Открытое занятие в старшей группе по теме "Царство диких зверей"
Цель: актуализация знаний детей старшей группы по теме «дикие животные» через использование элементов аппликации.
Задачи:
- закрепление представлений о диких животных;
- уточнение и расширение словарного запаса по теме «дикие животные»;
- развитие связной речи, слухового и зрительного внимания, логического мышления, общей и мелкой моторики;
- формирование навыков самостоятельности;
- воспитание бережного отношения к диким зверям.
Оборудование: лист ватмана с изображением зимнего леса, трафареты диких животных (заяц, лиса, волк, белка, медведь), цветные шерстяные нитки, ножницы, клей, клеевая кисть, следы диких животных, запись голоса вороны.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть
- Ребята, я вам предлагаю отправиться в царство диких зверей. Поехали!
(Под музыку дети заходят в группу. Группа оформлена в виде «зимнего леса»).
- Вот мы и приехали в царство. Посмотрите вокруг, что вы видите? (Ответы детей)
II. Основная часть
- Как красиво в лесу! Вокруг деревья, ели украшенные снегом. Снег поблескивает на солнце. Действительно, попали в лесное царство.
- Ребята, а как вы думаете, кого мы с вами встретим в зимнем лесу? (Дети называют зверей)
- Мы можем встретить лису или белку, а может и зайца. Почему, этих зверей называют дикими? (Ответы детей)
- Почему, сами жители царства нас не встречают? (Предположения детей)
(Звучит запись голоса вороны: «Помогите!!! Украли всех жителей леса! Караул!!!»)
- Какое горе, как же нам быть? (Ответы детей)
- Давайте поможем жителям царства и вернем их домой, в лес!
- Ребята, посмотрите, вот чей-то след, пойдем по нему.
- Чей след?
- Куда приведет след медведя? А что медведи делают зимой, где они зимуют, чем питаются? (Ответы детей)
- Посмотрите, след медведя привел к сугробу, а на нем конверт, читаем.
Загадка:
Над бумажным над листом
Машет палочка хвостом
И не просто, машет.
Бумагу клеем мажет. (Кисточка)
- Правильно, это кисточка. Пригодится нам она?
- Пойдемте дальше по следу, чей он?
- Правильно, белочки. Расскажите о белочке: какая она, чем питается, где живет? (Ответы детей)
- Интересно, след белочки привел нас к снеговику, а у него письмо.
Загадка:
У косого нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги
А от голода - кора. (Заяц)
- Вот и заяц, только без шубы. (Шаблон зайца) А какая шуба у зайца зимой, почему?
- Идем дальше. По какому следу пойдем сейчас? Как описывают лису в русских народных сказках, почему?
- Пришли к сугробу, читаем письмо.
Загадка:
Я веселенький зверек,
Прыг с елки на дубок.
Шубка серая на мне,
А живу я в дупле. (Белка)
- Вот и остальные дикие животные (шаблоны медведя, белки, лисы, волка, кабана). Только смотрите, они без своих шубок. Какая шуба у каждого зверя?
- А вот еще чей-то след. Как вы думаете, чей он?
- Да, это след волка. Как волка описывают в русских народных сказках?
- Ребята, какая красивая елочка. Давайте споем песенку о елочке. Письмо от елочки.
Елочка: «Если животных одеть в их шубки, то они вернутся в свое царство».
- Ребята, по следам прошли, получили необходимые материалы, мы оденем всех животных. Приготовим свое рабочее место.
- Какой сильный ветер поднялся, давайте его успокоим.
Физминутка «Ветер»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
III. Практическая работа
1. Выбрать цвет ниток соответствующий животному.
2. Нарезаем нитки на мелкие кусочки.
3. Смазываем клеем шаблон и посыпаем нитками.
- Вспомним правила работы с ножницами и клеем. (Ответы детей)
- Приступаем к работе. (Звучит музыка леса)
- Кто одел животное в шубку, заселяем его в лес. Какое животное у тебя, куда поселим, почему?
IV. Заключительная часть
- Ребята, посмотрите, какая картина леса получилась.
- Нам пора возвращаться в детский сад. Где мы сегодня побывали, кого встретили? (Ответы детей)
- Ребята, дикие звери, приготовили вам сюрприз.
Список литературы:
- Занимательное азбуковедение. Составитель В. Володина. - М.: Просвещение. 1991. - 368 с.
- Аппликация в детском саду/ А. Н. Малышева, Н. В. Ермолаева. - Ярославль: Академия развития, 2010. - 144с.