Никита Сергеевич Хрущев: он "запустил" не только спутник и умел "сажать" не только кукурузу…

Тип урока: урок-обобщение

Технологии: мультимедийные презентации, работа с Интернет источниками.

Практическая реализация: урок был дан в рамках школьного и муниципального конкурса «Лучший ИКТ - урок»

Цель: Оценить преобразования в стране в период правления Н.С.Хрущёва: положительные и отрицательные стороны реформ, а также их влияние на дальнейший ход развития СССР

Задачи:

  • Обучающие: уяснить необходимость реформ в стране; узнать об альтернативных путях экономического реформирования; на основе конкретных данных узнать об успехах отечественной экономики.
  • Развивающие: развивать умения самостоятельно добывать знания из различных источников; находить правильное решение проблемным вопросам и заданиям.
  • Воспитывающие: воспитывать гражданские и патриотические чувства.

Оборудование: портрет Н.С. Хрущева, изображение скульптуры Э. Неизвестного "Памятник Н.С. Хрущеву", пакет документов, мультимедийная установка.

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя (Слайд 1):

На сегодняшнем уроке нам предстоит подвести итоги деятельности Н.С. Хрущева, определить его вклад в процесс развития нашей страны, выделить положительные и отрицательные итоги проведенных реформ.

(Слайд 2)

Цель нашего занятия - показать, как преобразовалась наша страна после смерти Сталина, с каким трудом создавалось индустриальное общество в нашем государстве.

Командная экономика показала свои мобилизационные возможности в годы Великой Отечественной войны, но, решив задачи создания индустриального общества, страна вышла на новый экономический уровень, который предусматривал движение к постиндустриальной экономике, постиндустриальному обществу. Объективно назрела необходимость демократизации и замены административного хозяйствования саморегулирующейся экономикой. (Слайд 3) Инициатор этих преобразований был Н.С. Хрущев - неординарная личность, вошедшая в историю, как самый противоречивый политик-реформатор. Какую задачу он поставил перед страной? Мнения современников и специалистов-исследователей по оценке реформ Н.С. Хрущева существенно различаются. Тема нашего урока тоже звучит необычно «Н.С.Хрущёв: он «сажал» не только кукурузу»?

(Слайд 4)

В процессе подготовки к уроку, используя разные источники обучающиеся отвечают на вопросы:
- Какие цели были поставлены перед страной в области социал - экономической сфере? (Слайды 5, 6, 7)
- Каковы были конкретные шаги реформ: успехи и просчёты? (Слайды 8, 9, 10)
- Какие были успехи в области духовной сфере? (Слайды 11, 12)
- Основные достижения и неуспехи во внешней политике? (Слайды 13, 14)

(Дети при ответах пользуются своими презентациями, после чего учитель обобщает)

Даже в своей скульптуре Э. Неизвестный выразил отношение к реформаторской деятельности Н.С. Хрущева. Обратите внимание: половина скульптуры светлая, а половина - темная. Что хотел показать Э. Неизвестный? Почему после "оттепели" не наступила "весна" в экономике. Учащиеся высказывают своё мнение, делают выводы.

(Слайд 15)

Учитель отмечает, что за время правления Н.С.Хрущёва были значительные успехи во всех сферах жизнедеятельности нашего государства, но были и просчёты. В связи с этим в обществе нарастало недовольстве среди разных слоёв населения.

14 октября 1964 года Н.С. Хрущев Пленумом ЦК КПСС был освобожден от всех занимаемых постов в связи «с преклонным возрастом и состоянием здоровья».

(Слайды 16, 17).

Для целостности и логичности анализа вам предлагается тест по теме «Влияние реформ Н.С. Хрущева на развитие страны»

Итоговый контроль:

1 вариант:

1. Какие события потрясли мировую общественность? (подчеркните)

1957г. -, 1959г. - , 1961г. - , 1962г. - , 1964г. -

2. Объясните следующие понятия: «культ личности», десталинизация, волюнтаризм, совнархозы, андеграунд.

3. Объясните понятие «оттепель» в духовной жизни, «дело» Пастернака, «кукурузная эпопея».

4. Соотнесите годы и реформы, проведённые Н.С.Хрущёвым?

