А.И. Солженицын. Тема праведничества в рассказе "Матренин двор"
Скачать презентацию (2.29 МБ)
Тип урока: комбинированный урока изучение нового материала.
Цели и задачи:
- Познакомить учащихся с личностью А.И.Солженицына, историей создания рассказа «Матрёнин двор».
- Развивать наблюдательность, умение выделять главное в тексте, оценить мастерство писателя.
- Помочь учащимся задуматься над такими нравственными понятиями как доброта, милосердие, чуткость, человечность, совесть.
- Подвести учащихся к осмыслению образа Матрёны как праведницы земли русской.
- Воспитание учащихся на основе вечных истин, составляющих основу жизни.
Оборудование: компьютер, проектор.
Дидактические материалы к уроку: презентация
ХОД УРОКА
|
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
|
|
Знания |
Умения |
||||||
| I. Организационный момент |
2 мин. |
Настроить учащихся на восприятие нового материала | Подготовка к уроку. | Умение готовиться к уроку, концентрироваться на изучении нового материала. | Ученическое целеполагание. | Фронтальная |
нет |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
||||||
| Приветствие учащихся. Знакомит с темой урока и целью. Инструктаж о ходе работы на уроке. | Подготовка к уроку. Приветствие учителя. | ||||||
| II. Изучение нового материала |
23 мин. |
Знакомство с творчеством А.И.Солженицына и
историей создания рассказа «Матрёнин двор». Подвести учащихся к осмыслению образа Матрёны как праведницы земли русской. |
Знакомство с материалом демонстрационного экрана, выборка интересной информации. | Анализировать полученную информацию, работа с репродуктивным материалом (осмысление сюжета рассказа по вопросам и заданиям) |
Информационный. Объяснительно-иллюстративный. | Лекция с элементами беседы | Презента ция «Тема праведничества в рассказе «Матренин двор» |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
||||||
| Через проектор проводится
демонстрация подобранного материала по теме урока «Тема
праведничества в рассказе «Матренин двор».
Материал: Со стороны отца род
Солженицыных происходит из старинной крестьянской семьи. Отец
Исаакий Семенович получил университетское образование. Семья матери
была богатой, дед Солженицына дал своей дочери Таисии Захаровне
прекрасное воспитание и образование. (Слайд 6) Вопрос: Объясните смысл первоначального названия рассказа. Рассказ является своеобразным этапом осмысления писателем феномена «простого человека», носителя массового сознания. Рассказчик – бывший зек, ставший школьным учителем, проникается нелегкой судьбой своей квартирохозяйки. Она предстает образцом незлобивости и скромности, и это притом, что вся ее жизнь трагична. Вопрос: Каков, по вашему мнению, символический смысл окончательного варианта названия рассказа «Матренин двор»? Многие символы Солженицына связаны с христианской символикой:
образы – символы крестного пути, праведника, мученика. Прямо на это
указывает первое название «Матренина двора». Да и само название
носит обобщающий характер. Двор, дом Матрены – то пристанище,
которое обретает рассказчик после долгих лет лагерей и
бездомья. В судьбе дома как бы повторена, предсказана судьба
его хозяйки. Сорок лет прошли здесь. В этом доме она пережила две
войны – германскую и отечественную, смерть шестерых детей, которые
погибали в младенчестве, потерю мужа, который на войне пропал без
вести. Ветшает дом – стареет хозяйка. Дом разбирают, как человека –
«по ребрышкам». Погибает Матрена вместе с горницей. С частью своего
дома. Погибает хозяйка – окончательно разрушается дом. Избу Матрены
до весны забили, словно гроб, – похоронили. Вопрос: Кого мы называем праведниками? Академический словарь русского языка. 1. Человек, живущий согласно заповедям, моральным предписаниям
какой-либо религии. «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля. 1. У верующих: человек, который живет праведной жизнью, не имеет
грехов. Вопрос: Что общего в этих определениях? Определения даются с точки зрения религиозной морали. Вопрос: Какие черты характера русского человека «помогают» ему стать праведником? |
Смотрят демонстрационный материал, пишут конспекты, работают со словарями. | ||||||
| III. Закрепление нового материала |
12 мин. |
Проверка степени усвоения нового материала. | Знать определение понятия праведничество, текст произведения. | Понимать идейный смысл рассказа. Определять авторскую позицию. | Самостоятельный поиск ответа на проблемные вопросы | Групповая дискуссия. Самопроверка |
Работа с презентацией урока (в группе)
(Слайды 19-23) |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
||||||
| Организует выполнение контролирующих заданий, оказывает индивидуальную помощь | Работа в группах (класс делится на 5 творческих групп – по микротемам), готовят ответы на проблемные вопросы | ||||||
| IV. Подведение итогов |
5 мин. |
Анализ прослушанных сообщений | Ответы на проблемные вопросы с использованием нового материала | Развёрнуто обосновывать суждения, приводить доказательства, создавать синквейны | Частично-поисковый. | Фронтальная | Слайд 24 |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
||||||
| Помочь обучающимся осмыслить острые и нелёгкие вопросы нашего прошлого и настоящего. | Попытаться понять феномен «простого человека» | ||||||
| V. Рефлексия |
2 мин. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
||||
| Анализирует работу класса, просит обучающихся высказать собственное мнение по поводу проделанной работы, анализирует ошибки, сообщает оценки. | Высказывают мнения о проделанной работе на уроке. (Слайды 25-26) | ||||||
| VI. Домашнее задание |
1 мин. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
||||
| Учитель сообщает домашнее задание, разъясняет ход его выполнения, просит в жанре эссе ответить на вопрос: «Нужны ли сегодня праведники?» (Слайд 27) | Слушают, записывают домашнее задание, уточняют неясные моменты. | ||||||