Сложение дробей с одинаковыми знаменателями. 4-й класс
Цели:
- тренировать способность к умению учиться;
- тренировать способность к построению и реализации проекта выхода из затруднения;
- сформировать способность к сложению дробей с одинаковыми знаменателями;
- развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес, речь.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Девиз: "Начинаем мы опять решать, доказывать, смекать".
- Как вы понимаете слова этого девиза?
- В чем мы добились успеха на предыдущих уроках математики? (В сравнении дробей, в нахождении числа по его части, нахождении части числа.)
- Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? (Да.)
- Вам нравится работать с дробями? (Да.)
- Вы хотите расширить свои знания? (Да.)
- Какое главное правило учебной деятельности вы должны соблюдать? (Стараться узнать новое самостоятельно.)
- А зачем тогда нужен учитель? (Помогать и организовывать.)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
а) - Что необходимо сделать, чтобы узнать новое? (Повторить то, что нам поможет в открытии новых знаний.)
- На какие группы можно разбить числа? (Натуральные числа и дроби.)
20
21
22
24
- Можем ли ряд целых чисел назвать числовым лучом? (Нет, отсутствует число 23.)
- Устно найдите сумму натуральных чисел. (110.)
- Что значит сложить? (Найти целое.)
- Прочитайте дробные числа
- Что такое знаменатель? (Число, расположенное под чертой, которое показывает на сколько равных частей делят целое.)
- Что такое числитель? (Число, расположенное над чертой, которое показывает сколько частей надо взять.)
- Прочитайте дроби со знаменателем 8.
- Сравните дроби
и
. (> , из двух дробей с одинаковыми
знаменателями больше та, у которой числитель больше.)
- Какая дробь будет следующая ![]()
б) - Вычислите сумму
и
. У вас есть полминуты.
- Кто не приступил к заданию? Почему? (Нет правила.)
- Кому удалось получить результат? (Дети называют результаты, учитель записывает их на доске.)
3. Выявление причины затруднения и постановка цели
- Почему результаты разные? (Нет способа решения, не знаем правила.)
- Над чем сегодня необходимо поработать? (Открывается цель: научиться складывать дроби.)
- Что интересного заметили в дробях? (У дробей одинаковые знаменатели.)
- Давайте уточним тему урока. (Научиться складывать дроби с одинаковыми знаменателями.)
4. Составление плана реализации проекта
- Вычисляя сумму дробей мы получили разные результаты, у нас образовалось затруднение, и нам необходимо составить проект выхода из затруднения.
- Какими средствами мы уже пользовались при открытии новых знаний с дробями? (Числовой луч, графические модели.)
- Что мы обычно делаем потом? (Анализируем выполненную работу.)
- Что является конечной целью нашего плана? (Вывести правило.)
5. Реализация проекта
- Я предлагаю вам поработать в группах. Вспомните, пожалуйста, правила работы в группах. (Для достижения цели необходимо выслушать мнение всех, вывести правило, выбрать человека, который закончит проект.)
- Давайте проверим, подойдет ли нам это правило. (Вывешивается формула на доске.)
- Давайте составим еще алгоритм, который поможет нам грамотно рассуждать при выполнении таких заданий. Займите места в группах, возьмите заготовки, приступайте к работе. (После завершения работы в группах алгоритм открывается на доске, 1 ученик комментирует его.)
Алгоритм действий:
1. Проверить равенство знаменателей
2. Сложить числители
3. Записать числитель суммы
4. Знаменатель суммы записать без изменения.
- Пришло время вернуться к возникшему в начале урока затруднению и найти верным результат. Попробуем пошагово (с помощью алгоритма) найти значение этой суммы.
Физкультминутка
6. Первичное закрепление во внешней речи
- Можно сказать, что мы реализовали наш проект? (Да, мы вывели правило, составили алгоритм действий.)
- Чем займемся сейчас? (Надо потренироваться.)
- Согласна с вами. Откройте учебник на с.7, №2 выполняем с проговариванием по алгоритму.
а) - 1 ученик на доске
б) - 1 ученик на доске
- Чтобы более качественно усвоить алгоритм, поработайте в парах.
(Проверка правильности решения по эталону) с.7, №3
- У кого были ошибки? В чем причина?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Поупражнялись? (Да.)
- Чем необходимо заняться сейчас? (Проверить, сможем ли мы самостоятельно решать такие выражения.)
- Возьмите карточки. Приступайте к работе.
7/24 + 9/24
6/36 + 8/36
8/38 + 26/38
(Самопроверка по эталону.)
8. Включение в систему знаний и повторение
- Как вы думаете, пригодятся ли нам новые знания? (Да.)
- Где они нам могут пригодиться? (В решении уравнений, задач.)
- Попробуем решить уравнение. Х - 7/10 =2/10
Возьмите карточки №2.
Решаем в тетради (1 ученик у доски)
- Кто решил верно? Кто допустил ошибку? В чем ошибка?
- Не переживайте, у нас еще будет время потренироваться.
- Задача №6(б) с.8 (самопроверка по эталону)
- Кто справился верно? Кто допустил ошибку? Определите причину ошибки.
9. Рефлексия
- Чему научились на уроке? Цель? (Складывать дроби с одинаковыми знаменателями.)
- Докажите, что достигли цели. (Написали самостоятельную работу и справились с ней.)
- Кто из вас находился в учебной деятельности? Докажи. (Работал в группах, в парах, выполнял самостоятельную работу.)
- Оцените собственную работу на уроке. Если поняли все, то ладошки вперед, если есть трудности, то одна ладошка вперед, а вторая к себе, если ничего не поняли, то обе ладошки к себе.
- Если мы такие молодцы, значит ли это, что мы больше не должны работать над этой темой? (Нет.)
- Домашнее задание с.8 №7.
