Четные и нечетные числа. 2-й класс
Цель:
- сформировать представление о чётных и нечётных числах;
- актуализировать способность применения знания таблицы умножения и деления на 2 при решении примеров и задач;
- тренировать способность к анализу и решению текстовых задач, сложению и вычитанию трёхзначных чисел;
- развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, способность адекватного оценивания.
Оборудование: у учителя: аудиозапись песни В.Шаинского «Всё мы делим пополам»; листочки с заданием (см. содержание); у учащихся: учебник; тетрадь; маркерные доски.
Ход урока
| Этапы урока | Содержание | Примечания | ||||||
| 1.Самоопределение к деятельности. |
(К концу перемены включить песню В.Шаинского «Всё мы делим пополам». Она звучит и первые минуты урока.)
- О чём эта песня? (О друзьях, о настоящей дружбе…) - Она нам поможет сегодня на уроке. Удивлены? - Если хотите узнать, как она нам поможет, давайте, скорее, приступим к работе. |
На доске план:
1. Повторение.
(карточка) 6. Повторение
Домашнее задание
|
||||||
| 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. |
- Каким темам были посвящены все последние уроки? (Умножению и делению.)
- Верно, и сегодняшний урок тоже будет посвящён умножению и делению. Давайте вспомним названия компонентов действий умножения и деления. Решите уравнения:
|
На доске эталоны:
а • b = c
|
||||||
|
- Какое свойство умножения вам помогло? (Переместит.)
- Что оно означает? - Какое из получившихся чисел больше и на сколько? Какое меньше? (256 больше 6 на 250; 6 меньше 256 тоже на 250.) - Дайте характеристику числу 250.(Натуральное, трёхзначное, круглое, содержит 2 сотни и 5 десятков, предыдущее 249, последующее - 251, сумма разрядных слагаемых - 200+50, сумма цифр 7.) - Посмотрите на следующий ряд чисел: 7, 44, 17, 27, 300, 347, 900, 777, 50. - На какие группы их можно разделить? - Однозначные, двузначные и трёхзначные. |
Дети работают на маркерных досках. | |||||||
|
- Круглые и некруглые.
- Состоящие из одинаковых цифр. - Имеющие в своём составе цифру 7. - И так далее. |
Учитель фиксирует ответы детей на доске. | |||||||
- Откройте тетради, запишите только ответы на задания:
(3, 5, 8, 6, 2, 7, 4, 1.) - Отступите клетку вниз и выпишите в порядке возрастания Сначала чётные числа, затем нечётные числа. |
По 1 с места, учитель на доске.
Дети сигнальными линейками выражают согласие или несогласие с мнением товарищей. |
|||||||
| 3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности. |
Кто не смог выполнить задание? Какое у вас затруднение? (Мы не знаем, какие числа являются чётными, какие - нечётными.)
/Если кто-то из детей выполнил задание, выписать варианты ответов на доске. Диалог можно построить так: - Вы уверены в правильности выполнения задания? - В ходе рассуждений мы проверим, правы ли вы (кто из вас прав)./ - Итак, вы не можете точно сказать, какие числа называют чётными, какие - нечётными. |
|||||||
| 4. Построение проекта выхода из затруднения. |
- Какую цель мы поставим сегодня на урок? (Узнать, какие числа являются чётными, какие - нечётными.)
- Назовите тему урока. (Чётные и нечётные числа.) - И вот теперь настало время вспомнить песенку, с которой мы начали урок. - Как делили между собой друзья, все, что у них было? (Пополам, поровну.) - Значит, сколько было друзей? (Двое.) - Числа, которые делятся пополам… Это значит на сколько? (На 2 ) …называются чётными. - Соответственно, числа, которые не делятся на два, называются …(Нечётными.) - Где мы можем себя проверить? (По учебнику, с. 98) - А где ещё можно узнать значение слова, которое непонятно? (В словаре.) |
Открыть тему урока. | ||||||
|
- Сегодня мы тоже обратимся к одному из словарей. Это толковый словарь В.И. Даля.
- Я попрошу одного из вас прочитать определение чётного числа, а теперь нечётного. - Правильный ли вывод мы сделали? - Вернёмся к нашему ряду чисел. Сможем ли мы теперь выбрать из него чётные и нечётные числа и расположить их в порядке возрастания? (Сможем, так как мы теперь знаем, какие числа называются чётными, какие - нечётными.) - Выполним это задание. (2, 4, 6, 8. 1, 3, 5, 7.) - Правы ли были наши ребята? Физкультминутка. Счёт через 2. - Как называются числа, которые вы называли вслух? (Чётные.) Почему? - Как называются числа, которые вы называли про себя? (Нечётные) Почему? |
Ученику даётся
словарь, раскрытый на нужной странице. |
|||||||
| 5. Первичное закрепление во внешней речи |
- Что нам нужно сделать, чтобы закрепить наши знания? (Потренироваться.)
- Выполним несколько заданий. С.98, №2. |
По 1 с места. | ||||||
| 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
- Вы молодцы! Я уверена самостоятельно поработаете не хуже.
- Выполните задание на карточках.
- Проверьте свои работы по эталону. - У кого возникли затруднения при выполнении этого задания? С чем они были связаны? - Кто справился с заданием без затруднений? |
|||||||
| 7. Включение в систему знаний и повторение. |
- Выполним следующие задания.
- С.99, №5 (1стр.) |
По 1 с места | ||||||
| 8. Рефлексия деятельности |
- С какими числами мы познакомились на сегодняшнем уроке? (С чётными и нечётными.)
- Какие числа называются чётными? (Числа, которые делятся на 2.) - Какие числа называются нечётными? (Числа, которые не делятся на 2.) - Что помогло нам разобраться в этом вопросе? (Песенка о друзьях.) - Посигнальте мне жёлтым те, у кого ещё остались трудности; зелёным - кто легко справлялся со всеми заданиями. - Я думаю, что мы тоже разделим трудности поровну и вместе их преодолеем. |
Открыть на доске эталон. | ||||||
| 9. Домашнее задание | С.98, №3, С.99, № 5 (2столбик), № 6. | |||||||