Урок по теме "Что такое степень с натуральным показателем". 7-й класс
Цели урока:
- формировать понятие степени с натуральным показателем и умение выполнять преобразования
и вычисления со степенями; - воспитывать интерес к предмету;
- развивать математический и общий кругозор, внимательность, речь учащихся.
Ход урока
I .Организационный момент.
П. Актуализация.
1 .Какие числа знаете?
Какие числа называются натуральными, целыми, рациональными? (Приложение) (Слайд 1)
2. Найдите значения следующих выражений: (Слайд 2)
а) 3 + 3 + 3 + 3 (12)
6) 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2(14)
Удобна ли данная запись? Как лучше заменить?
Упростите выражение: х + х + х +...+ х (хn)
3. (Cлайд 3)
а) Найдите площадь квадрата со стороной 10 см. (S = a2 =102 = 100см2)
б) Найдите объем куба с ребром 0,5 см3 (V = а3 = 0,53 = 0,125 см3)
III. Изучение нового материала.
-Таким образом, одна из особенностей математического языка состоит в том, что мы стремимся использовать более короткие записи.
- А теперь посмотрите на следующий слайд, (Cлайд 4)
| 1) 10*10
2) 28*28*28 3) 3*3*3*3*3*3*3*3*3 4) 1,5*1,5*1,5*1,5*1,5*1,5 5) (-2с)*(-2с)*(-2с)*(-2с)*(-2с) 6) (х + у)*(х + у)*(х + у)8(х + у) |
102
283 З9 1,56 (-2с)5 (х + у)4 |
Что вы видите? (Произведение двух чисел заменили квадратом этого числа, произведение трех чисел - кубом числа.)
- Как бы вы записали по аналогии следующие произведения?
- Кто запишет на доске?
- Итак, все эти произведения можно заменить более короткой записью. А если появились новые записи, значит появляется необходимость новых терминов. Введем новый термин "Степень с натуральным
показателем".
- Запишем тему урока: "Степень с натуральным показателем". (Cлайд 5)
- Посмотрим на следующий слайд, (слайд 6). Имеем произведение п множителей, каждый из которых равен а. Коротко это можно записать так: аn, где а - основание степени, n -
натуральный показатель.
- Читается а в n-ой степени или n-ая степень числа а.
- Прочитайте следующие степени, назовите основание и показатель степени.
- Скажите, а сколько может быть множителей в произведении? А наименьшее количество? (2)
Получается, что "Степенью числа а с натуральным показателем n называется произведение n множителей, каждый из которых равен а, причем n > 2. (Cлайд 7)
- Как вы думаете, полностью ли соответствует названию темы урока это определение? Ведь тема урока - "Степень с натуральным показателем", т. е. подразумевается, что n - любое натуральное число. Не потеряли ли мы никакое натуральное число?
- Да, мы потеряли одно натуральное число - 1. Это упущение исправим с помощью нового определения.
Определение: "Степенью числа с показателем 1 называется само это число", т.е. а1 = а.
А операцию отыскания степени называют возведением в степень.
- Выполним несколько упражнений (Cлайд 8). Решения запишите в тетрадях.
№1. Представьте в виде произведения третью степень числа 4 и найдите ее числовое значение. (43 = 4*4*4 = 64) (Cлайд 8)
№ 2. Чему равна сумма кубов чисел 5 и 3? (53 + 33 = 125 + 27= 152)
№ 3. Вычислите: (Cлайд 9)
| 1) 53
2) 24 - б2 3) (-4)2 + 25 4) 17 - 92+102 |
(125)
(-20) (48) (20) |
№ 4. Представьте данное число в виде степени какого - либо числа с показателем, отличным от 1.
| 1)64 | (43 или 26) |
| 2)36 | (б2) |
| 3) 121 | (112) |
| 4) 27 | (З3) |
| № 5. (слайд 10). Найдите х, если | |
| 1)2x = 32 | (х = 5) |
| 2) х3 = 125 | (х= 5) |
| № 6. Вычислите квадрат куба числа | |
| 1) 2 | ((23)2 = 64) |
| 2) 4 | ((43)2 = 4096 ) |
| № 7. (Cлайд 11). Сравните с 0 значения выражений, | конечный результат подсчитывать только при |
| необходимости: | |
| 1)(-3)4 + (-81) | (0) |
| 2) (-б)2 - 12 | (>0) |
| 3)42*(-1)5 | (<0) |
| 4) (-1,3)*31 | (<0) |
| 5) (-10)6 | (>0) |
| 6) (-5)7 | (<0) |
Посмотрим следующий слайд (Cлайд 12).
(-2)1 =(- 2) = -2
(-2)2 =(- 2)( - 2) = 4
(-2)3 = (- 2) (- 2) (- 2) = -8
(-2)4 = (- 2) (- 2) (- 2)(- 2) = 16
(-2)5 = (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) = -32
(-2)6 = (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) = 64
(-2)7 = (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) = -128
(-2)8 = (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) = 256
(-2)9 = (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) = -512
(-2)10 = (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) (- 2) = 1024
- В ходе выполнения всех этих упражнений мы увидели, что при возведении чисел в степень получаются разные ответы: и положительные, и отрицательные, и 0. Какую закономерность можно заметить в результате возведения отрицательного числа (-2) в степень? (Если показатель - четное число, то при возведении в степень отрицательного числа получается положительное число. Если показатель - нечетное число, то при возведении в степень отрицательного числа получается отрицательное число.)
- Составим схему для знака nстепени числа а. (Cлайд 13)
- Усно возведите в степень следующие числа: (-2)3, (-5)2, (-1/2)4, (-1/2)3, (-1)3, (-1)2
III. Закрепление Математический диктант.
- Выполняем задания самостоятельно, потом проверите друг у друга правильность, поменявшись тетрадями.
№ 1. Запишите в виде произведения 4-ую степень числа а и найдите его значение при а = 3.
(а4 = 34 = 81)
№ 2. Чему равна первая степень числа 0,25? (0,25)
№ 3. Чему равна 100-я степень числа 0? (0)
№ 4. Запишите число 125 в виде степени с основанием 5. (53)
№ 5. Сравните -24 и (-2)4. (Слайд 13) (-24 < (-2)4)
- Проверьте работы друг у друга, (Слайд 15)
-У кого все правильно? 1-2 ошибки?
IV.
- А теперь послушаем Лизу Чудновскую. Она получила задание подготовить небольшую презентацию по теме "Из истории происхождения степени с натуральным показателем". (Слайды 16-23).
Хочу сказать, что степень с натуральным показателем в настоящее время широко используется не только в математике, но и в других науках, в физике, астрономии. (Слайды 24-26)
Изучение сегодняшней темы закончим словами великого русского ученого, которому в ноябре исполнилось 300 лет со Дня рождения: "Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь." (Слайд 27)
V. Самостоятельная работа.
№ 122,134, 135, 151 (1-й вариант - а, 2-й вариант - б.)
Дополнительное задание (Слайд 28): Найдите значение выражения: n2 +k2, если 2n= 32 и 3к = 9
VI. Домашнее задание (Cлайд 29):
§ 4 (определения выучить), №№ 136-139, 153.