . Положил начало исследованиям натурального каучука. Показал возможность фотохимического хлорирования этилена. Ввел понятие диэлектрической проницаемости. Имя Фарадея вошло в систему электрических единиц в качестве единицы электрической емкости.
Вопросы? (Слайд 10)
1. Как найти массу вещества, выделившегося на электродах?
![]()
2. Как найти массу одного иона?

3. Как найти число ионов?

4. Как найти заряд одного иона? (n – валентность)
![]()

(Слайд 11)
Масса вещества, выделившегося на электроде за
время
при прохождении электрического тока, прямо пропорциональна силе
тока и времени. (Данное утверждение было получение в 1833 г.,
английским физиком Майклом Фарадеем и носит название закон
Фарадея).
K – электрохимический эквивалент вещества (зависит от молярной массы вещества “М” и валентности “n”)
Физ. смысл k – численно равен массе вещества, выделившегося на электроде при прохождении через электролит заряда в 1 Кл.
Na*e=F – постоянная Фарадея. (Слайд 12)
Физ.смысл F - численно равна заряду, который надо пропустить через раствор электролита, чтобы выделить на электроде 1 моль одновалентного вещества.
В) Применение электролиза в технике (сообщение учащегося). (Слайд 13)
- Гальваностегия - декоративное или антикоррозийное покрытие металлических изделий тонким слоем другого металла (никелирование, хромирование, омеднение, золочение).
- Гальванопластика - электролитическое изготовление металлических копий, рельефных предметов. Этим способом были сделаны фигуры для Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
- Электрометаллургия-получение чистых металлов при электролизе расплавленных руд (Al, Na, Mg, Be).
- Рафинирование металлов - очистка металлов от примесей. (Слайд 14–17)
Г) Поведение итогов урока.
Вопросы:
1. Какие вещества называются электролитами?
2. Дайте определение:
электрической диссоциации;
степени диссоциации;
рекомбинацией.
3. Какой процесс называется электролизом? Кто и когда открыл?
4. Сформулируйте закон Фарадея?
5. Физический смысл электрохимического эквивалента вещества и постоянной Фарадея.
Домашнее задание: §§ 122-123, упр. 20 (4, 5). (Слайд 18)
Список литературы
1. Учебное электронное издание “Интерактивный курс физики для 7-11 классов”, “Физикон”, 2004 г.
2. “Открытая физика 1.1”, ООО “Физикон”, 1996-2001, под редакцией профессора МФТИ С.М. Козелла.
3. “Библиотека электронных наглядных пособий. Физика 7-11 класс”, ГУ РЦ ЭМТО, “Кирилл и Мефодий”, 2003 г.
4. “Физика -10”, авторы учебника: Г.Я.Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский, Москва, “Просвещение”, 2006 г.