Равнины и горы России (по учебнику А.А. Плешакова). 4-й класс

Скачать презентацию (14.49 МБ)

Цели урока:

  • Сформировать у учащихся представление о равнинах и горах. Познакомить с равнинами и горами на территории России.
  • Развивать познавательную активность детей, умение работать по карте, умение наблюдать, обобщать, делать выводы.

Оборудование:

  • Физическая карта России;
  • Презентация: "Равнины и горы России".

Ход урока

I. Организационный момент

Над Россией Солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны ее родней!

- Почему в целом свете нет родней страны?

II. Сообщение темы и целей урока

Слайд 2. "Равнины и горы России"

- Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей стране. Мы пройдем по стране, изучая е с востока на запад и с севера на юг. И всегда с нами будет незаменимая помощница - карта. Сегодня она расскажет и покажет, как выглядит земная поверхность.

III. Работа над новой темой.

- У нас есть спутник, вместе с которым мы будем путешествовать.

- Узнайте его.

Доброе, хорошее,
На всех людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит. (Солнце)

Слайд 4. "Солнце"

Слайд 5.

- Конечно, это солнышко. Оно будет с нами путешествовать по нашей стране, а точнее сказать, это мы будем его спутниками.

- Где встает солнышко?

- С востока нашей страны мы и начнём наше путешествие. Но сначала повторим условные обозначения физической карты.

- Посмотрите на физическую карту России и скажите, что вы видите. (на карте несколько цветов)

- Давайте разберемся в этой цветовой схеме. Посмотрите на стр.65 учетника. Что интересного увидели на этой диаграмме?

- Что находится ближе всего к уровню моря?

- Что находится выше?

- С цветовой гаммой мы разобрались. Вы готовы к путешествию?

Полуостров Камчатка

- Мы с вами на востоке России, на полуострове Камчатка.

- Что вы скажите о поверхности полуострова?

"Горы полуострова Камчатка"
"Ключевская Сопка"

- Обратите внимание на вулкан Ключевская Сопка.

- Какую он имеет высоту?

Вулканы Камчатки - это Всемирное природное наследие России. Вулкан Ключевская Сопка извергается каждые 6-7 лет, извержение продолжается по несколько месяцев. Высота вулкана - 4750м. А всего на полуострове 28 вулканов.

Продолжаем наше путешествие. Где остановилось наше солшышко?

Средне-Сибирское плоскогорье

- А что значит слово "плоскогорье"? Как вы думайте?

Плоскогорье - место с равниной или холмистой поверхностью, лежащее высоко над уровнем моря.

- В целом cредне-cибирское плоскогорье похоже на горную страну, здесь много возвышенного пространства.

- Но это тоже равнина, хотя и не совсем обычная.

Алтай и Саяны

- А теперь отправимся на юг нашей страны, точнее, на юг Сибири в горы Алтая и Саян.

- Какая здесь земная поверхность?

"В горах Алтая"
"Саяны"

- Что вы можете сказать о высоте гор?

"Гора Белуха"

- На Алтае есть гора Белуха, ее высота 4506 м. А еще Алтай входит в список Всемирного наследия.

Западно-Сибирская равнина

- Продолжим наше путешествие.

- Где мы оказались?

- Что нам об этой равнине расскажет карта?

- Это огромная низменность, и ее поверхность действительно очень ровная, ее называют "плоская равнина". Давайте выясним, почему так много болот на этой равнине. Мы уже уточнили, что поверхность плоская. Найдите в нашем кабинете плоские поверхности. (Подоконник, стол, и т.д.)

- проведем опыт. Я выливаю на поверхность стола воду. Что произошло? ( Вода растеклась по столу)

- Представьте себе, что вода, выпавшая в осадках и появившаяся от талых снегов, никуда не стекает, а остается на поверхности, только часть ее проникает вглубь земли. Так появляются болота. Вот вам и объяснение заболоченности этой равнины.

- Продолжим двигаться дальше за солнышком на запад.

Уральские горы

- Это Уральские горы. Они протянулись с севера на юг, через всю территорию России. Самая высокая гора - НАРОДНАЯ (гора Народа), наиболее высокая горная вершина Приполярного и всего Урала. Высотой 1895 м.

"Гора Народная"
"Гора Народная"

- Что вы можете сказать об этих горах?

- Сравните две горы: гора Народная на Урале и гора Белуха на Алтае (Гора Белуха на 2611 м выше, чем гора Народная).

- Что это доказывает? ( Горы Алтая высокие, а Уральские горы - невысокие)

- Уральские горы, Уральский хребет, а когда-то, тысячу лет назад, его называли Каменный пояс. Реки стекают с Уральского хребта и на запад - в Европу, и на восток - в Азию, потому что Урал делит материк Евразию на Европу и Азию.

- Уральские горы называют "старые горы", потому что форма их стала плосковершинной.

- На рисунке изображены старые горы.

- Что вы можете сказать о вершинах гор? (Вершины невысокие и неострые, склоны пологие)

"Уральские горы"
"Уральские горы"

Привал

- А теперь пора сделать небольшой привал и отдохнуть.

Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале…
В право, влево повернись!
Руки вверх и руки в бок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы, ребятишки.

- И опять нас дорога зовёт.

- Где остановились мы сейчас?

Восточно-Европейская равнина

- Здесь поверхность неровная, встречаются возвышенности. Эту равнину называют "холмистая равнина", и ещё называют Русской равниной.

- А сейчас держим путь на юго-запад в горы.

Кавказские горы

- Их называют Кавказскими горами.

"Кавказские горы"
"Гора Эльбрус"

- Самая высокая гора - Эльбрус, её высота 5642 м. Эльбрус даже выше Белухи на Алтае.

- Что вы можете сказать об этих горах?

"Гора Эльбрус"
"Кавказские горы"

- Рассмотрите рисунок, на нем изображены молодые горы. Как выглядят вершины гор?

- Что вы можете сказать о земной поверхности (рельефе) России? (На территории страны встречаются горы и равнины, среди равнин есть низменности, возвышенности, плоскогорья.)

- Наше солнце закатилось за горизонт, мы с вами прошли огромный путь от восточных границ до западных.

IV. Закрепление.

Работа в рабочей тетради с.21 № 1, 2

V. Подведение итогов урока

- Какие названия гор и равнин вам запомнилось? Назовите их.

- На какой равнине расположен наш город?

Домашнее задание

Стр. 64-71. Прочитать текст учебника, найти на карте равнины и горы России.

Приложения