Конспект открытого занятия по эмоциональному развитию детей дошкольного возраста с нарушением темпа речи
Занятие из блока “Мир эмоций” программа по коррекции тревожности у детей дошкольного возраста с нарушением темпа речи.
Цель: Расширение диапазона эмоций у детей через понимание и переживание чувства удовольствия
Задачи:
- Ознакомление детей с эмоцией “удовольствия”;
- Обогащение мимики детей;
- Содействие самовыражению детей, развитию у них спонтанности и рефлексии;
- Формирование у детей умения сотрудничать и играть вместе;
- Создание условий для психопрофилактики капризности.
Состав группы:
Возраст участников: 4–5 лет.
Кол-во детей в группе: 5 человек (мини группа).
Продолжительность занятия: 30 минут.
Оборудование:
- Мягкая игрушка котенок Полосатик.
- Дидактический материал (рисунок “Дети едят мороженое” (Приложение 1), деревянный пазл “Мышонок” (Приложение 2) , фото “Кусочек сыра” (Приложение 3) , плакат “Грустный мышонок” (Приложение 4), плакат “Мороженое в рожке” (Приложение 7).
- Рабочие листы: “Дорисуй и раскрась кусочек сыра” (Приложение 5), “Обведи “Мышонка-обжору” (Приложение 6)”.
- Магнитофон и диск с записью спокойной музыки.
- Бумажные рожки по количеству детей, пластилин, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Ритуал приветствия. Каждый ребенок здоровается с котенком Полосатиком, рассказывает о своем настроении. Психолог говорит о том, что котенок скучал по ребятам и очень рад всех видеть.
2. Разминка: беседа с детьми на тему “Я люблю…”.
3. Рабочий этап:
3.1. Упражнение “Удовольствие от еды”.
Детям демонстрируется рисунок: “Дети едят мороженое” (Приложение 1), после чего предлагается
слепить шарик любимого мороженого, вложить его в бумажный рожок и
показать с помощью мимики эмоцию “удовольствия”. (Приложение 7)
3.2. Обсуждение: “Отчего еще можно получить удовольствие?”.
Психолог предлагает различные варианты, например: от игры, от
рисования, от общения, от просмотра мультфильмов, от занятия и
т.д.
3.3. Упражнение “Собери мышонка”. (Приложение 2)
Дети закрывают глазки и протягивают ладошку. Психолог каждому
ребенку в ладошку кладет кусочек деревянного пазла “Мышонок”, и
предлагает открыть глазки. Что бы узнать “Кто же это?!”,
надо всем вместе сообща сложить все кусочки пазла.
3.4. Упражнение “Угости мышонка”. (Приложение 3)
Психолог спрашивает у ребят: что любят мышки? (Сыр, зернышки.)
Давайте угости мышонка сыром!
Детям предлагается дорисовать и раскрасить кусочки сыра.
(Приложение 5). Включается
спокойная музыка.
3.5, Подвижная игра “Найди сыр” (аналог игры “Прятки”). Инструкция: “Вы любите рисовать и от этого получаете удовольствие, а еще любите играть. Давайте поиграем в игру. Один из вас будет мышонком, а остальные превратятся в кусочки сыра и спрячутся в разных местах, а мышонку надо будет найти все кусочки”.
3.6. Рисунок “Мышонок-обжора”.
Психолог показывает детям рисунок мышонка, который съел все кусочки
сыра, пока дети играли. Детям предлагается обвести по пунктирам
рисунок “Мышонок – обжора”. (Приложение
6)
4. Подведение итогов. Психолог демонстрирует детям плакат “Грустный мышонок”. (Приложение 4). Все обсуждают: “Почему мышонок грустный?” (Он объелся, у него болит животик.) Вывод: когда редко (мало), тогда в удовольствие.
5. Ритуал прощания. Каждый ребенок прощается с котенком Полосатиком, и рассказывает о своем настроении. Психолог всех благодарит.