Интегрированный урок (окружающий мир + русский язык) по теме "Птицы. Состав слова". 2-й класс
Цель урока: познакомить учащихся с жизнью птиц, изменениями, происходящими в их жизни по сезонам;
Задачи урока: развивать умения образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов, правильно писать корни и приставки, отрабатывать умения разбирать слова по составу; развивать речь, мышление, память;
Оборудование: презентация " Птицы", таблица "Перелётные птицы",
Ход урока
I.
1. Организационный момент.
- Наш сегодняшний урок будет несколько необычным, вместе с изучением темы по окружающему миру обобщим знания по русскому языку.
2. - Отгадайте мои загадки:
В серой шубке перовой
И в морозы он герой
Скачет, на лету резвится,-
Не орел, - а все же птица! (Воробей)- Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)- Стоит ствол,
На стволе кол,
На колу дворец,
Во дворце певец. (Скворец)- На когтях на ствол сосновый
Влез монтер красноголовый.
Он трудился на весу,
Но не вспыхнул свет в лесу. (Дятел)- На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженых яблоки клюют. (Снегири)- Мал конек за морем бывал:
Спереди - шильце,
Сзади - вильце,
Сверху - черное суконце,
Снизу - белое полотенце. (Ласточка)- Хочет - прямо полетит,
Хочет - в воздухе висит,
Камнем падает с высот,
А весной в полях поет. (Жаворонок)
- Чем они отличаются от других живых существ?
- Что вы знаете о птицах?
II.
1. Справочный материал. (на фоне слайда природы, птиц)
- Птицы широко распространены по всему земному шару. Человек встречает их на экваторе, в полярных странах, в лесах, в степях и пустынях, на вершинах высочайших гор, на воде.
Жизнь многих птиц сильно меняется по сезонам. Многие птицы совершают дальние перелёты из наших мест в тёплые страны, возвращаясь весной обратно. Но есть и такие, которые постоянно живут в данной местности.
2. а) - Соотнесение картинки и название оседлых птиц,
б) - Запишите слова, вставляя пропущенные буквы:
голуби, в_р_бьи, с_р_ки, галки, рябчики, т_терева, лесные совы, ястреба-т_теревятники.
- Птиц, которые зимуют в данной местности, называют зимующими. Группу зимующих птиц составляют все оседлые птицы и птицы, прикочевавшие в данную местность на зимовку.
в) - Запишите слово и разберите его по составу.
зимующие
3. - Отличие всех птиц, как вы уже говорили, они умеют летать. Запишите.
летают
- Образуйте новое слово с помощью приставки и суффикса
Улетают, перелетают, перелётные
- Разобрать по составу.
4. - Соотнесите картинку и название перелётных птиц, запишите их, объясняя правописание.
Ласто_ки, стр_жи, кукушки, скв_рцы, сол_вьи, журавли, аисты, щурки, иволги, пеночки.
III. Физминутка.
(Чтение стихотворения сопровождается имитацией движений)
Возле ёлочки зелёной
Скачут, каркают вороны.
Из-за корочки подрались,
Во всё горло разорались:
Кар-кар-кар!
Вдруг собаки выбегают,
Ворон крикливых разгоняют.
IV.
- В чём же причины перелётных птиц? На первый взгляд может показаться, что осенью птиц гонит от нас холод, а весной привлекает возвратившееся тепло. Такое объяснение несостоятельно. Во-первых, все перелётные птицы-теплокровные и оперение их не хуже, чем у оседлых, так, что перенесение холода почти одинаково возможно теми и другими. Во-вторых, многие птицы улетают и прилетают в определённые сроки, совершенно не сообразуясь с состоянием погоды.
(Так, грачи прилетают к нам уже в марте, когда все ещё покрыто снегом, с другой стороны, кукушка улетает в конце июля или в августе, когда ещ1 продолжается самое тёплое время.)
Одна из существенных причин перелётов птиц- недостаток пищи.
Некоторые учёные связывают перелёты птиц с существованием в северном полушарии ледниковой эпохи.
Одной из главных причин перелётов птиц считает изменение продолжительности дня.
Существуют и некоторые другие мнения о причинах перелётов птиц.
V. Запись под диктовку и заучивание скороговорки.
Грачиха говорит грачу:
"Слетай с грачатами к врачу,
Прививки делать им пора
Для укрепления пера!"
- Разобрать по составу: грачиха, грачу, грачатами.
VI. - Знаешь ли ты, что…
- Рекордсмен дальних перелётов-полярная крачка. Каждый год совершает перелёты из Арктики в Антарктику и обратно.
- Самая маленькая птица на свете-колибри. Она живёт в тропическом лесу. Колибри не поёт, а забавно жужжит, питается нектаром и единственная из всех птиц умеет летать задом наперёд.
- Самая маленькая птица в нашей стране-королёк.
- Самая большая в мире птица- страус. Страус не летает, но очень быстро бегает, 32 км/ч.
- Выше всех летает-орёл.
- Народная примета: "Птицы сидят нахохлившись- к непогоде!"
VII. Задание на интерактивной доске.
- Определи, чем питается каждая из этих птиц. Соедини птицу и корм.
VIII.
- Назови птенцов птиц, запиши слова. С помощью какой части слова они образовались?
| воробей - | орёл - |
| сорока - | ворона - |
| снегирь - | чайка - |
IX. Итог урока.
X. Вывод.
- Запомни правила!
- Нельзя подходить близко к гнёздам птиц. Не прикасайся к птенцам в гнезде.
- Не разоряй гнёзда.
- Не бери весной и в начале лета с собой в лес собаку. (Она легко может поймать плохо летающих птенцов)
- Обязательно подкармливай птиц зимой.
- Весной делай, со взрослыми, для птиц домики-скворечники.
- Береги и люби природу!
XI. Д/З.
- Найти материал о жизни птицы. Опиши её.