Системно-деятельностный подход на уроке математики
Знания только тогда знания, когда они приобретены усилиями своей мысли, а не памяти.
Л.Н.Толстой
До недавнего времени в научном познании преобладал аналитический подход, который как метод научной деятельности не утратил своего значения до сих пор. Однако, потребность в повышении мотивации и активизации учебно-познавательной деятельности школьников, послужила возникновению и практическому применению новых педагогических технологий.
Одной из таких технологий является системно-деятельностный подход. Системный подход - это подход, при котором любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов. Деятельностный подход позволяет конкретно воплотить принцип системности на практике.
Системно-деятельностный подход, как педагогическая технология, может использоваться практически на любом предмете, в любой образовательной деятельности. Умение увидеть задачу с разных сторон, проанализировать множество решений, из единого целого выделить составляющие, или, наоборот, из разрозненных фактов собрать целостную картину, будет помогать не только на уроках, но и в обычной жизни.
Культурно-исторический системно-деятельностный подход основывается на теоретических положениях концепции Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, раскрывающих основные психологические закономерности процесса обучения и воспитания, структуру образовательной деятельности учащихся с учетом общих закономерностей онтогенетического возрастного развития детей и подростков. Деятельностный подход исходит из положения о том, что психологические способности человека есть результат преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных преобразований. Таким образом, личностное, социальное, познавательное развитие учащихся определяется характером организации их деятельности, в первую очередь учебной.
Урок математики в 4 классе по теме «Числовой луч»
Цели:
- Познакомить учащихся с понятием «числовой луч», уметь отмечать на луче точку, соответствующую заданному числу, называть число, соответствующее заданной точке, выбирать при построении числового луча единичный отрезок.
- Закреплять умение самостоятельно анализировать и решать задачи, находить корень уравнения, развивать умение выполнять действия со смешанными числами.
- Развивать навыки самоконтроля и самоанализа, логическое мышление, речь, внимание, память.
- Воспитание аккуратности, умение работать в коллективе.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
2. Актуализация знаний
1) Вычислите и расположите дроби в порядке возрастания:
6 7/9 - 2 5/9 А 3 2/9 - 2 4/9 А
10/9 - 8/9 Ш 5 3/9 - 2 6/9 Л
1 - 4\9 К
2/9 5/9 7/9 2 6/9 4 2/9
Ш К А Л А
- Что такое шкала? (Это деления и числа на приборах, стоящих в определенном порядке.)
- Где можно встретить шкалы?
- Что такое « цена деления»? (Число единиц измерения, соответствующих делению шкалы.)
2) Работа по вариантам
Определите цену деления шкалы на числовом отрезке:

3) Геометрические фигуры.
- Рассмотрите внимательно чертежи.
- Что можете сказать?
(Это геометрические фигуры.)
- Какую фигуру можно назвать линией? Почему?
(Луч, т.к. отрезков - 2, прямых - 2, а луч один)
- Чем интересна данная фигура?
(Луч - часть прямой линии, которая имеет начало, но не имеет конца.)
3. Постановка проблемы. Открытие нового знания. Использование подводящего диалога
- Рассмотрите чертеж. Что можете сказать?
- Это луч? (Не знаем).
- Как же назвать данное изображение? (Эти изображения нельзя назвать просто лучами, т.к. на них есть мерки).
(Проблема!)
1) Постановка учебной задачи: дать название новому изображению. Определить его значение.
- Что изображено на чертеже?
- Проанализируйте еще раз? (Луч, на котором отмечено начало и точка «0», на некотором расстоянии находится следующая точка «1». Очень похожи на шкалы с разными мерками.)
- Подумайте, можно ли отметить дальше числа по порядку? (Можно.)
- Следовательно, это изображение - числовой луч. (Открытие!)
- Продолжите каждый ряд. Что получилось? (Числовой луч)
- Подумайте, что важно учесть? (Важно учесть выбранный единичный отрезок.)
Вывод:
Числовой луч - наглядное изображение числового ряда.
Выбранный отрезок (мерка) на числовом луче - единичный отрезок. (Открытие!)
- Откройте с.57 учебника и прочитайте текст в «рамочке».
- Совпал ли он с нашими выводами?
- Что еще интересного вы узнали?
Вывод:
Числовой луч - это бесконечная шкала.
С помощью числового луча можно сравнивать числа.
Из двух чисел меньше то, которое расположено правее.
С помощью числового луча можно прибавлять и вычитать.
2) Отличие числового луча.
- Чем отличается шкала числового луча от шкалы линейки? (Числовой луч - бесконечная шкала. На числовом луче можно изобразить любое число.)
№ 1 с. 58.
- Проанализируйте каждый чертеж.
- Какие ошибки заметили? Обоснуйте свое мнение.
- Какой можно сделать вывод:
а) Числа должны стоять строго под своими отметками (штрихами).
б) Обязательно должно быть отмечено начало числового луча в точке «0».
в) На числовом луче должны быть отложены равные отрезки.
3) Построение числового луча. Индивидуальная работа.
№ 2 с. 58.
Каждый учащийся выбирает какой луч построит № 2(а), № 2 (б), № 2 (в).
Проверка каждого задания у доски.
- Итак, какой вывод можно сделать?
(Учащиеся предлагают алгоритм)
- Поставить точку, провести вправо луч.
- У начальной точки луча поставить «0».
- Выбрать единичный отрезок и отложить его вправо от нулевой точки.
- Найти место для чисел в соответствии с единичным отрезком.
- Что напоминает данный алгоритм? (Ранее мы использовали числовой отрезок. Он отличает тем, что ограничен, а числовой луч - бесконечен.)
Вывод:
- Что нового открыли для себя? (Числовой луч - это бесконечная шкала.)
- Назовите его особенности:
1) Число «0» соответствует началу луча.
2) На числовом луче отложены равные (единичные) отрезки.
3) Расстояние в выбранных единицах от каждого числа до начала отсчета (точки «0») равно количеству отложенных отрезков.
4. Первичное закрепление
1) Сравнение с помощью числового луча.
№ 8 с. 59. Работа в парах.
Физкультминутка
2) Сложение и вычитание на числовом луче.
№ 9 с. 59. (а), (б) - с комментированием, остальные самостоятельно.
Взаимопроверка. Обсуждение спорных моментов.
5. Повторение пройденного материала
1) Решение задачи №60 с. 11. Индивидуальная работа. Выбор заданий по уровню сложности.
- Решение задачи.
- Решение задачи и составление подобной.
- Решение задачи и составление обратной.
- Самый высокий бал получают ученики, выбравшие 3 уровень.
2) Числовой кроссворд. № 16 с. 60 (по времени).
6. Итог
- Какие открытия вы сделали для себя на этом уроке?
- Что важно запомнить?
7. Дома: с.59 № 6, с. 60 № 13 (по выбору).


