Интегрированный урок (математика + музыка) по теме: "Звуки вокруг нас"

Тема: «Звуки вокруг нас».

Форма урока: игра-путешествие.

Цели:

  • Закрепить сложение и вычитание чисел в пределах 10, состав числа 10, познакомить учащихся с тембром, научить различать звуковой окрас.
  • Развивать логическое мышление, память, умение сравнивать и обобщать, развивать чувство ритма, музыкальный слух.
  • Воспитывать интерес к математике, желание доводить начатое дело до конца, воспитывать эстетический вкус.

Ход урока

I. Оргмомент

- Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

II. Актуализация знаний, постановка проблемы и открытие нового знания

- Открою маленький секрет! В конце урока всех ждёт сюрприз.

Я получила открытку. А вот, что в ней написано: Приглашаю Вас на День рождения в четверг! Ваш Леопольд.

- Вы любите ходить на День рождения?

- Что нам нужно взять с собой?

- И, конечно, хорошее настроение! Улыбнитесь друг другу!

- Так в какой день недели приглашает нас Леопольд?

- А сегодня какой день?

- Мы с вами прямо сейчас и отправимся к нему!

- А на каком виде транспорта мы отправимся к нему, мы должны отгадать.

Земля дрожит, силач бежит,
Тянет он за собой
Хвост огромный, стальной. (поезд)

рис.1

Рисунок №1

- А в дороге, ребята, нужно быть очень внимательными.

III. Повторение состава числа 10.

- Отправимся мы с вами на поезде. Поторопитесь приобрести билеты.

Цена билета 10 рублей.

Надо набрать разными монетами 10 рублей.

- А знаете, что число можно прохлопать разным ритмом. Попробуем.

- Итак, билеты приобрели! Все на месте? Поехали. Загудел паровоз : «Чу-чу-чу, к Леопольду вас качу».

IV. Физминутка (под музыку «Голубой вагон»)

Загудел паровоз
И вагончики повёз.
Чу-чу- чу, чу-чу-чу.
Далеко не укачу.

V. Математический счёт.

- Путь наш не близок, и чтобы не было скучно в дороге, мы займёмся математическим счётом.

Так как кот Леопольд с нетерпением ждёт нашего приезда, давайте прямо сейчас с поезда ему отправим поздравительную телеграмму.

Я буду вам задавать вопросы, а вы, отвечая на них, переворачивайте карточку, и узнаете, какое слово мы напишем в телеграмме.

3 6 8 1 4 7 10 2 5 0 9

П О З Д Р А В Л Я Е М

- Какие числа больше 5, но меньше 8?

- На сколько 4 меньше 6?

- На сколько 9 больше 6?

- Найти разность 7 и 5.

- 7 уменьшить на столько же

- 8 увеличить на 2.

- Какое число стоит между 0 и 2?

- Какое число следует при счёте за 5?

- Какое число предшествует числу 7?

- Какое число больше 5, но меньше 7?

Получилось слово ПОЗДРАВЛЯЕМ

VI. Развитие слуха.

- А вы знаете, ребята, что числа можно и услышать? (проигрываются числа)

VII. Математическая дорожка.

- Мыши подготовили нам препятствие, чтобы мы не попали к Леопольду на день рождения. Нам нужно выйти из поезда и пройти пешком по дорожке до красивой лесной поляны.

Но дорожка эта непростая, а математическая. Надо пройти так, чтобы не допустить ни одной ошибки.

- Я читаю пример, а вы записываете ответы и загибаете листочек, следующий ответ пишете под загнутой частью. Таким образом, после того, как вы разогнёте листочек, то все ответы записаны друг под другом.

- К 2 прибавит 8, 2 да 6, это…, найти сумму чисел 1 и 6, 10 минус 5, 9 это 3 и…, 8 без 6, найти разность чисел 7 и 3, найти сумму чисел 6 и 3.

Проверка: учитель читает ответы с последнего, учащиеся постепенно разворачивают полоски.

