Заключительный урок по творчеству А.П. Чехова с использованием ИКТ. 6-й класс
Скачать презентацию (8.33 МБ)
Задачи урока:
– в ходе урока совершенствовать навыки
устной монологической речи;
– развивать творческие способности учащихся, расширять их кругозор;
развивать мышление и воображение;
– способствовать их нравственному и эстетическому воспитанию.
Структура и содержание урока “Литературная игра по рассказам
А.П.Чехова”.
Положение о литературной игре представлено в
презентации на Слайде 2.
Класс поделен на три команды заранее, так как на выполнение
домашнего задания нужно 10–15 дней.
Игра состоит из 4-х этапов:
1. Иллюстрации к рассказам А.П.Чехова, которые
учащиеся готовят дома .
Учитывается:
узнаваемость произведения – 5;
мастерство художника – 5;
оригинальность изображения – 5.
2. Конкурс капитанов, во время которого ребята
обмениваются вопросами, подготовленными друг для друга по рассказам
А.П.Чехова:
оригинальность вопроса –5;
правильность ответа – 5.
3. “Выбери вопрос и ответь на него”.
Презентация “Своя игра”, в которой вопросы расположены по рубрикам
и в порядке возрастающей сложности.
4. Инсценировка отрывков:
артистичность – 5;
знание текста – 5;
декорации и костюмы – 5.
5. Оборудование:
– портрет писателя А.П.Чехова;
– выставка книг писателя А.П.Чехова ;
– выставка рисунков учащихся, представленных на конкурс иллюстраций
к рассказам А.П.Чехова;
– аудиозаписи рассказов А.П.Чехова в исполнении артистов московских
театров;
– презентация, выполненная в программе PowerPoint, состоящая из 24
слайдов.
Ход урока
1. Сообщение темы и целей урока. Слово учителя.
Сегодня у нас необычный урок, соединяющий полученные вами знания на
уроках литературы, самостоятельно и игровую форму.
На уроке мы вспомним некоторые произведения А.П.Чехова, его героев,
посмеемся и погрустим вместе с автором.
Команды представят свои инсценировки по выбранным ими произведениям
А.П.Чехова.
Желаем победы всем командам, но понимаем, что при любом результате
победим все мы, еще раз прикоснувшись к творчеству одного из самых
ярких писателей 20 века.
Представление состава жюри: библиотекарь школы Гогина Н.В., учитель
– словесник высшей квалификационной категории, председатель м/о
словесников Кузьмина Е.А. ученица 9 класса, победитель олимпиады
школьников Лалова Анастасия.
2. Конкурс капитанов. Взаимопроверка: задают друг другу вопросы по творчеству А.П.Чехова. Жюри оценивает оригинальность вопроса и правильность ответов.
3. Технология проведения игры.

Игру начинает команда, набравшая меньше очков в конкурсе
капитанов. Выбирают категорию вопроса и называют количество очков,
которые зачисляются на счет команды при правильном ответе. Если
правильный ответ дает друга команда, то вместе с очками к ней
переходит и право выбора следующего вопроса.
На каждом слайде вместе в вопросом вписан и ответ, который
появляется по щелчку.
С любого вопроса по гиперссылке возврат на таблицу.
Кроме вопросов по категориям, есть еще “ШАНС”, который даст
командам набрать очки, если они узнают рассказ А.П.Чехова, отрывок
которого звучит в исполнении артистов театров. Учащимся по
услышанному отрывку из рассказов А.Чехова нужно узнать
литературного героя.
4. Вопросы, связанные с биографией А.П.Чехова.
– В
каком году Антон Чехов поступил в гимназию?
– Как подписывался чаще всего под своим
рассказами?
– Какое звание получил Антон Павлович Чехов после окончания
Московского университета?
– Что связывает писателя Антона Чехова и профессора медицины
Николая Васильевича Склифосовского?
– В каких журналах А.Чехов публиковал свои ранние произведения?
– В каком городе проживала семья Чеховых, когда родился Антон?
– Кем приходился А.П.Чехову владелец бакалейной лавки, купец 3-ей
гильдии?
– Афоризмы
Чехова.(учащиеся должны восстановить целостность афоризма, вставив
пропущенные слова)
Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не
делай.
Тля ест траву, ржа – железо, а ложь – душу.
Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть,
а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь
другой.
Правда и красота всегда составляли главное в человеческой
жизни и вообще на земле.
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и
мысли. Краткость – сестра таланта.
Вопросы в других категориях составлены по рассказам “Каштанка”,
“Толстый и тонкий”, “Хамелеон”, “Хирургия”, “Ванька”,
“Злоумышленник”, “Спать хочется”, “Человек в футляре”.
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание:
Написать сочинение “В чем для
меня состоит притягательность рассказов Чехова?”