Конспект занятия "Соловьиная родня"
Программное содержание:
- Дать детям обобщённые представления о птице варакушка (строение поведенческие особенности) научить детей группировать птиц по определённым признакам. Закрепить понятие о зимующих и перелётных птицах.
- Развивать память, речь, логическое мышление. Способствовать развитию познавательных интересов, обогатить словарный запас.
- Воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них.
Материал: модели птиц на каждого ребёнка, иллюстрации, голос птиц, карточки для игры «Что сначала, что потом», картинки с изображением птиц.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1) Игровые упражнения: «Каких птиц вы знаете?» «Кто больше назовёт птиц?»
2) На листе разложить картинки с изображением вороны, снегиря, синицы, снегиря, ласточки, скворца, журавля, гуся.
Педагог: Все птицы разные. Почему же их назвали, одним словом? Давайте нарисуем значок символ, который бы обозначал всех птиц.
Из разложенных иллюстраций птиц предложить выбрать тех, которые зимой всегда живут рядом с человеком.
– Как они называются? (Зимующие).
– Как вы думаете, почему многие птицы (снегири, синицы) зимой
прилетают поближе к жилью человека?
– Если мы поможем птицам замой, они отблагодарят нас летом?
Как?
3) Предложить рассказать о конкретной птице: название, размер, питание зимой, где спасается от холода.
Педагог: Куда улетают птицы осенью? (На юг). Как называются птицы, которыё улетают на юг? (Перелётные).
– Каких вы знаете перелетных птиц. Сегодня я познакомлю вас с ещё одной перелётной птицей – варакушка.
На кусточке варакушка
Звонко песенку поёт.
Ярко-синее пятнышко
На груди у неё.
Словно синий платочек
Птичка носит с собой,
Словно неба кусочек,
Голубой-голубой.
4) Рассказ воспитателя о птице варакушка
У наших соловьёв есть родная сестра – птичка, хорошо знакомая
многим по ярко – синей грудке. Зовут эту птичку – варакушка.
Прилетает к нам варакушка раньше соловьёв, ещё в конце апреля, и
почти тут же можно услышать её занятную песенку. Варакушка искусно
подражает очень многим птицам и, подобно скворцу способна
перенимать совсем не птичьи звуки. Услышите в зарослях около
болота, реки разнообразное бормотание, свисты, крики, звонкие
вставки и если ещё в это разнообразие звуков войдёт очень
характерное для варакушки «вра-чак», «чак-чак» или «ваа-рак» –
знайте, это поёт варакушка, изящная синегрудая птичка, самая
близкая родственница соловья. (Запись с голосом
птицы).
Живёт варакушка в кустарниковых зарослях по берегам рек всей
России.
Варакушка птичка перелётная. Зимует в Китае, Индии и в
Северной Африке. Это одна из самых красивых птичек наших краёв. У
самца верхняя часть тела землянисто-бурого цвета, нижняя –
грязновато-белая. По бокам и сзади оперение у него с серовато-бурым
налётом, будто он то и дело ныряет в пыль. Горло у птички
великолепного лазоревого цвета со звездой или пятном другого цвета
в серёдке. Внизу пятно переходит в черный ошейник.. Клюв чёрный.
Ноги спереди зеленоватые, сзади желтовато-серые. Самка окрашена
подобно самцу, но горло у неё беловатое.
Со своих зимовок птички прилетают рано. Едва вернувшись к родным
местам, варакушки приступают к гнездованию. Питается птичка как
растительной (плоды и семена растений), так и животной пищей
(насекомыми).
(Рассмотреть иллюстрации).
5) Физкультминутка «Птички»
Птичка начали спускаться,
На поляну все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
(Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много.
(Дети встают и машут «крыльями»).
Вот и юг Ура! Ура!
Приземлятся нам пора.
6) Дидактическая игра «Один – много» (Варакушка – варакушек, соловей – соловьёв, дрозд – дроздов…).
7) Рассматривание моделей и иллюстраций птиц с объяснением воспитателя: у птицы 2 крыла, перьевой покров, 2 ноги. Дети закрашивают модели птиц по образцу.
8) Развивающая игра «Что сначала, что потом»
В процессе игры демонстрируются иллюстрации яичек, птенчиков, подросших птенцов, взрослых птиц варакушки. Дети выстраивают из картинок правильную последовательность развития птиц.
9) Подведение итогов.