Создание Web-сайта "Имена героев на карте Челябинска"

Раздел программы: Создание Web-сайтов с использованием языка разметки гипертекстовых документов HTML (11 класс).

Тема урока: Создание навигационной карты на Web-странице. Работа рассчитана на 2 урока.

Цели урока:

  • Повторение основных принципов построения сайтов, структуры HTML-документа.
  • Изучение нового материала по теме "Создание навигационной карты на Web-странице".
  • Стимулирование познавательного интереса учащихся к предмету "Информатика".
  • Развитие умственной деятельности, памяти, умения логически мыслить.

Задачи урока:

  • Учебная - Повторение основных понятий раздела программы. Изучение нового материала по теме "Создание навигационной карты на Web-странице".
  • Развивающая - развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение), памяти, творческой активности.
  • Воспитательная -стимулирование познавательного интереса учащихся, развитие уверенности в собственных силах.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, практическая работа на ПК.)

План урока:

  1. Орг. момент - 5 мин.
  2. Разработка структуры нового Web-сайта - 15 мин.
  3. Объяснение нового материала - 15 мин.
  4. Реализация разработанного Web-сайта на ПК - 40 мин.
  5. Проверка задания, подведение итогов урока - 10 мин.
  6. Домашнее задание - 5 мин.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте! Мы продолжаем изучение темы создание Web-сайтов с использованием языка разметки гипертекстовых документов HTML. К сегодняшнему дню мы уже знаем, что такое сайт и чем он отличается от обычного текстового документа. Знаем, что Web-сайт можно создавать с помощью специальных программ и с помощью языка гипертекстовой разметки HTML. Вы знаете, что команды HTML задаются с помощью специальных элементов - тэгов, которые бывают парные и непарные. Знаете, что программы, написанные на языке HTML, имеют определенную стандартизированную структуру.

На предыдущих уроках мы изучали форматирование текста на Web-страницах, создание списков, размещение графики, создание таблиц, построение гипертекстовых связей, создание оконной структуры (фреймов).

Сегодня вы активизируете все эти знания для создания нового Web-сайта плюс узнаете, как создать на Web-странице навигационную карту.

2. Разработка структуры нового сайта. Повторение материала прошлых уроков.

Итак. Тема нашего сегодняшнего урока: Реализация навигационной карты на Web-странице на примере создания Web-сайта "Имена героев на карте Челябинска".

Навигационные карты представляют собой гиперссылки, оформленные в виде активных областей на изображении.

Давайте посмотрим, что, собственно, является целью нашей работы на сегодня.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Приложение 13

Приложение 14

Приложение 15

Приложение 16

Теперь предлагаю вам самостоятельно составить схему данного сайта, определить его структуру. (Один ученик выходит к доске, остальные работают в тетради.)

Совместными усилиями мы получили следующую схему:

Теперь вспомним основную структуру HTML-документа на примере страницы "Главная" - файл Frame_0.htm. (Один ученик у доски прописывает команды и объясняет их значение, остальные работают в тетради.)

<HTML>

<HEAD>

<TITLE> Главная </Title>

</ HEAD >

<BODY bgcolor="#ff00ff">

<Font Color="blue">

<H1 Align ="center"><i>Имена героев на карте Челябинска </i></H1>

</Font>

<HR>

</ BODY >

</ HTML >

Прекрасно! Следующий шаг - вставка рисунка. (Один ученик у доски записывает команду и объясняет возможные параметры.)

<Img SRC="Обухов.jpg" Align="right">

Теперь нас интересует оконная структура файла index.htm - организация фреймов на Web-странице. (Один ученик у доски прописывает команды и объясняет их значение, остальные работают в тетради.)

<html>

<Head>

<title> Челябинск </title>

</head>

<frameset cols="70%,*" frameborder="Yes">

<frame name="leftframe" scrolling="No" src="leftframe.htm" bordercolor="#CCFF99" notesize>

<frame name="mainframe" scrolling="yes" src="frame_0.htm" marginwidth="10" bordercolor="#99FF33">

</frameset>

<noframes>

<body bgcolor="#FFFFFF"text="#000000">

</noframes>

</body>

</html>

Это были известные вам конструкции, мы лишь записали их применительно к данной конкретной работе.

