План-конспект урока по теме «Россия "Мертвых душ". Система образов в поэме Н.В. Гоголя»
Скачать презентацию (1.09 МБ)
Цели урока: выявить основные приёмы описания характеров помещиков, внутреннюю логику создания образа, обучать учащихся умению определять принципы типизации социальных явлений; познакомить с понятием “лексический повтор”; повторить роль детали в характеристике героя; приобщать учащихся к исследовательской работе.
Словарная работа: лексический повтор, антитеза, говорящие фамилии.
Оборудование: средства ИКТ, художественная литература, портрет писателя, иллюстрации, карточки для индивидуальной работы, дополнительная литература.
Межпредметные связи: история, русский язык.
Ход урока
I. Оргмомент. (Слайд 1)
Мы продолжаем путешествие по необъятной России вместе с плутом Чичиковым. Нам предстоит углубить представление о приёмах, используемых Гоголем при описании характеров помещиков, раскрыть внутреннюю логику создания образа, для того, чтобы научиться определять принципы типизации социальных явлений. Откройте тетради и запишите тему нашего урока.
II. Повторение.
- Карточки с индивидуальным заданием.
Карточка 1
Какими приёмами достигается ирония при характеристике помещицы?
Карточка 2
Какими художественными средствами автор достигает комического эффекта в изображении помещицы?
- Опрос: (для слабой группы). // Сильные ученики в это время решают тестовые задания. (2 учащихся у доски) (Тест прилагается)
- С какой целью путешествовал Чичиков?
- У кого из помещиков он уже побывал?
- Приобрел ли Чичиков мёртвые души?
- А мы с вами какой сделали вывод?
- В чём проявилось омертвение его души?
- Проверка тестовых заданий (Слайды 2, 3, 4, 5, 6)
III. Проверка домашнего задания
- Как Чичиков попадает к Коробочке?
- Кратко передайте сюжет 3 главы?
- Используя план, дайте характеристику Коробочки. (Слайд 7 (пункты плана появляются по дополнительному щелчку)
- Коллективное решение тестовых заданий (Слайды 8, 9)
- Ответы по карточкам с и индивидуальными заданиями:
- Какими приёмами достигается ирония при характеристике помещицы?
- Какими художественными средствами автор достигает комического эффекта в изображении помещицы?
- Вывод: Коробочка – “дубиноголовая”, крестьяне для неё равны мёду и пеньке, скопидомство, узость интересов, “приземлённость” омертвляют её душу.
IV. Анализ 3 главы.
- Слово учителя.
Сущность характера Коробочки особо видна через диалогическую речь персонажей как важнейший элемент создания сатирического образа. Так диалог Чичикова и Коробочки – шедевр комедийного искусства. Этот разговор можно назвать диалогом глухих. Посудите сами.
- Инсценирование диалога-торговли. (Слайд 10 с вопросом о стилистическом приёме, с помощью которого Гоголь подтверждает свою мысль о “дубиноголовости” помещицы)
- Ответ на вопрос. (Многократный повтор вопросов “понимаете?”)
- Словарная работа: Лексический повтор – намеренное повторение в тексте одного и того же слова. Как правило, с помощью этого приёма в тесте выделяется ключевое слово, на значение которого нужно обратить внимание читателя. (Задание А3 ГИА по русскому языку)
- Вывод обсуждения:
- Какие черты характера Коробочки выявились в сцене торга? (Тупо, непоколебимо, убеждённо Коробочка делает своё дело – продаёт, ест, спит, копит, копит, копит…”
- Во что превратилась душа Коробочки? (в коробочку)
- Как называется такой приём изображения сути героя через его имя? (Говорящие фамилии)
- Итог: Оказывается, помещичья хозяйственность может иметь такой же бесчеловечный смысл, как и бесхозяйственность.
V. Итог урока
- По степени омертвения души, как вы считаете, выше или ниже Манилова находится Коробочка?
- Каково соотношение типизации этих дворян-помещиков? (Полная противоположность)
- Как называется такой приём? (Антитеза (А3 ГИА) (Слайд 12)
- Слайд с тестовым заданием (Слайд 13)
- Что сделало Коробочку такой?
- Заключительное слово учителя: (Слайд 14)
В образе коробочки Гоголь обнажает социальную проблему: застойность крепостнического хозяйства с его бесперспективностью и отсталостью общественных отношений в России в 30-х годах XIX века. Вспомните, что в Росси на целое столетие дольше сохранилось рабство в форме крепостного права.
VI. Домашнее задание: (Слайд 15)
- Главы 4-5
- 1-й вариант – характеристика Ноздрёва (по плану)
- 2-й вариант – характеристика Собакевича (по плану)
- Дополнительно-развивающее задание: составить вопросы к викторине “Узнай героя по деталям описания”
Карточка 1
Какими приёмами достигается ирония при характеристике помещицы?
Карточка 2
Какими художественными средствами автор достигает комического эффекта в изображении помещицы?
Промежуточный тест по произведению Н. В. Гоголя “Мёртвые души”
1. Каков жанр произведения Н. В. Гоголя “Мёртвые души"?
А. Поэма.
Б. Роман.
В. Повесть.
2. Внешность Чичикова: “… не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод” – указывает:
А. На неточную характеристику облика Чичикова.
Б. На двойственность его характера, гибкость, умение
приспосабливаться к обстоятельствам.
В. На типичность и обобщённость его образа.
3. Описывая гостиницу, в которой поселился Чичиков, “где за два рубля в сутки проезжающие получают покойную комнату с тараканами, выглядывающими, как чернослив, из всех углов, и дверью в соседнее помещение, всегда заставленною комодом, где устраивается сосед, молчаливый и спокойный человек, но чрезвычайно любопытный, интересующийся знать о всех подробностях проезжающего”, автор:
А. Передаёт детали интерьера в соответствии с
законами реализма.
Б. Акцентирует внимание на особенностях интерьера.
В. Иронизирует, усиливая комическое несоответствие предметов и
явлений, используя оксюморон.
4. Характерная особенность Манилова, которой воспользовался Чичиков при покупке мёртвых душ:
А. Обходительность и любезность.
Б. Замкнутость и немногословность.
В. Грубость и напористость.
5. Отношение Манилова к хозяйству, к крепостным характеризует его:
А. Как не интересующегося делами имения
человека.
Б. Как крепкого хозяина, строго относящегося к крепостным,
заботящегося об их благополучии.
В. Как реформатора, осуществляющего свои идеи в имении.