Мы удачно добрались до лесной полянки. Но вдруг набежали тучки, закапал дождик. И вдруг на небе появилось чудо! Отгадайте!

Что за чудо - красота!
Расписные ворота.
Показались на пути!
В них ни въехать, ни войти!

Слово «радуга» похоже на слово «радость». И, в самом деле, радостно было, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Радуга - дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье.

С тех пор так и зовут - радуга.

- Как появляется радуга?

- Сколько цветов в радуге?

- Когда можно увидеть радугу?

- Вот посмотрите, какую радугу увидели мы! (появляется радуга)

рис.2

Рисунок №2

- А вы знаете, что когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Если на радугу смотреть с высоты, например, с самолёта, он будет казаться кругом. Редко, но всё-таки случается, когда на небе одновременно увидеть две радуги, а очень редко - даже три или четыре.

Когда дождь стихает, будто кто-то стирает радугу с неба.

- И так, мы с вами выяснили, что радуга бывает разной: бледной и яркой, но всегда из 7 цветов.

Так и в музыке 7 основных нот, которые мы сможем спеть по-разному.

- Представьте себе, что радуга яркая, сочная - так передадим цвет радуги, бледную - тихо и отрывисто. Споём цвет радуги, который изображён на картине.

VIII. Физминутка для глаз.

- Наши глаза устали, давайте отдохнём. Закройте глазки и отдохните.

- Пусть каждый из вас представит свою радугу.

- Музыка: шум дождя, моря, пение птиц, водопад.

- Какие звуки природы вы услышали?

- Чем наполнен окружающий нас мир? (звуками)

Стихотворение

Наш мир наполнен звуками
Они везде встречаются.
Прислушайтесь и ты поймёшь,
Как музыка рождается.

- Какие звуки мы можем услышать? (звонкий звонок, лает собака, гудит автомобиль, мычит корова)

IX. Игра: «Когда какой звук мы слышим?»

- Называю звук, а вы должны догадаться, когда его можно услышать?

А-а-а! Аа- ааа- ааа! Ох- ох! Пи-пи-пи! Уа- уа! Ха-ха-ха! Цып-цып. Но-но-но!

Отгадайте загадку и скажите, когда мы слышим звуки этого предмета:

Кулик не велик,
Целой сотне велит.
То сядь да учись,
То встань, разойдись. (школьный звонок)

- Когда мы его слышим?

рис.3

Рисунок №3

Песня «Школьный звонок»

Вывод: Звуки бывают громкие, тихие; звонкие - глухие, короткие - длинные. Каждый звук имеет свою окраску, свой голос, так же и человека мы различаем по голосу, так и инструменты различаются по своему тембру - окраса музыкального звучания. Слушаем инструменты по отдельности, а потом вместе.

X. Решение примеров.

- Ой, ребята, посмотрите, что наделали мыши, обгрызли цветы, пока мы слушали инструменты. Но это нужно исправить с вашей помощью. Надо решить примеры, и тогда цветы вернутся на всё место. Быстро за дело! Мы ведь подъезжаем к нужной станции.

9 -3= 5- 3= 6+ 3= 7- 3= 8-8=

Проверка: дети по одному выходят к доске, говорят ответ.

Если правильно, то пишут его на доске и прикрепляют цветок. Молодцы! Букет восстановлен!

XI. Итог урока:

- А вот и наша остановка. Нас встречает сам именинник - кот Леопольд!

- Что нужно сказать?

- Дарим имениннику картину.

- А что должен ответить Леопольд?

рис.4

Рисунок №4

- Что должны сделать проказники - мыши?

рис.5

Рисунок №5

рис.6

Рисунок №6

- Каков будет ответ кота Леопольда?

- Ребята, давайте жить дружно

- Вы слышали, как инструменты поют хором, вот и мы споём песню хором.

Леопольд угощает вас конфетами.

Наше путешествие завершено. Большое все спасибо!

VII. Рефлексия:

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я выполнял задания…
  • я понял, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…
  • я приобрел…
  • я научился…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • урок дал мне для жизни…
  • мне захотелось…

Похожие уроки