Изображение и фантазия. Изображение несуществующего животного
Цель
Формирование у обучающихся навыков коллективной творческой
деятельности.
Задачи
- Формирование у обучающихся умения создавать в рисунке образ несуществующего животного, способом соединения разных частей реальных животных;
- Развитие фантазии, творческого воображения, композиционных навыков, глазомера, чувства формы, цвета; умения работать над коллективной композицией.
- Воспитание самостоятельности, творческой инициативы.
Оборудование урока
Зрительный ряд.
Сказочный персонаж: птица Говорун, конверт с письмом,
иллюстрации с изображением фантастических животных,
дидактическая игра «Сложи фантастическое животное».
Художественные материалы.
Бумага формата А-4, простой карандаш, гуашь, кисти, палитра, баночка, клей, клеевая кисть, клеенка, салфетка, ножницы, фон для коллективного панно в виде неизвестной планеты.
Литературный ряд.
Стихотворение Г.Граубина «Прощание с детством».
Музыкальный ряд.
Поль Мориа «В мире животных», голоса животных «Звуки природы», К. Сен-Санс. «Карнавал животных», аудиозапись (для физминутки) «Зверобика»
Форма организации
Комбинированная, совместно – индивидуальная и совместно – взаимодействующая.
Методы и приемы
Словесные: слово учителя, беседа, сравнение.
Наглядные: коллективное рассматривание иллюстраций с изображением фантастических животных.
Игровые: дидактическая игра «Сложи фантастическое животное».
Интегрированные: сочетание восприятия с музыкой и художественным
словом; использование аудиозаписи.
Практические:индивидуально - коллективная работа учащихся;
фронтальная работа учителя: постановка задач, инструктаж,
знакомство с материалом.
Творческие:творческая работа.
План урока:
|
1. Организационный момент |
1 мин. |
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности к занятию.
2. Активизация восприятия
Звучит музыка Поля Мориа «В мире животных». Появляется птица
Говорун. <Приложение 1>
- Сегодня у нас на уроке гость – Птица Говорун. Он летает между
звездами, побывал на самых далеких неизвестных планетах. Говорун –
умный и сообразительный, даже умеет сочинять стихи. Одно
стихотворение он послал нам.
Учитель читает стихотворение Г.Граубина «Прощание с детством».
Я жил в стране Фантазии
С веселыми дружками, мы по деревьям лазили,
Бродили меж кустами..
А рядом с нами прыгали
Диковинные звери:
Хаврюги,
Хвостодрыгалы,
Зубастые хвостери.
Шли по пятам унылые
Хрюгавы, бубобрюхи,
Плюгавы кривокрылые,
Рогатые свистюхи.
- Говорун записал голоса этих животных. Хотите послушать?
Звучит аудиозапись «Звуки природы», дети слушают с закрытыми
глазами.
Учитель обращает внимание детей на слова, написанные на доске:
хрюгав, плюгав кривокрылый, рогатые свистюхи.
- Как вы представляете этих животных? Опишите их образы.
(ответы)
- Встречались ли вы в реальной жизни с такими существами?
(ответ)
- Где можно встретить таких животных? (Ответы) Правильно, только в
придуманном, фантазийном мире можно уидеть таких животных.
Фантазия художника щедра,
Она нам дарит столько неожиданного.
Представь, насколько б жизнь была бедна,
Коль не было бы в ней чудес невиданных.
3. Восприятие иллюстраций с изображением фантастических животных
- Говорун принес нам игру «Сложи фантастическое животное».
<Приложение 2> Два человека
(указать имена детей) будут выкладывать диковинное животное на
доске, остальные будут играть за общим столом. Подходите к столу,
выбирайте любую стопку карточек.
Дети выкладывают фантастических животных. Рассматривают, что
получилось. Затем педагог обращает внимание на изображения
животных, выложенных на доске.
- Из каких частей вы сложили этих диковинных зверей? (из частей
разных реальных животных).
Дети называют части тела тех животных, из которых они их
складывали.
- Попробуйте дать им название.
4. Объяснение последовательности выполнения работы
- Молодцы, ребята! Вы справились со сложным заданием. А хотите
вы создать фантастическую планету, населенную диковинными зверями?
(ответ) Выполним тогда коллективную работу – нарисуем
несуществующих животных и наклеим их на поверхность
планеты.
1. Выполнение наброска простым карандашом.
2. Вырезание животного.
3. Работа в цвете гуашевыми красками.
3. Наклеивание животных на общее панно.
- Птица Говорун принес нам на урок волшебную музыку, которая будет
звучать во время рисования. Слушайте ее внимательно, она поможет
вам раскрыть фантастический образ.
5. Практическая индивидуальная работа
Звучит музыка К.Сен-Санса «Карнавал животных», дети выполняют набросок простым карандашом, вырезают, раскрашивают гуашью. <Приложение 1>
6. Музыкальная разминка
«Зверобика» (аудиозапись)
9. Коллективная работа
Дети наклеивают животных на общее панно. <Приложение 1>
10. Эстетическая оценка
- Посмотрим, что получилось: смешно или страшно?
- Какие изображения получились наиболее фантастическими? В чем их
выразительность?
- Как бы вы назвали придуманную вами планету?
11. Итог
- Любая фантазия художника всегда опирается на правду жизни,
реальную действительность, и только научившись видеть, воспринимать
окружающий вас мир вы сможете фантазировать. Сегодня вы научились
создавать сказочные, фантастические образы. Молодцы!
Вручение жетонов за успешную работу.