1) реформа сельского хозяйства а) 25.04.1962
2) освоение целины б) 17.01-5.02.1959
3) ХХ съезд КПСС в) 1954
4) реформа управления промышленностью г) 14-25 февраля 1956
5) XXI съезд КПСС д) 17-31.01.1961
6) XXII съезд КПСС е) сентябрь 1953
7) проект новой Конституции СССР ж) 1957

5. По какому принципу образованы ряды?

  • Н.Н. Семенов, П.А. Черенков, Л.Д. Ландау, И.Е. Басов.
  • Д.Д. Шостакович, С.С. Прокофьев, В.Я. Шебалин.
  • Д. Кеннеди, Н.С. Хрущев, Ф Кастро.
  • Л.И. Брежнев, В.Е. Семичастный, А.Н. Шелепин.

2 вариант:

1. Когда это было?

А) Запуск первого советского искусственного спутника Земли -
Б) Полет Ю.А. Гагарина в космос -
В) 22 съезд КПСС -
Г) Карибский кризис -

2. Напишите дату подписания договора между СССР, США, Великобританией о прекращении ядерных испытаний в трех средах -

3. Кто они?

А.А. Ахматова, Д.Д. Шостакович, М.А. Шолохов, С.М. Эзенштейн, А.А. Жданов, Ю.А. Гагарин, П.Л. Капица, О.Н. Ефремов, В.М. Шукшин.

4. Объясни:

«Холодная война», «железный занавес», «дело врачей», « Ленинградское дело», МТС, ГУЛАГ.

5. Вставьте пропущенные даты, слова, события.

На ХХI съезде КПСС в … г. была поставлена задача: за десятилетие догнать и обогнать самую развитую страну мира … Действительно ли верил Хрущев в реальность этой перспективы?
Тем не менее ХХI съезд КПСС провозгласил полную и окончательную победу … в СССР, декларировал переход к созданию … общества.
На ХХII съезде КПСС в … году была принята новая Программа партии.

После того, как учащиеся проверяют свои результаты, учитель делает вывод (работа проводится в электронном варианте)

(Слайды 18, 19)

  1. В период правления Н.С.Хрущёва произошли изменения во всех сферах общественной жизни: экономической, политической, социальной и духовной.
  2. Величие Хрущева в том, что он решился сказать правду о сталинских преступлениях и взял курс на обновление, очеловечение социализма.
  3. Его слабость - непоследовательность, колебания, вера в собственную непогрешимость.

Урок учитель заканчивает словами кинорежиссёра М.И.Ромма: «Пройдет совсем немного времени и забудется и Манеж, и кукуруза... А люди будут долго жить в его домах. Освобожденные им люди... И зла к нему никто не будет иметь - ни завтра, ни послезавтра. Истинное значение его для всех нас мы осознаем только спустя много лет... В нашей истории достаточно злодеев - ярких и сильных. Хрущев - та редкая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяет собой не только добро, но и отчаянное личное мужество, которому у него не грех поучиться всем нам».

Для лучшего понимания этого времени и деятельности Н.С. Хрущева предлагаю желающим познакомиться со следующими источниками:

  1. Мемуары Н.С. Хрущева
  2. Р. Бурлацкий «Вожди и советники»
  3. Д. Волкогонов «Семь вождей»
  4. Художественный фильм «Серые волки»

Список литературы:

  1. Информатизация общего среднего образования: Научно-методическое пособие / под ред. Д.Ш.Матроса. - М.: Педагогическое общество России, 2004.
  2. Аксютин С.С. Никита Сергеевич Хрущев : материалы к биографии. - М.: Изд-во Дрофа - 1989. стр.5.
  3. Боффа Д. История Советского Союза - Т.2. - М. Изд-во АСТ, 1990 - стр. 532.
  4. Верт Н. История советского государства. - М: Изд-во Прогресс-Академия, 1995 г. - стр.337 - 429
  5. Загладин Н.В., Загладина Х.Т. Учебник «Всемирная история ХХ век» 10-11 класс. - М.: Русское слово, 2000.
  6. Прохоров А.М. Большая советская энциклопедия М.: Изд-во Советская энциклопедия 1977 г.
Приложения