Площадь. Нахождение площади. 3-й класс
Скачать презентацию (6.82 МБ)
Тип урока: урок закрепления изученных знаний, урок знакомства с новой темой и мультимедиа-ресурсом.
Вид урока: проблемный урок с элементами исследования, с элементами игровой деятельности.
Используемые педагогические технологии:
- проблемное обучение;
- личностно-ориентированное обучение;
- традиционная педагогическая технология с элементами развивающей;
- информационно-коммуникационная технология;
- элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся и элементы дифференцированного подхода к обучению;
Методы обучения: проектно-исследовательский метод, методы наблюдения, конструирования, беседы, тестирования, контроля и самоконтроля. Метод стимулирования и авансирования, эмоционального воздействия, наглядности.
Материалы и оборудование: Учебник для общеобразовательных учреждений (в двух частях) под редакцией М.И. Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волковой, С.В. Степановой «Математика», 3 класс, серия «Школа России». Издательство «Просвещение», 2010, С. 55. Рабочие тетради; детские ноутбуки; медиапроектор, компьютер, экран; тесты, карточки с формулами нахождения периметра и площади прямоугольника, индивидуальные геометрические фигуры и картинка с «Карандашом», палетки.
Продолжительность: урок 45 минут.
Авторский медиапродукт: презентация к уроку (25 минут).
Цель урока: Создание условий для становления и развития психических функций, способностей, мотивационных установок, творческого исследовательского мышления через вовлечение учащихся в активную учебно-исследовательскую деятельность на уроке математики.
Задачи урока:
- Продолжить формирование у детей УУД.
- Развивать и совершенствовать критическое мышление учащихся, морально-волевые качества, коммуникативные умения, умения контролировать свое поведение в учебных ситуациях.
- Воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Межпредметные связи: урок окружающего мира, урок русского языка и технологии.
Обучающиеся по итогам урока должны:
- Иметь представления о площади, способах измерения и сравнения площадей фигур: визуально, наложением, с использованием мерок, палетки.
- Знать правило нахождения площади прямоугольника и формулу её нахождения, единицы измерения площади фигур (см²).
- Уметь сравнивать фигуры на глаз, наложением, с использованием палетки. Уметь решать задачи на нахождение площади прямоугольника, пользоваться формулой S=a•b
Этапы урока:
- организационный.
- устный счёт (повторение таблицы умножения на 8 и 9);.
- постановка проблемы: так какая тема сегодняшнего урока;
- актуализация знаний и входная диагностика;
- сообщение темы и целей урока;
- знакомство с различными значениями слова «площадь»;
- способы измерения и сравнения площади фигур;
- физ. минутка (релаксация для глаз);
- единицы измерения площади (по гиперссылке вернуться к слайду 18, затем по гиперссылке возвратиться к слайду 22);
- постановка проблемы: есть ли такие единицы измерения площади, как 1мм², 1дм², 1м², и зачем они нужны;
- постановка проблемы: площадь какой фигуры больше;
- работа в парах (индивидуальные геометрические фигуры);
- знакомство с палеткой;
- нахождение площади прямоугольника;
- знакомство с формулой нахождения площади прямоугольника;
- закрепление изученного материала;
- физ. минутка (релаксация для глаз);
- работа с учебником (взаимопроверка);
- итоговая диагностика (работа с детскими ноутбуками);
- подведение итогов;
- рефлексия.
Ход урока
![]() |
Слайд 1
Орг. момент Учитель читает стихи про карандаш. |
![]() |
Слайды 2-6
Устный счёт «Собери букет», «Испеки пирог». (таблица умножения на 8, 9) |
![]() |
Слайд 7
- Ребята, какая я невнимательная, забыла написать тему сегодняшнего урока. Как быть? Слайд 8 |
![]() |
- Прочитайте задание на слайде.
- Открываем тетрадь. Прочитайте внимательно задания теста. - Выполните все задания теста. Время - 5минут! - Так какая тема сегодняшнего урока? |
![]() |
Слайд 9
- Совершенно верно, тема сегодняшнего урока: «Площадь прямоугольника». - Перед нами стоят такие задачи: 1) Выяснить значения слова площадь; 2) Повторить способы сравнения площади фигур и познакомиться с новым способом; 3) Сформулировать правило нахождения площади прямоугольника и вывести формулу; 4) Уметь решать задачи на нахождение площади прямоугольника. |
![]() |
Слайд 10
- Какие ассоциации у вас возникают при слове «площадь»? Что сразу приходит на ум? - Пожалуйста, поделитесь своими мыслями. Учитель заслушивает все варианты ответа. (площадь в центре города, строительная площадка, площадка во дворе для игр, спортивная площадка, лестничная площадка, площадь обоев, площадь стола, площадь футбольного поля, площадь поля, засеянного какими-либо культурами и др.) |
![]() |
Слайд 11
