05.04.2012

Урок физики. 9-й класс. Тема: "Закон сохранения импульса. Решение задач"

Скачать презентацию (1.14 МБ)

(Слайды 1-2)

Цели: закрепить понятие импульса, закона сохранения импульса, проверить знание закона сохранения импульса, научиться решать задачи. (Слайд 3)

  • Дидактическая цель: систематизировать изученный материал, выявить уровень овладения системой знаний и умений; проверить уровень обученности.
  • Образовательная цель: способствовать пониманию закона сохранения импульса.
  • Развивающая цель: способствовать обучению школьников умению составлять и решать задачи; развитие познавательной активности, мышления.
  • Воспитывающая цель: создание ситуаций для самостоятельного быстрого поиска решений; демонстрировать собственные достижения; развивать коммуникативные способности учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Средства обучения: компьютер, мультипроектор, презентация к уроку, раздаточный материал.

План урока

  • Организация работы. (3 мин.)
  • Проверка домашнего задания. Актуализация знаний. (7 мин.)
  • Закрепление пройденного материала на уроке. Решение задач. (23 мин.)
  • Тестирование (взаимопроверка) (10 мин.)
  • Итог урока. Домашнее задание. (2 мин.)

ХОД УРОКА

1. Организация работы

Объявление темы и цели урока, порядка работы на уроке.

Мир сложен -
Он полон событий, сомнений
И тайн бесконечных,
И смелых догадок.
Как чудо природы
Является гений
И в хаосе этом
Находит порядок. (слайд 4)

2. Повторение изученного. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению материала (актуализация знаний).

Вопросы для учащихся:

- Что называют импульсом тела?
- Что можно сказать о направлениях векторов импульса и скорости движущегося тела?
- Что принимают за единицу импульса?
- Сформулируйте закон сохранения импульса. (Слайды 5, 6, 7)

Устные задачи:

- Импульс какого тела больше? (Слайд 8, 9)
- Определите знаки проекций импульсов тел. (Слайд 10)

3. Закрепление материала (Слайды 11, 12)

Знакомство с планом решения задач на закон сохранения импульса. (слайд 13)

1) Сделать рисунок, на котором обозначить направления оси координат, векторов скорости тел до и после взаимодействия
2) Записать в векторном виде закон сохранения импульса
3) Записать закон сохранения импульса в проекции на ось координат
4) Из полученного уравнения выразить неизвестную величину и найти её значение

Решение задачи упражнения 21 (2) стр. 82

Железнодорожный вагон массой 35 т подъезжает к стоящему на том же пути неподвижному вагону массой 28 т и автоматически сцепляется с ним. После сцепки вагоны движутся прямолинейно со скоростью 0,5 м/с. Какова была скорость вагона массой 35 т перед сцепкой?

(Слайды 14, 15, 16)

Ученик решает у доски, учащиеся в тетрадях.

Изменить условие задачи. (А.П. Рымкевич № 325 стр. 48)

Вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 0,3 м/с, нагоняет вагон массой 30 т, движущийся со скоростью 0,2 м/с. Какова скорость вагонов после взаимодействия, если удар неупругий? (Слайды 17, 18) Ученик самостоятельно решает у доски, учащиеся в тетрадях.

Дано: СИ Решение:

Задачи 3, 4 (слайды 19 - 24) Учащиеся сами составляют условие задачи и решают её в общем виде.

Задача 5. (А.П. Рымкевич № 324 стр. 48) (слайд 25, 26, 27)

На вагонетку массой 50 кг, катящуюся по горизонтальному пути со скоростью 0,2 м/с, насыпали сверху 200 кг щебня. На сколько при этом уменьшилась скорость вагонетки?

Ученик решает у доски, учащиеся в тетрадях.

Дано: Решение:

4. Тестирование. Взаимопроверка теста

1. Два шарика массами m и 2m движутся со скоростями, равными соответственно 2 и . Первый шар движется за вторым и, догнав, прилипает к нему. Каков суммарный импульс шаров после удара?

а) б) в) г)

2. Навстречу друг другу летят шарики из пластилина. Модули их импульсов равны соответственно 5•10-2 кг•м/с и 3•10-2 кг•м/с. Столкнувшись, шарики слипаются. Импульс слипшихся шариков равен

а) 8 • 10-2 кг•м/с б) 2 • 10-2 кг•м/с
в) 4 • 10-2 кг•м/с г) 34 •10-2 кг•м/с

3. Два кубика массой m движутся по гладкому столу со скоростями, по модулю равными . После удара кубики слипаются. Суммарный импульс системы двух кубиков до и после удара по модулю равен соответственно

а) 0 и 0 б) 2 и 0 в) и 0 г) и

4. По гладкому столу катятся два шарика из пластилина. Модули их импульсов равны соответственно 3•10-2 кг•м/с и 4•10-2 кг•м/с, а направления перпендикулярны друг другу. Столкнувшись, шарики слипаются. Импульс слипшихся шариков равен

а) 10-2 кг•м/с б) 3,5 • 10-2 кг•м/с в) 5 • 10-2 кг•м/с г) 7 • 10-2 кг•м/с

5. Две тележки движутся вдоль одной прямой в одном направлении.

Массы тележек m и 2m , скорости соответственно равны и . Какой будет их скорость после абсолютно неупругого столкновения?

а) б) в) г)

Ответы: 1. г 2. б 3. а 4. в 5. а (слайд 28)

5. Итоги урока

Сформулируйте закон сохранения импульса. Как решаются задачи на закон сохранения импульса?

Домашнее задание § 21, 22

Творческое задание: составить и решить задачи.

Литература (слайд 29)

1. А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. Физика 9 класс. Дрофа: - М. 2006
2. О.И. Громцева. Тесты по физике 9 класс.УМК. Издательство «Экзамен»: - М. 2010
3. А.П. Рымкевич. Задачник 10-11 классы. Дрофа: - М.2010

Приложения