Классный час: "На что мы имеем право?"
Цели: дать детям первоначальные правовые знания, возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей страны; побуждать детей более широко использовать в игре знания об окружающем мире; учить находить ответ путём коллективного обсуждения.
Форма проведения: учебно-игровое занятие.
Оборудование: знаки к игре «Разрешается - запрещается», бумага и карандаши для рисования, картинки с изображением плохих и хороших поступков людей.
Ход занятия.
Вступление.
Ребята, вы уже знаете, что все люди - взрослые и дети - имеют различные права: на жизнь, учёбу, работу, отдых и др.

Тема нашего занятия: «На что мы имеем право?». Для этого мы разделимся на две команды и будем выполнять задания коллективно, каждый в своей команде.
1-е задание. «РАСШИФРУЙ-КА»
По одному человеку от команды выходим к доске и записываем синоним к слову «права».
(учащиеся записывают на доске по одному слову).
2-е задание. «УГАДАЙ-КА»
Персональное задание для каждой команды в файле.
Игра «Разрешается - запрещается». Найдите пару. (Учащиеся зачитывают вслух, по одному представителю от команды, правило и находят к ней картинку).

| 1-я команда | 2-я команда |
| Посмотри на этот знак:
Человек поднял флаг. Слушать мнение ребёнка РАЗРЕШАЕТСЯ! |
Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается. Бить, наказывать ребёнка Строго ЗАПРЕЩАЕТСЯ! |
| С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить - Это РАЗРЕШАЕТСЯ! |
Эта грань обозначает:
Мать с ребёнком разлучают. Это ЗАПРЕЩАЕТСЯ! |
| Рисовать и петь, учиться,
Если заболел - лечиться. Это РАЗРЕШАЕТСЯ! |
Этот трудится ребёнок,
Мало у него силёнок, Ноги подгибаются. В детстве тяжкая работа ЗАПРЕЩАЕТСЯ! |
| Вместе дружно в мире жить,
С разными детьми дружить - Это РАЗРЕШАЕТСЯ! |
Этот слабый горбит спину,
Пред сильным преклоняется. Быть рабом у господина Строго ЗАПРЕЩАЕТСЯ! |

Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием - назвали все права и правильно подобрали к ним знаки. На последний знак обратите особое внимание. В Декларации о правах человека есть статья 5, где говорится: «Никто не может быть подвегнут жестокому, бесчеловечному насилию».

3-е задание «Объясни пословицу»
Выдается каждой команде конверт с заданием.

| 1-я команда | 2-я команда |
| Злой не верит, что есть добрые люди. | Зла за зло не воздай. |
| Доброе слово лечит, а худое калечит. | Хорошо тому добро делать, кто помнит. |
(По одному человеку от команды учащиеся выходят к доске и объясняют).
4-е задание «Лучший портрет»
| 1-я команда | 2-я команда |
| А каким вы представляете себе доброго человека? | А каким вы представляете себе злого человека? |
| Проиллюстрируйте портрет человека (обратите внимание на черты лица). | Проиллюстрируйте портрет человека (обратите внимание на черты лица). |

Вот и подходит к концу наше занятие. Мы сегодня с вами очень хорошо поработали: вспомнили разные права человека, поговорили о добре и зле, о хороших и плохих поступках.
Какие выводы вы для себя сделали? Какие извлекли уроки из общения с товарищами?
Вы живёте не одни, а среди людей, поэтому учитесь принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать своё поведение в общении с другими людьми.
Сегодня мы принимаем некоторые правила, давайте их зачитаем хором:
- умейте выслушивать собеседника, не перебивая;
- умейте признавать, что были не правы;
- помогайте товарищу, старайтесь договориться с ним;
- говорите всегда только правду;
- радуйтесь успеху товарища;
- дал слово - держи его, дал обещание - выполни!
А теперь проголосуем, кто за принятие этого проекта решения, прошу проголосовать, поднять руку. Кто против?
Я с вами прощаюсь и напоминаю о том, чтобы вы соблюдали права другого человека - не подвергали никого жестокому обращению. Помните правило:
ХУДО ТОМУ, КТО ДОБРА НЕ ДЕЛАЕТ НИКОМУ!

Спасибо! Все молодцы!