Конспект урока по теме "Новейшее время: история продолжается сегодня"
Цель: ознакомить учащихся с открытиями учёных, знаменитыми людьми ХХ века, их успехами.
Задачи.
Образовательные:
- активизировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по теме "Страницы всемирной истории";
- получение и осмысление учащимися новой информации;
- формирование навыков самообучении и взаимообучения через действия.
Развивающие:
- вызвать интерес к изучаемому предмету - истории;
- развивать логическое мышление, умение выделять главную мысль и делать выводы;
- развивать умения ставить цель и выбирать нужный способ действия для её достижения;
- развивать память, речь;
- обогащение словарного запаса.
Воспитывающие:
- воспитание чувства патриотизма, умения работать в парах, отстаивать своё мнение и прислушиваться к мнению других;
- воспитание интереса к изучаемому предмету - истории.
Ключевые понятия: история, историческая эпоха.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1. Слово учителя | ||
|
Первая стадия.
Вызов. (Используются приёмы "Перепутанные логические цепочки", "Верные - неверные утвержден", "Составление кластера") |
- На предыдущих уроках мы совершили путешествие "на машине времени": побывали в пещере первобытного человека, увидели величественные пирамиды Древнего Египта, участвовали в рыцарском турнире, познакомились со знаменитыми людьми Нового времени, отважными путешественниками, техническими изобретениями XIX века. И сегодня мы продолжим наш путь по дороге истории и заглянем в следующую эпоху, но чтобы продолжить путь мы должны вспомнить, что такое история? | - История - наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили. |
| - На какие эпохи учёные разделяют историю человечества? | - Первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков, Нова история и Новейшая история. | |
| - Что такое историческая эпоха? | - Историческая эпоха - длительный по времени период человеческой истории, который отличается от других уровнем развития материальной и духовной культуры. | |
|
2. "Перепутанные логические цепочки"
- Восстановите порядок прохождения человечеством исторических эпох. |
||
| 3. Игра "Верно-неверно" | 2, 1, 4, 3, 5 | |
| - Самой долгой исторической эпохой была первобытная? | - Верно. | |
| - Большинство учёных считают, что древнейшие люди появились 1 млн. лет назад? | - Неверно, более 2 млн. лет назад. | |
| - Государство Древняя Русь было образовано в период Древнего мира? | - Неверно. | |
| - Продолжительность эпохи Средневековья 100 лет? | - Неверно. 1000 лет. | |
| - С 1900 по 2000 год - эпоха Нового времени? | - Верно. | |
| 4. Составление кластера | ||
| - Ключевым словом нашего кластера является - слово ЭПОХА. Далее используем карточки с названием исторических эпох. Каждая историческая эпоха отличается от предыдущей и следующей. Опираясь на полученные на уроках истории знания, рассмотрев иллюстрации на доске, назовите главные "приобретения" человечества каждой исторической эпохи. |
Первобытная история: речь, огонь, орудия труда, первобытное искусство.
История Древнего мира: образование государств, письменность, строительство, школы. История Средних веков: распространение религий, книгопечатание. Новая история: географические открытия, технические изобретения. |
|
| Вторая стадия. Осмысление. (используются приёмы "Инсерт" или "Пометки на полях", "Составление маркировочной таблицы") |
- А закончить составление кластера нам поможет учебник. Приготовьте простые карандаши, откройте учебники на с. 28. Напоминаю, мы используем знаки "V" - это я знаю, "+" - новая
информация, " - " - думаю иначе, "?" - мне непонятно.
- Обсудите в парах полученную информацию, используя таблицу ЗХУ. |
Дети работают на первом этапе самостоятельно, на втором этапе - в парах. |
|
- Что вы хотели узнать? На какие вопросы вы не нашли ответ в учебнике? (Ведётся коллективный поиск ответов на поставленные вопросы, опираясь на знания детей. В случае затруднения,
учитель использует материалы.)
Приложение 3
|
- Как и когда Роберт Пири достиг
Северного полюса, Руал Амундсен - Южного? - Какие болезни были побеждены в ХХ веке? - Что такое сверхзвуковой самолёт? -Применялось ли атомное оружие? - Сколько стран входят в ООН? |
|
| - А теперь закончим составление кластера. Ваши предложения? | - Освоение космоса, ООН, атом. | |
| 1. Игра "Верно - неверно" | ||
|
Третья стадия.
Рефлексия. (используются приёмы "Верные-неверные утверждения", "Написание синквейна", "Рефлексивные вопросы") |
- Человек впервые побывал в космосе в 1961 году? | - Верно. |
| - Конструктором первого космического корабля в нашей стране стал Ю.А. Гагарин? | Неверно. Королёв С.П.. | |
| - В ХХ веке в нашей стране стали пользоваться метро? | - Верно. | |
| - В ХХ веке во главе большинства государств находился один человек - монарх? |
- Неверно. К концу века в большинстве
Стран мира власть стала выборной. |
|
| - ХХ столетие - это время двух самых кровопролитных воин? | - Верно. | |
| 2. Синквейн "Новейшая история" | ||
| 1 строка - сущ., тема синквейна; | 1.Новейшая история | |
| 2 строка - 2 прил., раскрывающих тему; | 2.Короткая, стремительная | |
| 3 строка - 3 гл., описывающих действие; | 3.Открывает, воюет, лечит | |
| 4 строка - фраза, своё отношение к теме; | 4.Время великих открытий | |
| 5 строка - сущ., синоним пункта 1. | 5.Современность | |
|
3. Итог урока
- Что показалось вам сегодня трудным? - Что в изучаемом сегодня для вас самое главное? - Были ли моменты радости, удовлетворения от своих удачных ответов? - Были ли моменты недовольства собой? |
Приложения
- pril1.doc (19.46 КБ)
- pril2.doc (37.89 КБ)
- pril3.doc (44.03 КБ)
- pril4.doc (20.48 КБ)
- pril5.doc (24.58 КБ)
- pril6.doc (19.97 КБ)
- pril7.doc (19.97 КБ)
- pril8.doc (19.46 КБ)
- pril9.doc (19.97 КБ)