Путешествие в космос. 3-й класс

Цели урока:

  • отрабатывать навыки устных и письменных вычислений, закрепить решение задач, соотношение между единицами измерения времени;
  • на основе решения тематических задач повторить сведения о планетах Солнечной системы;

Планируемые достижения учащихся: уметь выполнять устные и письменные вычисления, выражать значения величин в разных единицах измерения; записывать решение задач; знать названия планет Солнечной системы.

Оборудование: презентация; плакат с ребусом (название корабля).

Раздаточный материал: листы с заданиями, тест

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

- У нас сегодня необычный урок - урок-путешествие. А куда мы отправимся? Угадайте, выполнив задание. Найди число: 48 + 30 + 9 - 30 - 8 + 26 = ? (Приложение 1)
- Мы отправляемся в космос. Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока «Путешествие в космос».
- Чем мы займемся на уроке?
- Сегодня мы будем закреплять умение решать задачи и формировать вычислительные навыки, повторим сведения о планетах Солнечной системы.

2. Минутка чистописания

- Начнем урок с чистописания. Давайте нарисуем в тетради ракету.

3. Актуализация базовых знаний. "Планеты Солнечной системы"

Сначала вам нужно пройти космическую подготовку. На каких уроках мы познакомились с Солнечной системой? (На уроках окружающего мира)

- Сколько планет в Солнечной системе? (9)

- Давайте вспомним названия планет Солнечной системы. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).

- Выполним задание «Планеты».

№1. Земля находится от Солнца на расстоянии сто сорок девять миллионов шестьсот тысяч километров. Запиши это число цифрами (149 600 000 км);

№2. Земля вращается вокруг Солнца 365 суток, а Марс на 320 суток больше. Сколько суток вращается Марс вокруг Солнца?

№3. Уран и Сатурн - окольцованные планеты. Уран имеет 27 спутников и 11 колец. У Сатурна спутников на 20 больше, а колец на 3 меньше. Сколько спутников и колец у Сатурна?

- Молодцы, космическая подготовка завершена.
- Что вы узнали, выполнив это задание?

4. Решение задач «Полет в космос»

- А вы знаете первого космонавта? (Это Юрий Алексеевич Гагарин). Слайд
- Вы знаете дату первого полета в космос? (12 апреля 1961 г. С тех пор 12 апреля считается днем космонавтики).
- На чем можно полететь в космос? (На ракете).
- Нам пора подняться на борт космического корабля. Но сначала узнайте его название (ребус).

Во 100 к

- На корабле с таким же названием летал в космос Ю.А.Гагарин.

- Приступаем к решению задач.

Задача №1. В 1961 году человек впервые побывал в космосе. Сейчас идет 2011 год. Сколько лет прошло с тех пор? 2011 - 1961 = 50 лет.

Задача №2. Ю.А. Гагарин пробыл в космосе 1 ч 48 минут. Сколько минут продолжался его полет? 1 ч 48 мин = 108 мин

Задача №3. Масса космического корабля «Восток» составляет 4730 т, а масса корабля «Восход» - 5320 т. На сколько меньше масса первого космического корабля?

- Что узнали, решив эти задачи? (В первой задаче - сколько лет прошло с тех пор, когда человек впервые побывал в космосе; сколько времени пробыл в космосе Гагарин; массу космических кораблей)

5. Физкультминутка (зарядка будущих космонавтов)

6. Самостоятельная работа «Созвездие»

- Что мы можем увидеть на ночном небе? (Звезды, Луну). Невооруженным глазом ночью на небе можно увидеть 6000 звезд. Звезды составляют созвездия. Посмотрите на слайд. Это созвездие - Большая Медведица. На что похоже это созвездие?
- Вы хотите узнать, как называется это созвездие? Нужно его расшифровать.

- А теперь решите уравнение, тогда узнаете, сколько звезд в созвездии Весов.

Х + 20 = 7 * 10
Х + 20 = 70
Х = 70 - 20
Х = 50

7. Тест

- Чтобы мы смогли вернуться на Землю без проблем, нам надо выполнить тест. Работаем в паре.

1) Сколько планет в Солнечной системе?

6 7 8 9

2) В каком году Юрий Гагарин полетел в космос?

1961 1941 2011 2061

3) Что здесь лишнее?

Венера Марс Солнце Сатурн

4) Когда отмечают День космонавтики?

1 мая 12 апреля 1 июня 23 февраля

5) Какое название сегодняшнего урока «Путешествие …»

в лес на море в космос в сказку

- Проверьте ответы, сколько баллов получили?
- Наше путешествие подошло к концу. Мы вернулись на Землю в наш класс.

8. Рефлексия

- Сегодня мы с вами не только путешествовали, но и повторяли …
- Что вам понравилось? Что получилось? Что не получилось?

Приложения