3. Объяснение нового материала.

А теперь новый материал - создание навигационной карты на Web-странице.

Карты, обрабатываемые на клиентской машине браузером, создаются с помощью элементов MAP и AREA и представляют собой гиперссылки, офомленные в виде активных областей на изображении. Применить созданную карту к изображению можно вызвав ее по имени с помощью параметра USEMAP элемента IMG.

MAP

Создает новую навигационную карту. Между начальным и конечным тэгами содержит один или несколько элементов AREA, определяющих навигационные области карты.

Параметры:

NAME - единственный и обязательный параметр. Определяет имя навигационной карты, уникальное для данного документа. Используется для вызова карты с помощью параметра USEMAP элемента IMG. Вы можете указать любое имя без пробелов с использованием латинских символов и цифр.

AREA

Создает область карты, определенной с помощью элемента MAP. Элемент должен располагаться между начальным и конечным тэгами элемента MAP. Не имеет конечного тэга.

Параметры:

SHAPE - определяет форму навигационной области. Возможные значения:

rect - прямоугольник;
circle - окружность;
poly - многоугольник.

В зависимости от выбранной формы меняется способ задания ее координат в параметре COORDS.

COORDS - определяет координаты навигационной области на карте. Способы задания координат для разных типов областей:

SHAPE="rect" COORDS="левый x, верхний y, правый x, нижний y";
SHAPE="circle" COORDS="центр x, центр y, радиус";
SHAPE="poly" COORDS="x1,y1,x2,y2,x3,y3,...";

HREF - определяет область как гипертекстовую ссылку. Значение задается в виде ссылки (URL).

TARGET - определяет окно (фрейм), на которое указывает гипертекстовая ссылка. Этот параметр используется только совместно с параметром HREF. В качестве значения необходимо задать либо имя одного из существующих фреймов либо одно из зарезевированных имен

NOHREF - определяет область как неактивную (невосприимчивую к нажатию). Данный параметр противоположен параметру HREF и используется для отмены действия последнего.

ALT - определяет альтернативный текст-подсказку для данной области.

Используя полученные сведения, создаем страницу Карта - файл leftframe.htm

<HTML>

<HEAD>

<TITLE> Карта </Title>

</ HEAD >

<Body background="Msite.jpg">

<Map Name="Map1">

<AREA Href="frame_M.htm" target="mainframe" ALT="Металлургический район" SHAPE="circle" COORDS="230,145,20">

(В примере прописываем гиперссылку только для одного района, остальные по аналогии учащиеся составят сами непосредственно при выполнении работы на ПК.)

</Map>

<Img SRC="Карта.jpg" width=100% usemap="#Map1">

</Body>

</ HTML >

4. Реализация разработанного Web-сайта на компьютерах.

Теперь вы знаете все, что необходимо для создания данного сайта. На ваших рабочих компьютерах рисунки для данной работы сохранены в папке "Имена героев на карте Челябинска", также в этой папке содержатся файл Frame_M.htm, который может служить шаблоном для создания файлов по районам города, и текстовый документ "Описания", из которого вы можете копировать необходимую информацию в HTML документы.

(Приложение 2) Если есть какие-то вопросы, то мы их обсудим, если нет - можете приступать к работе.

5. Проверка задания, подведение итогов урока.

Итогом нашей сегодняшней работы стал сайт, в котором мы использовали следующие конструкции:

  • Форматирование Web-страниц;
  • Вставка рисунков;
  • Создание фреймов;
  • Создание навигационной карты.

(Необходимо отметить учеников, которые хорошо справились с заданием, и указать ошибки, которые делали учащиеся при выполнении работы.)

6. Домашнее задание.

Разработка Web-сайта на свободную тему. Вам необходимо продумать структуру документа, подобрать материал, который вы хотите разместить на сайте. На следующем уроке вы должны будете реализовать ваши проекты на компьютере.

Приложения

Похожие уроки