Урок русского языка по теме "Комплексный анализ текста регионального характера"
Несколько лет я практикую уроки, которые посвящены специальным упражнениям с текстами. Это уроки - коммуникации. Они позволяют формировать коммуникативные умения школьников (умения и навыки
речевого общения), отрабатывать навыки как устной, так и письменной речи.
Ученики приобретают умение анализировать любой текст. Именно текст является одним из средств создания на уроках русского языка речевой среды, направленной на развитие коммуникативных способностей
учащихся, на воспитание у них чувства слова.
На уроках русского языка я пытаюсь вызвать интерес к истории нашего села. Для этого использую краеведческий материал.
Живое слово земляков воспитывает интерес к тому, что называется малой родиной, расширяет представление об ее истории и сегодняшнем дне.
Региональный компонент позволяет раздвинуть стены школьного класса, вывести урок в библиотеку, т.е. сделать его живым и интересным.
Проблему коммуникации позволяет решить работа в группах, парах.
Практическая деятельность учащихся при работе в группе направлена на формирование тех качеств личности, которые соответствуют общечеловеческой морали: забота о ближнем, умение работать сообща,
требовательность к себе и другим, готовность оказать помощь товарищу, умение слушать других, отстаивать свои взгляды. Благодаря такому сотрудничеству происходит развитие речи учащихся.
Предложенный урок - один из уроков развития речи. Анализируя текст, школьники готовятся к ЕГЭ, к написанию сочинения-рассуждения (по всем критериям К1 - К9).
Учебное исследование позволяет сделать учащихся и учителя равноправными участниками, соавторами научного поиска и открытия.
Метод обучения: проблемно-поисковый.
Тип урока: урок развития речи
Цели: совершенствовать умение проводить текстоведческий анализ текста; развивать логическое мышление; формировать культуроведческую компетенцию; воспитывать интерес к русскому языку; прививать этическую культуру.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять задания творческого характера; расширят представления об истории развития своего села, научатся работать в парах и группах, что способствует формированию тех качеств личности, которые соответствуют общечеловеческой морали.
В языке одухотворяется весь народ
и вся его родина,
вся история духовной жизни народа.
К.Ушинский.
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
1. Мотивация
Цель: создать эмоциональный настрой на совместную учебную работу.
2. Целеполагание
3. Планирование. Выполнение индивидуального задания.
Составление микротекста из отдельных предложений Цель: проверить коммуникативные умения учащихся.
Работа над текстом.
4. Дискусия. Устные отчёты о проделанной работе
5. Исследование.
6. Рефлексия
7. Домашнее задание |
Соберите разбросанные буквы в слово, которое нам поможет определить тему урока.
п, л, е, к, с, н, а, я, о, к, м. Итак, запишите тему урока: «Комплексная работа с текстом». Подумайте какая работа предстоит нам и для чего нам надо изучать эту тему?
Любой человек в современном мире, не замечая этого, живёт среди текстов и сам то и дело вынужден создавать их. Тексты буквально преследуют нас: информация по радио, реклама, доклад
на собрании, заявление о приёме на работу, статья в газете или журнале…
Нас ожидает интересная , творческая, исследовательская работа.
- И пусть вам помогут наблюдательность, чувство слова, лингвистический микроскоп. А еще поддержка и помощь друга. Ведь работать мы будем в парах. Будут среди нас лингвисты, экскурсоводы, художники, поэты. Вот мы и прикоснёмся к «словесной ткани» художественного произведения, т.е. найдем путь к постижению его содержания, авторского замысла, проникнем в тайны текста, посмотрим из чего он соткан.
В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст. А. Переселенцы предпочитали для поселения места с естественными географическими условиями, близкими к условиям исконной родины.
1. А Г Б В
Какова основная мысль этого текста? 1. Я люблю своё село.
- Перед нами стихотворение А.Пака «Моё село». Родился А.Пак не в нашем селе. Что знаете о нём?
1 пара - композиционно-содержательный анализ текста (определение темы, главной мысли текста, количества микротем). 2 пара - стилистический анализ текста (обоснование принадлежности текста к определенному стилю речи, выделение характерных для стиля языковых средств) 3 пара - типологический анализ текста (выделение в тексте ведущего типа речи, указание на сочетание в тексте различных типовых фрагментов.
Выступление творческих пар. Дополнение учителя. Текст состоит из абзацев, являющихся его смысловыми частями. Каждому абзацу соответствует микротема. Назовите их.
Слово предоставляется 2 паре. - А какие лексические средства можно выделить в этом стихотворении ? - Обратите внимание на морфологические средства выразительности. Выступает 3 пара.
Хорошо. Это ваше мнение. Спасибо за ваши рассуждения. Слово предоставляется 4 паре.
- Найдите предложения с обособление.
1) Вам предстоит побывать экскурсоводами. Представьте, что на празднование 150-летия образования села, мы ждём в гости школьников из других сёл. Составьте маршрут экскурсии по селу. 2) Вы - художники. Предложите словесные иллюстрации к тексту. Сколько иллюстраций можно нарисовать? 3) Вы - поэты, и готовите выступление на концерте, посвященном юбилею села.
- Слово предоставляется экскурсоводам.
Группа художников. Группа поэтов.
- Замечательно! Настоящие поэты и артисты. - Читая и анализируя текст, мы с вами рассматривали его как речевое произведение и пытались пройти нелёгким путём вдумчивого читателя. И это нам удалось. Мы осуществили комплексный
анализ текста. Убедитесь сами.
- Я благодарю всех за работу и предлагаю оценить работу каждого в паре и группе.
Подготовить сочинение на одну из тем: «Здесь Родины моей начало» или «История развития моего села» (Представьте, что вы об этом рассказали друзьям или родителям) - Сегодня работали все активно, многое повторили.
|
Комплексная. Учимся анализировать текст.
1. Научимся делать комплексный анализ текста по всем параметрам.
Выступление ученика. Иногда вместо слова текст используется описательный оборот (перифраза) словесная ткань. Почему?
Микроструктуры есть у каждой группы.
Правильный ответ - 3. Г А В Б
Ответ: 2. Тексты есть у каждой пары.
Группы начинают работу. Учащимся были предложены опорные и справочные материалы.
Выступает первая пара. - Мы осуществляли композиционный анализ текста.
Можно выделить пять микротем.
- Мы анализировали стиль стихотворения. При исследовании установили, что это текст, так как предложения связаны по смыслу общей темой и грамматически.
Мы исследовали текст с точки зрения орфографии и установили, что здесь много слов с безударными гласными, проверяемыми ударением (твоих - твой, города - город,
выбегает - бегать)
Группы работают по этапам.
Достопримечательности нашего села: озеро, на берегу которого будет санаторий;
Так как это описание, то мы предлагаем одну иллюстрацию. 1. Ах, Покровка - село!
2. Покровочка, Покровка -
3. А Покровка-то село,
Выставление оценок.
- Урок понравился.
|