- Посмотрите, что изображено на слайде? - Да, это Красная площадь - центральная площадь Москвы. Возникновение Красной площади относится к концу 15 века, когда по приказу царя Ивана III были снесены деревянные постройки вокруг Кремля, угрожавшие постоянными пожарами. На их месте была организована площадь для мелкой торговли. Первоначально она так и называлась - Торговая. Красной площадь стали называть только в 17 веке. - А это что за площадь? Это одна из центральных площадей города Санкт-Петербурга. Она называется Сенатская площадь. Сенатская площадь была названа так после размещения на ней правительственного учреждения Сената. Сенатская площадь является одной из самых старых площадей Санкт-Петербурга. - Все узнали центральную площадь нашего города. Кто знает, как она называется? Совершенно верно, это площадь Ленинского комсомола. - Почему её так назвали? В каком году была построена площадь? Какие важные здания находятся на этой площади? - Обратитесь за помощью к родителям, бабушкам и дедушкам, справочной литературе, сети Интернет, чтобы найти ответы на эти вопросы. А на ближайшем уроке окружающего мира мы вернёмся к этой теме. |
![]() |
Слайд 12
- Давайте прочитаем значения слова «площадь». Два ученика по слайду зачитывают по просьбе учителя. |
![]() |
Слайд 13
- Заглянем в толковый словарь русского языка В.И. Даля. - Внимательно прочитайте значение слова «площадь». Вдумайтесь в смысл! |
![]() |
Слайд 14
- Какие способы измерения площади фигур вам известны? Учитель заслушивает все варианты ответа. |
![]() |
Слайд 15
- Действительно, существует несколько способов: визуально, т.е. на глаз, способ наложения фигур и с использованием мерок. |
![]() |
Слайд 16
- Сравните на глаз площади треугольников. Что вы можете о них сказать? - Какова площадь круга: больше или меньше? |
![]() |
Слайд 17
- Что можете сказать о площади квадратов? - Почему площадь зелёного квадрата меньше? (полностью помещается в розовом квадрате) - Можно ли утверждать, что площадь треугольника больше площади самого маленького квадрата? - Почему? |
![]() |
Слайд 18
- Ещё один способ: подсчёт количества мерок, уложившихся в той или иной фигуре. - Сколько мерок уложилось в жёлтом прямоугольнике? - Сколько мерок уложилось в розовом прямоугольнике? - Сколько мерок уложилось в зелёном прямоугольнике? - Площадь какого прямоугольника больше? - Почему? (уложилось большее количество мерок) - Что получится, если я буду использовать разные мерки для сравнения площадей этих прямоугольников: квадраты, круги, треугольники, овалы и т.д.? |
![]() |
Слайд 19
- Прочитаем вывод хором! Учитель говорит о том, что пришло время отдохнуть, напоминает о взаимной вежливости. |
![]() |
Слайд 20
Физ.минутка |
![]() |
Слайд 21
Учитель зачитывает по слайду. Гиперссылка = нажать на слово «единицы». - Если данная мерка - это один квадратный сантиметр, то чему тогда равна площадь каждого прямоугольника? (ответы детей) Гиперссылка = нажать на слово «мерка». |
![]() |
Слайд 22
- Есть ли такие единицы измерения площади, как квадратный дециметр, квадратный метр? Учитель заслушивает все варианты ответов. - Об этом мы узнаем на ближайших уроках математики. |
![]() |
Слайд 23 лежат конверты. Откройте их, достаньте геометрические фигуры.
- Прочитайте задание на слайде. - Работа в парах: нужно сравнить площади этих фигур. - Как это сделать? Время для работы - одна минута! |
![]() |
- Ребята, вы молодцы!
- Есть такое приспособление в математике! Слайд 24 Учитель зачитывает по слайду, раздаёт всем палетки. - Измерьте при помощи палетки площади данных фигур. - Что вы заметили? |
![]() |
Слайд 25
Дети сравнивают свои ответы с данным. - Молодцы! |
![]() |
Слайд 26
- Прочитайте вывод. |
![]() |
Слайд 27
- Как найти площадь прямоугольника? |
![]() |
Слайд 28
- Сначала нужно измерить стороны прямоугольника, т.е. узнать длину и ширину. - Потом перемножить полученные числа. |
![]() |
Слайд 29
- Прочитайте «про себя» правило нахождения площади прямоугольника. - Постарайтесь запомнить его, а дома выучить наизусть. |
![]() |
Слайд 30
- Постарайтесь запомнить эту формулу. - Эта формула будет находиться здесь, на стенде. - На уроках мы будем постоянно к ней обращаться. |
| Слайды 31 - 34
Применение формулы - устные задания. Закрепление изученного материала. |
|
![]() |
Слайд 35
- Пришло время отдохнуть! |
![]() |
Слайд 36
Дети работают по учебнику самостоятельно, используя формулы на слайде. - Ребята, у вас 3 минуты! - Поменяйтесь тетрадями (взаимопроверка). |
![]() |
Слайд 37
- Проверьте, пожалуйста! |
![]() |
Слайд 38 Работа с ноутбуками - Тестовая работа с вариантами ответа «да», «нет». - У вас 3-5минут. Приступайте! Дети отсылают результаты теста учителю, выходят из программы, отключают ноутбуки. |
![]() |
Слайд 39
Подведение итогов. Рефлексия (на доске три плаката: «я отлично понял тему», «я хорошо усвоил изученный материал», «у меня встречаются трудности при решении задач на нахождение площади прямоугольника»). Дети приклеивают картинки с «Карандашом». |
Аннотированный список используемых ресурсов:
Картинки:
- 0lik.ru/uploads/posts/2007-12/1198423906_0lik.ru_prew.jpg - шапка
- www.sumka.su/products_pictures… - варежки
Музыка:
- www.parkov3.narod.ru/veter.htm
- detkam.e-papa.ru/mp/6/13.html
- karaoke.yarsk.info/
Источники:
- www.sefon.ru/mp3/
- www.lenagold.ru/fon/clipart/k/…
- mywap.artemka.ru/mp3.pwml?view=abc&litera=72&isp=864
- yandex.ru/yandsearch
- www.rusedu.ru/






























