Урок математики в 5-м классе по теме "Доли. Обыкновенные дроби"
Цели:
- Образовательные:
- создать условия для обучения чтения, записывания и понимания математического смысла обыкновенных дробей.
- способствовать началу формирования навыков применения изученного теоретического материала.
- Развивающие:
- развивать у учащихся внимание, память, мышление и речь;
- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать умения и навыки исследовательской работы.
- Воспитательные:
- привить учащимся интерес к математике;
- воспитание активности на уроке;
- воспитание аккуратности и точности при выполнении упражнений.
Оборудование урока: компьютер с установленной Презентацией, мультимедийный проектор; карточки для учащихся.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
– Здравствуйте, ребята! Приближается один из самых любимых
праздников, как для детей, так и для взрослых – Новый год! В эти
дни каждый надеется на чудо, на исполнение желаний. Каждому хочется
хоть на миг оказаться в сказке. Сегодня мы с вами попадем в сказку
«Снежная Королева». (Слайд 1)
– Вместе с героями этой сказки вы будете учиться читать, записывать
и понимать обыкновенные дроби.
2. Работа по теме
– Чтобы попасть в эту сказку, надо поработать с числами. (Слайд
2)
– Объясните, как вы понимаете каждую дробь.
– Назовите числитель, и знаменатель в каждой дроби.
– Какая дробь отличается от остальных?
– Объясните, как вы ее понимаете.
– Целое в математике обозначается единицей. Значит 4/4 = 1,
– Молодцы, справились с заданием!
– Пока мы с вами читали дроби, злой тролль сделал кривое зеркало.
(Слайд 3) Ученики тролля уронили зеркало на землю. Оно упало и
разбилось. Один осколок попал Каю в глаз. (Слайд 4)
– И вот уже Кай мчится на санях вместе со Снежной Королевой в ее
Ледяное Царство. (Слайд 5)
– Бедная Герда бросилась спасать своего друга. Долго девочка бежала
без отдыха. Наконец она присела отдохнуть. Прямо перед ней прыгал
большой Ворон. (Слайд 6) Ворон дал Герде задание написать
дроби.
– Ребята, решите задания в карточках и передайте их мне!
– Молодцы!
– Привел Ворон девочку в царский дворец. Они осторожно пробрались в
спальню к принцессе, где Герда надеялась найти Кая. (Слайд 7).
– Но там, в красной лилии спал принц. Герда рассказала принцессе и
принцу свою историю. Принцесса распорядилась, чтобы путешественницу
тепло одели, и дала золотую карету. (Слайд 8).
– Принц дал задание Герде. (Слайд 9). (Один человек решает у доски
остальные в тетради) Справились с заданием!
3. Физкультминутка (Слайд 10)
– На пути у девочки оказался густой лес. В лесу было темно, но
карета сияла, как солнце, и поэтому ее сразу приметили разбойники.
(Слайд 11)
– Маленькая Разбойница задала Герде решить задачу. (Слайд 12)
Помогите ей решить эту задачу!
– Маленькая Разбойница попросила Северного Оленя отвезти Герду во
дворец Снежной Королевы. (Слайды 13,14)
– С большим трудом добралась Герда до дворца. Снежная Королева жила
среди вечных снегов и нетающих льдин. Посреди самого большого зала
было круглое, замерзшее озеро, на самой середине которого стоял
трон Снежной Королевы. В этой зале жил и Кай. (Слайд 15)
– Снежной Королевы не было в это время во дворце. Герда позвала
Кая, но он ее не узнал. Кусочек льда в сердце и осколок кривого
зеркала мешали ему.
– Ребята, помогите Герде растопить лед в сердце Кая! (Слайд16)
Решите эти примеры! (Два человека решают не доске, остальные в
тетради)
– Чудо! В сердце Кая растаял лед, а кусочек кривого зеркала выпал
из глаза. Мальчик сразу узнал свою подругу. (Слайд 17)
– Они отправились домой. (Слайд 18)
– Вот и закончилось наше путешествие в сказку «Снежная
Королева».
4. Подведение итогов урока
5. Постановка домашнего задания: 927.
– До свидания. Всем спасибо за урок.